Прочитала в «Красной звезде» от 29 ноября статью о проблемах с приватизацией и решила поделиться своим мнением. Казалось, что в России приватизация подходит к завершению, и за 23 года, что она длится, многие трудности становления этого процесса удалось преодолеть. При этом у граждан, по каким-то причинам ещё не закрепившим за собой в собственность «кровные» квадратные метры жилплощади, времени осталось не так уж много.
По совету родственников с 22 июня я начала заниматься приватизацией своей квартиры. Моя семья живёт в этой квартире 51 год, думаю, что за эти годы (сколько в неё было вложено) мы, пусть формально, но её «выкупили». Однако всё нужно оформить официально, и тут начинается бег с препятствиями. Через банк производила разные платы, то за технический паспорт, то за другие справки и документы. В итоге внесла около 10 тысяч рублей. Вспомнила слова нашего премьера Д. Медведева, что у нас в России открылись центры, куда можно прийти и через «одно окно» сдать, а потом получить документы. Узнала, что и у нас на улице Калинина, дом № 51, открыт такой центр по обслуживанию клиентов.
Надо сказать, что в учреждениях не всегда можно встретить терпеливых и доброжелательных людей, но мне повезло. Специалист Людмила Андреевна (фамилию не помню), вежливо и доходчиво объяснила мне, а потом ещё и записала, какие документы надо предоставить. Дальше я обратилась в кабинет 412, кадастровый паспорт сделали быстро, а вот с техническим получилась «невезуха». 22 сентября должна была сдать документы на приватизацию, но выяснилось, что с квадратными метрами квартиры – расхождение. Меня направили к Е. Лохматовой, она вежливо выслушала и предложила подойти в ноябре в приёмный день.
Несмотря на то что прошло более 20 лет и механизм приватизации жилья отлажен, нередко возникают ситуации, подобные той, в которой оказалась Валентина Андреевна Степанюк. Мне хочется выразить ей сочувствие, что так неудачно были сделаны кадастровые документы, из-за них пожилая женщина не может добиться приватизации не по своей вине. Конечно, мы, пожилые люди, что-то не поймём, а где-то обидимся, но, когда я услышала, как спорили два специалиста, удивилась: один заявлял, что балкон входит в общую площадь квартиры, а другой доказывал обратное и напомнил о законе, что Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года были определены новые правила по предоставлению коммунальных услуг, которые вступили в полную силу 1 сентября 2012 года, из данного закона следует, что балкон в общую площадь жилища не входит. Где же нам, простым смертным, разобраться, если даже некоторые специалисты не знают о новых изменениях в законе.
25 ноября в окошке № 7 мои документы принимала Олеся Котенева, от неё я почувствовала доброе человеческое отношение, хотя до неё одна из сотрудниц мне нагрубила. Но это пустяк, самое главное – у меня приняли все документы на приватизацию и все неприятности остались позади. Хочу пожелать всем гражданам, кто занимается приватизацией жилья, терпения и удачи! Главное, чтобы на вашем пути встретились такие замечательные и доброжелательные специалисты, которые помогли мне.
Л. Смирнова
