Мне сверху видно всё…

В эпоху массового освоения Интернета вдруг стало очевидным, как много людей желает публичности, признания, популярности. Пишут обо всём.

Есть такие, которые привлекают внимание к собственной персоне, выкладывая снимки с гордой надписью: "Посмотрите, как я хорош, и я здесь был". Но есть и любители порассуждать на темы истории. Не раз приходилось читать довольно длинные рассказы туристов, побывавших в нашем городе и с лёгкостью изложивших свои сведения об устройстве зданий и улиц. Конечно, если эти опусы увидит человек, знакомый с историей города, которая, кстати, собиралась по крупицам, разбросанным по самым разным источникам, он улыбнётся и не станет обращать на это внимания. А если их прочитает тот, кто совсем не знает истории, а вероятно, зачастую так и бывает, он ведь воспримет это как правду. Вот в такую эпоху мы с вами живём.

К этим рассуждениям подтолкнуло недавнее общение с петербургским коллекционером-филокартистом. Есть такое увлечение филокартия – коллекционирование почтовых открыток. Оно стало популярным в конце 19 века, когда начался массовый выпуск этих самых открыток. На лицевой стороне открытого письма помещено полноформатное занимающее всю площадь изображение, а её обратная часть предназначена для написания сообщения и адресов получателя и отправителя, а также для наклеивания почтовой марки. Часто марка печатается непосредственно на открытке.

В начале 20 века считалось, что достойным предметом коллекционирования может быть только открытка, выполнившая свою функцию, то есть прошедшая через почту. Чистая открытка без почтового штемпеля приравнивалась к картинке. Теперь же некоторые коллекционеры игнорируют исписанные открытки, тем более если они имеют плохую сохранность.

Но есть и другое мнение. Безусловно, лучше, когда у открытки хорошая сохранность. Те, что прошли через почту, не могут быть в идеальном состоянии: они потёртые, картинка может быть запачкана штемпельной краской. Но, с другой стороны, есть большие опасения в том, что раритетные открытки в отличном состоянии – это просто подделка. При нынешних технологиях сделать фальшивку проще простого. А наличие почтового штампа исключает подделку, к тому же почтовый штамп привносит дополнительную информацию, добавляет открытке особую ценность.

Но вернёмся к тому коллекционеру, встреча с которым привела к данной публикации. Он показал открытку с видом нашего города, она датирована 1904 годом. На ней мы видим нашу центральную площадь, называвшуюся раньше Торговой, а теперь имени Ленина. Наискосок через неё идёт дорога. Сразу за ней небольшой сквер, посаженный городской администрацией на месте сгоревшей усадьбы известной кексгольмской благотворительницы Авдотьи Васильевны Андреевой, на деньги которой в городе был возведён храм Всех Святых, ставший одним из самых примечательных объектов, не побоимся сказать, не только в Приозерске, но и на всём Карельском перешейке. Справа тянется застроенная похожими друг на друга, аккуратными одноэтажными домиками улица Калинина, бывшая Длинная.

Снимок был сделан с колокольни главного городского храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

На открытке имеется пометка, что отпечатана она в издательстве Ханса А. Хансона в немецком городе Любеке, где печатались многие русские открытки. Заказчиком стал Зайда Розенгрен, вероятно, кексгольмский книгопродавец, который для своей лавочки заказывал в Любеке изготовление открыток, доказательством тому являются и другие экземпляры с видами города Кексгольма, сделанные по заказу Зайды Розенгрена.

Автор текста на открытке некий Каасалайнен, вероятно, купил открытки в Кексгольме, а потом использовал их для почтовых отправлений. Это было принято. Кстати, именно с видовых открыток и началось их коллекционирование.

Открытка отправлена из посёлка Кикерино Губаницкой волости Петергофского уезда, ныне в Волосовском районе Ленинградской области (финское название – Киккери) на станцию Гостилицы в лютеранский приход Жеребятки (по-фински – Серепетта), ныне упразднённая деревня в Ломоносовском районе. Судя по штампам, открытка шла через ближайшую к Кикерино станцию Дылицы и далее через Петербург, куда попала 28 апреля, а 29-го была в Гостилицах.

Надпись на открытке, кстати, на лицевой стороне, сделана по-фински, чёрной тушью, вот её перевод:

"Киккери, 26/IV.[19]04.

Покорнейше благодарю за "Туриста". Пришлось отложить его отправку на более поздний срок, но что делать, когда не смог никак его раньше послать. Или дороги были плохие, или не было времени дойти до ближайшего почтового отделения, где можно было купить почтовые марки. Здесь таких марок не было. С уваж. Й. Каасалайнен".

"Турист" в данном случае, вероятно, книга или журнал, скорее всего, путеводитель.

На снимках: На снимках: открытка с двух сторон.

№ 7 (11967) от 28 января 2017 года

Рассказать друзьям: