Больница – это место, где всегда готовы помочь, назначить нужное лечение, но иногда, чтобы попасть в нее, пациенту приходится приложить немалые усилия. О работе здравоохранения района состоялся разговор с главным врачом Приозерской межрайонной больницы Евгением Корниловым (на снимке).
– И снова о наболевшем. Евгений Владимирович, пациентам не всегда удается попасть на прием не только к узким специалистам, но даже к терапевтам. В городе 8 терапевтических участков, но, насколько нам известно, их обслуживают всего 4 врача. Почему?
– Совершенно верно, проблема эта существует, но и ответ простой – кадровый дефицит. Штатных терапевтов, которые приняты на полную ставку, шестеро, из них двое находятся в декретном отпуске. Работают на полную ставку – четверо. Один терапевт ведет прием на полставки только в поликлинике, не обслуживая вызовы на дому. Недавно мы приняли на работу врача в терапевтическое отделение больницы, она в ближайшее время будет совмещать работу в поликлинике. Таким образом, работать в поликлинике будут шесть врачей. Кроме того, приемы ведут два фельдшера в доврачебном кабинете и в кабинете неотложной помощи.
– Размещение объявлений в Интернете о приеме на работу помогает вам?
– Нет, это просто способ довести до большего круга возможных соискателей работы информацию о наших вакансиях. Она размещается и на сайтах больницы, и на федеральных рекрутинговых порталах, отправляется в центр занятости, который имеет всероссийскую базу, в комитет по здравоохранению области. А принципиально проблему укомплектования кадров этим способом не решить, поскольку в стране существуют иные причины нехватки врачей и среднего медицинского персонала.
– Небольшая зарплата? Отсутствие жилья?
– Думаю, это значительное снижение престижа медицинской профессии, особенно в системе государственного здравоохранения. Молодежь стремится сразу стать специалистами узкого профиля, участковыми терапевтами и педиатрами идти не хочет, ведь первичный труд самый сложный. Ну, и система работы в государственных учреждениях достаточно специфична.
– Скольких выпускников школ Приозерская МБ направила в медицинские вузы, и сколько молодых специалистов вернулось к вам на работу?
– С 2010 года больница выдала 65 целевых направлений для абитуриентов, поступающих в медицинские вузы Санкт-Петербурга. Поступили 27 человек, а вернулись к нам 5. В этом году должны приступить к работе 4 врача, в настоящее время они проходят интернатуру.
Законодательно выпускника вуза, получившего направление, мы не можем заставить вернуться к нам. Но с прошлого года «целевикам», начиная с 5-6 курса, выплачиваем стипендию за счет средств от предпринимательской деятельности. Не вернувшись к нам, выпускник обязан будет выплатить потраченные на стипендию деньги. Надеемся, это поможет привлечь врачей.
– Какие доплаты получают терапевты за переработку?
– Существует несколько вариантов получения доплат, прописанные трудовым кодексом, и они все работают. Первое: вакантные ставки можно совмещать в рамках внутреннего совместительства. Для этого доктор любой специальности пишет заявление на имя главного врача, что он готов совмещать данную должность (или часть должности) с отработкой рабочего времени и выполнением расчетного объема работ. Для меня, как руководителя, этот вариант наиболее предпочтителен. Второе: это доплата за увеличенный объем работы. По итогам каждого месяца врач указывает, какое количество больных он принял, и получает доплату. Этот вариант мне нравится меньше, поскольку он непрозрачный.
Жизненная практика показывает, что наиболее оптимально можно работать не более чем на полторы ставки, только тогда не страдает качество оказываемой помощи. Ставка врача – 17 тысяч рублей, как правило, доплаты за увеличенный объем работы колеблются в районе полставки. Также существуют доплаты за наличие квалификационной категории, стаж работы, наличие вредности для некоторых специальностей. Терапевты по объективным причинам не очень активно пользуются этими возможностями.
– А какова в среднем зарплата у медицинских работников?
– В 2016 году средняя зарплата врачей в поликлинике составила 45661 руб., медицинских сестер – 25035 руб. Средняя заработная плата врачей в стационаре – 41097 руб., медсестер – 28693 руб. Сюда входят все источники, включая систему ОМС и платные услуги. Хочу обратить внимание, эти данные рассчитываются без учета зарплат руководящего состава.
– Если у медработника возникают какие-либо вопросы, может ли он прийти к Вам в течение дня для их решения? Каковы Ваши отношения с коллективом?
– Штатная численность учреждения порядка 800 человек, поэтому у меня не может быть хороших или плохих отношений с коллективом, они – исключительно рабочие, поскольку мы все находимся на работе. Когда надо, я поощряю работников, когда требуется, ругаю. За время, что работаю, не помню, чтобы кому-то отказал в личной встрече. Но вообще-то этот вопрос уместнее задать коллективу.
– Как идет диспансеризация населения?
– Сложности в ее проведении есть. В прошлом году плановое задание было выполнено на 51%. Вижу две причины. Во-первых, низкая мотивация граждан. Многие проходят диспансеризацию по направлению работодателя, а неработающие граждане не считают нужным это делать. Всероссийская диспансеризация населения в своей основе направлена на обследование гражданина, который заботится о своем здоровье и активно обращается за профилактическим обследованием. Во-вторых, к врачам попасть сложно. С целью увеличения доступности этого звена профилактической работы один из кабинетов доврачебной помощи занимается диспансеризацией населения, куда можно обратиться согласно часам приема, а также записаться по Интернету. В целом работа идет. Благодаря диспансеризации выявляются некоторые серьезные заболевания, поэтому призываю всех – приходите. Будет спрос, и мы будем организационно перестраивать свою работу, обеспечивая «зеленую» дорогу всем желающим, а пока ежедневно сюда приходят 1-2 человека. Но программа направлена на раннее выявление заболеваний, и, если мы вылечим одного-двух человек, это уже результат.
– Встречаются жалобы на невозможность получить направление в специализированные клиники Санкт-Петербурга, пациентов направляют только в Областную больницу, а там по ряду позиций очереди для получения медицинской помощи составляют от 3 до 6 месяцев.
– Мы работаем в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Лечение жителей осуществляется в лечебных учреждениях региона и учреждений федерального подчинения, входящих в перечень Территориальной программы Ленинградской области. Мы даем направления гражданам в больницы как областные, так и в федеральные, и в очень ограниченное число больниц Санкт-Петербурга. В больницы других субъектов Федерации мы, согласно действующему законодательству, направления не даем. Однако хочу напомнить, что медицинский полис действует на территории всей Российской Федерации. Если гражданин решил лечиться в больнице Санкт-Петербурга, он может поехать туда, и больница должна принять его на лечение, не требуя при этом направление с места жительства.
– Евгений Владимирович, теперь о частных случаях. Пациентке из пос. Петровское необходимо получить инвалидность. Для оформления пакета документов нужно пройти врачей, а талонов нет. Как быть в таких ситуациях?
– Об этом я уже неоднократно рассказывал. В поселках есть врач или фельдшер первого контакта. Если ситуация форс-мажорная, он может связаться с заместителем главного врача по поликлинической работе либо со мной, либо непосредственно с лечащим врачом и записать этого больного на прием. Да, я понимаю, что иногда бывает очень трудно попасть к врачу, но медики стараются принять всех пациентов.
– Поступают жалобы на хамство врачей и медицинского персонала.
– Если я не присутствую при конфликте лично, то обвинить медицинского работника в хамстве не могу. Бывает, что ответ врача не нравится пациенту и зачастую расценивается как хамство. Подобные случаи происходят, и мы с ними разбираемся. В регистратуре и на «Скорой помощи» ведется аудиозапись, я могу прослушать и объективно разобраться в том, кто кому хамил или не хамил. В кабинетах врачей я не имею право поставить камеры слежения или аудиозапись. Хотя некоторые мои коллеги уже пользуются диктофонами. Давайте скажем честно: хамят и пациенты, и медики. Я очень осторожно отношусь к разбору подобных жалоб. Мне пишут объяснительные записки, в том числе и свидетели произошедшего, а только потом я принимаю решение.
– Инвалиду 2-й группы С., 82 лет, врач выписал лекарство для инъекций, и медсестра поликлиники приходит к нему домой, чтобы сделать укол. Но если раньше лекарство было бесплатным, то теперь пациент вынужден покупать его сам. Почему?
– Мы разобрались с этим случаем. Сегодня государственные лечебные учреждения могут закупать только тот перечень препаратов, который утвержден Правительством РФ и входит в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Соответственно, в процессе лечения врач назначает пациентам то лекарство, которое закуплено. Существуют более эффективные препараты, и, если пациент хочет получать их, то покупает на свои деньги. Но в этом случае лечащий врач должен это объяснить пациенту. Если пациент готов лечиться современным препаратом, он должен написать заявление, которое вклеено в историю болезни, что он согласен за свой счет приобрести современный препарат, и он осведомлен, что в больнице есть аналоги, которыми его могут лечить бесплатно. Препарат, которым лечат в настоящее время пациента С., сейчас не входит в перечень ЖНВЛП.
– Евгений Владимирович, что предпринимает руководство больницы для улучшения качества медицинской помощи в районе?
– В настоящее время ремонтируем регистратуру в рамках проекта «Вежливая регистратура». Ваша газета подробно рассказывала об этом. С февраля работает единая диспетчерская служба «Скорой медицинской помощи». Сегодня любой вызов с территории Приозерского района по телефону 03 поступает диспетчеру в г. Приозерск, и уже он направляет на вызов находящуюся ближе всего машину независимо от того, к какой подстанции – приозерской, сосновской или кузнеченской – она относится. Диспетчерская служба оборудована монитором, и на карте в режиме реального времени видно, где находится каждый автомобиль. Мы закончили ремонт и оснащение здания стационара Сосновской участковой больницы. Туда же перевели отделение «Скорой помощи», часть кабинетов поликлиники и отделение неотложной помощи: с перевязочными, смотровыми, палатой интенсивной терапии для короткого пребывания больного до момента транспортировки в другие медучреждения.
В планах текущего года – получить лицензию на оборот наркотиков в Кузнеченской поселковой больнице и в полноценном режиме запустить койки паллиативной помощи, чтобы онкологические больные могли получать там соответствующую помощь. Планируем улучшить работу лабораторной службы, в частности, запустим в ближайшее время исследования гликозилированного гемоглобина для больных сахарным диабетом. В настоящее время в больнице работает химико-токсикологическая лаборатория для оказания помощи как больным с отравлениями, так и оказанием платных услуг для водительских и оружейных комиссий.
Надеюсь, получится отремонтировать еще несколько кабинетов в стоматологическом отделении за счет средств, полученных от платных услуг. В перспективе – ремонт рентген-кабинета с заменой оборудования. Также продолжатся выезды в район бригад для осмотра детей, приема населения и прочее. Мы – государственное учреждение и работаем на основании действующих нормативных документов: законов, приказов Минздрава, Территориальной программы.
Беседовала
Людмила ФЕДОРОВА
Фото автора
