Книги обрели своих читателей

19 сентября, в День города, Петровский сквер по уже сложившейся традиции стал местом проведения мероприятий, организованных Приозерской межпоселенческой районной библиотекой. В 12 часов там стартовала акция "Отдадим книгу в хорошие руки", впервые проведенная сотрудниками библиотеки на открытой площадке.

Акция явилась продолжением движения, основанного на принципе "Прочитал сам – передай другому". В этом движении, получившем сегодня широкое распространение в нашей стране, активное участие уже не первый год принимает районная библиотека: внимание посетителей в холле библиотеки привлекают специальные стеллажи с книгами, на которые любой желающий может поставить книгу из своей личной библиотеки и взять ту, которая ему понравилась. Среди книг, которые приносят в библиотеку читатели, – классика, краеведческая, детская литература, фантастика, детективы, книги по истории и домашнему хозяйству и другие издания. Многие из них уже есть в фонде библиотеки. Именно эти издания представлены в холле на стеллажах в свободном доступе, их можно брать без записи и оставлять у себя или передавать новым читателям. Для жителей нашего города это отличная возможность отредактировать домашние библиотеки, найти книгам, которые уже прочитаны и годами стоят на книжных полках, новых хозяев, пробудить желание у других прочитать хорошие книги.
К отбору книг, представленных в акции в День города, библиотекари отнеслись серьезно. Всего было отобрано 150 изданий, среди которых русская и зарубежная классика, детская литература, краеведческие книги. Был оформлен плакат-обращение, разъясняющий цели акции, в каждую подаренную книгу вложена закладка с логотипом акции. В результате акции "Отдадим книгу в хорошие руки" 146 книг получили вторую жизнь, найдя своих новых читателей. Можно сказать, что акция, впервые прошедшая на открытой площадке, нашла отклик у приозерцев, а это значит, что сделан еще один шаг, пусть небольшой, по пути реализации главной задачи библиотеки – продвижению книги и чтения среди жителей нашего города. Впереди наших земляков ждут новые акции.
Акция "Отдадим книгу в хорошие руки" явилась только частью программы, подготовленной районной библиотекой ко Дню города. На другой открытой площадке в Петровском сквере прошло еще одно мероприятие, организованное библиотекой совместно с творческим центром "Наше наследие", – автограф-сессия "О городе и о себе…" приозерских писателей, авторов-исполнителей и поэтов. В течение полутора часов на небольшой сцене под открытым небом участники встречи дарили гостям праздника свои стихи, песни, музыкальные композиции.

К. Иванова
Фото автора

№ 107 (11818) от 29 сентября 2015 года

Рассказать друзьям: