Пенсионеров с рынка не вытесняют
19 августа 2006 № 93 (10468)

В «Красной звезде» от 8 августа 2006 года была опубликована заметка «Пенсионеров вытесняют с рынка». После этого у автора заметки – председателя районного совета ветеранов Б. Кулешова состоялась беседа с директором рынка Г. Соболевым. Выяснилось, что в его отсутствие полномочия директора, не имея на то оснований, взял на себя племянник хозяина рыночного комплекса, который не имел представления о его замыслах, как не представлял и всего объема функциональных обязанностей. В результате он ввел Б. Кулешова в заблуждение в отношении того, что администрация не отвечает за внешнюю территорию рынка, на самом же деле она несет ответственность перед местными органами власти за содержание пятиметровой зоны вокруг него.
Администрация рынка в целях упорядочения торговли на прилегающей к нему территории решила «примкнуть» «палаточников» к зданию рынка, а утраченную территорию, где торговали садоводы и огородники, компенсировать за счет увеличения торговых точек во втором ряду – для торговли продукцией, выращенной пожилыми гражданами на своих приусадебных участках.
Г. Соболев заявил, что администрация рынка уважительно относится к людям преклонного возраста, проявляет заботу о них. Районный совет ветеранов, по сведению Б. Кулешова, подтверждает, что это не пустые слова – за ними следуют благотворительные дела.
В «Красной звезде» неоднократно сообщалось о том, что директор рынка оказывал благотворительную денежную помощь для постройки мемориального комплекса в парке Защитников Отечества, самостоятельно, без подсказки со стороны общественной организации, развозил продуктовые наборы фронтовикам. Недавно для пожилых граждан, продающих собственноручно выращенную продукцию (чтобы они не испытывали дефицита торговых мест) дополнительно изготовил 6 столов и 9 скамеек.
Такой выход удовлетворил обе стороны. Однако, по словам Б. Кулешова, фермеры, садоводы и огородники считают его временным и продолжают настаивать на том, чтобы в городе был построен для них отдельный сельскохозяйственный рынок.
От редакции. Поднятую в газете тему комментирует глава администрации МО Приозерское городское поселение В. Поздяков:
«На Ваше письмо «О порядке на продовольственном рынке» от 28 июля 2006 г. и заметку в газете «Красная звезда» «Пенсионеров вытесняют с рынка» от 8 августа 2006 г. сообщаем следующее. С исполнительным директором продовольственного рынка ООО «Спектр» Г. Соболевым проведена беседа. Для пенсионеров-садоводов здесь мест достаточно. Вне рынка оборудованы 8 столов длиной по три метра каждый, дополнительно изготовлены 6 столов и 9 скамеек. Кроме того, в соответствии с пожеланиями садоводов, администрация выделила бесплатные места на внутренней территории рынка».
Подготовила
Надежда МУРАШОВА
19 августа 2006
