Секрет успеха: надо любить животных

№ 61 (12217) от 24 августа 2019 года

– В этом году приплод стал рекордно большим, – рассказала управляющая козьей фермой племенного завода «Красноозерное» Галина Мышкина. – За два с половиной месяца – с января по март – родились семьсот козочек, и это не считая козликов.

Во время окота коллектив работал не покладая рук. Сейчас общее поголовье козьего стада в «Красноозерном» насчитывает 2500 голов, из них 1200 – дойные козы.

– Тяжело было во время окота, – вздохнула Галина Михайловна. – Повезло, что у нас работает замечательная женщина Фирюза Кульматова. Умница, трудолюбивая, во время окота выполняет работу фельдшера. Как говорится, рука у нее легкая, но самое главное – присутствует большое желание работать. Любит она животных, внимательно относится к ним, с личным временем не считается, готова дневать и ночевать, когда требуется. Отсюда и хорошие результаты, ведь рост козлят, а впоследствии их продуктивность, зависят от ухода и содержания.

В этом году хозяйство планирует увеличить поголовье стада. Условия для этого имеются: в достаточном количестве запасены корма, хватает помещений.

– Кормим животных сенажом, зерносенажом, сеном, ячменем, кукурузой, травяной мукой, включаем в рацион различные добавки, поэтому и удойность неплохая – по три-три с половиной литра молока от каждого животного, – подчеркнула Г. Мышкина.

В хозяйстве есть все, чтобы получать высокие результаты: автоматизированная дойка, многоуровневая фильтрация молока, танки для его хранения, холодильники, чистейшая вода из артезианской скважины. В прошлом году козья ферма получила статус племенного завода по зааненской породе. Хозяйство стремится к тому, чтобы и по альпийской породе стать племенным.

– Все козы у нас хорошие, – похвалилась управляющая, – потому что выбраковку стада проводим ежегодно: смотрим на удои, на вымя козы и отбираем только лучших. В этом году продали двести козочек зааненской породы в одно из хозяйств Кировской области. Они второй раз покупают у нас животных.

Много добрых слов высказала Галина Михайловна в адрес тракториста Умида Султанова, который зарекомендовал себя за время работы только с хорошей стороны. В его обязанности входит кормление животных, уборка лагун, ремонт трактора. Разбирается он и в электрике, виртуозно владеет сварочными работами, может отремонтировать любой механизм.

– Представляете, две с половиной тысячи голов смотрят на тракториста, когда он заезжает: что вкусненького привез? – смеется Галина Михайловна. – Животные привыкли – заехал миксер, будет еда, значит, надо бежать к кормовому столу. И это хорошо, потому что известно, сколько животное съест, столько и молока даст. Конечно, и от отношения тракториста к своим обязанностям многое зависит: вовремя завезти сено, вовремя разложить, козочкам можно погрубее дать, а молодняку – помягче.

– Работа нравится, – ответил Умид на мой вопрос, что его тут держит. – Животных люблю, техники много, а я люблю копаться в машинах, доводить их до ума.

Работа на ферме начинается в 5 часов утра с кормления животных, а заканчивается около 6 часов вечера. Но если намечена уборка территории или очистка лагун, то приходится трудиться практически допоздна. В должностные обязанности каждого работника также входит час ветеринарных мероприятий, когда проводится забор крови животных, их вакцинация и так далее.

Но Галина Мышкина смотрит на это философски:

– А что делать? Работать надо. И по нашим людям видно сразу, что они вкладывают в дело всю душу

Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея:

Фото автора

Рассказать друзьям: