Всё для коров и высоких надоев

Чистота – вот первое, на что я обратила внимание, зайдя на животноводческий комплекс племзавода «Первомайский». Прибранная территория, около дверей дворов стоят рулоны душистого сена, холеные коровы мерно жуют силос, а самые любопытные, завидев фотоаппарат в моих руках, тянутся к нему языком.

– Да, порядок поддерживаем, – согласилась главный зоотехник хозяйства Екатерина Николаева. – Это тоже одно из условий получения качественной продукции.

В этом году племзавод планирует получить от каждой фуражной коровы по 8600 кг молока. И здесь важная роль отводится главному зоотехнику-селекционеру Галине Ярко, поскольку она должна постоянно проводить анализ состояния стада и в дальнейшем заниматься улучшением его генетических показателей. Опыт у Галины Николаевны большой, в хозяйстве она работает более 30 лет, в прошлом году была награждена знаком «Почетный работник агропромышленного комплекса».

– За эти годы стадо улучшилось, большая его часть имеет кровность свыше 85%, а молодняк – свыше 95, – рассказала она. – Животные стали здоровее, выросли надои, жирность молока и количество белка увеличились. И в настоящее время мы продолжим наращивать генетический потенциал, отбираем геномных быков, чтобы перезакрепить продуктивность коров, исправить у них некоторые недостатки.

Основными помощниками Г. Ярко в этой сфере являются техники-биологи Вера Абишева и Анастасия Мамедова. Проходит обучение и третий человек – Анна Могильная.

– Новое здание для осеменаторов нас радует. Посмотрите, оно очень удобно расположено, есть помещения для работы и отдыха, закуплено новое современное оборудование, – обратила мое внимание Г. Ярко.

Екатерина Николаева добавила, что это не единственное новшество, которое появилось в хозяйстве. Гораздо эффективнее позволяет работать УЗИ-сканер, приобретенный для ветеринарной службы, его использование повлияло на улучшение показателей по воспроизводству стада. Появился в «Первомайском» специалист по обрезке копыт. Работает он недавно, но положительные результаты уже видны. Для профилактики заболеваний ног животных был куплен пеногенератор, ведь корова, у которой болят копыта, боится подойти к кормовому столу, чаще ложится, значит, хуже ест, что влияет на количество удоя. В прошлом году также были установлены камеры наблюдения по периметру территории и на дворах, что позволяет постоянно следить за процессом производства, в том числе даже из дома.

– Специалисты видят, как принимаются отелы, как кормят животных, – пояснила Екатерина Николаевна. – Каждое утро мы с зоотехником по кормлению Натальей Понизовской просматриваем записи и видим, во сколько корова подъедает остатки корма, кому надо его добавить, кого показать ветеринару. Это очень помогает в работе, к тому же появляется большая ответственность и у всех специалистов на ферме.

С сентября прошлого года изменилась и система кормления коров: комбикорм из рациона дойного стада снят, в результате надои выросли, поднялся процент жира и белка в молоке.

– Мы даем комбикорм, который специально для нас приготавливают на комбикормовом заводе, только сухостойным коровам и молодняку, – объяснила Е. Николаева. – Для сухостойных коров заказали дополнительно минеральные удобрения. Таким образом, расход комбикорма в месяц равен всего 70-80 тоннам и качество молока значительно улучшилось. Теперь ставим перед растениеводами задачу – заготовить летом хороший силос и сенаж. Прошлым летом сено было качественным, коровы его поедают с удовольствием.

И перед мастерами машинного доения поставлены задачи: неукоснительно выполнять технологию доения и планы по реализации молока, товарность которого должна быть не менее 95%.

– У нас есть своя мини-лаборатория, где мы проверяем жирность молока, количество соматических клеток в нем и другое, на это завязана и оплата труда доярок, – продолжила главный зоотехник. – Поэтому все стараются, ведь средняя зарплата составляет 35-40 тысяч рублей. Приходит на ферму и молодежь, возраст одной трети работников – до 35 лет, трудятся и опытные доярки, передавая свои знания.

Поделились со мной специалисты и своими мечтами. Племзаводу необходим новый двор для молодняка на 500 голов, что позволит разгрузить секции во дворах и даже увеличить поголовье:

– В этом году вряд ли сможем это сделать, но в дальнейшем надо строиться. Сейчас у нас пять дворов: четыре для основного стада и один для молодняка. Не хватает помещений. В прошлом году построили еще один телятник, так сразу количество мест для самых маленьких увеличилось, остается пока проблема, как разместить больших.

Директор «Первомайского» Алексей Павлов считает, что в целом коллектив состоялся и ему под силу решить поставленные задачи:

– У нас есть потенциал, чтобы подняться выше. У каждого работника есть инструкция, которую он должен знать и выполнять. Если так и будет, то думаю, со всеми планами справимся.

Людмила ФЕДОРОВА

На снимках: Екатерина Николаева. Галина Ярко.

Фото автора

№ 19 (11979) от 15 марта 2017 года

Рассказать друзьям: