Еще в середине сентября в редакцию газеты обратились жители поселка Лосево и сообщили, что на железнодорожной платформе появилось большое количество мешков с мусором.
Вначале мешки стояли у мусорных баков, принадлежащих железной дороге, а потом их кто-то перенес под временный навес для ожидающих электричку. (Старый снесли в связи с тем, что строится новая ж/д линия). А дальше произошло то, чему сами жители дали точную оценку, – сработал "мусорный синдром". К этой свалке потянулись все, кому было лень пройти лишних 100-200 метров, чтобы выбросить мусор в специальные баки. В результате образовалась большая свалка.
В день обращения жителей корреспондент "Красной звезды" связалась с главой администрации Ромашкинского сельского поселения Сергеем Танковым. Он сказал, что все это происходит на территории Октябрьской железной дороги, и он к этому отношения не имеет. Недалеко находятся мусорные баки, за которые отвечает администрация, и они содержатся в чистоте.
Тогда с просьбой прокомментировать ситуацию корреспондент отправила письмо Сергею Андрееву – начальнику Приозерской дистанции пути.
Сергей Николаевич по телефону ответил, что сотрудники железной дороги прилагают максимум усилий, чтобы перевозить людей с комфортом, а платформы – это не место для сбора мусора, и непонятно, почему люди так поступают. Получается, что одним удобно его сваливать там же, где они ждут электричку, а другие не хотят на это смотреть. Разбирать свалки, устроенные жителями поселка Лосево и приезжими отдыхающими, сотрудники Приозерской дистанции пути не обязаны. Но поскольку это находится на вверенной им территории, мусор вывезли, временный навес, который неизвестно кто возвел, тоже убрали, чтобы не было больше прецедента.
Поверив на слово, сразу же писать об этом не стали, но на всякий случай спустя время решили лично проверить. Выяснилось, что мусор был вывезен только частично, навес, непонятно кем возведенный, так и стоит, и там снова скапливаются отходы.
Глядя на фотографии "до" (на снимке вверху) и "после" (на снимке внизу), можно, конечно, поиграть в игру и поискать 10 отличий, но совершенно очевидно, что проблема не решена и антисанитарная ситуация налицо.
Ирина КОЛЧАК
Фото О. Леонидовой
и автора
