Киноконцертный зал вновь ждет зрителей

Традиционную красную ленточку при открытии в субботу,15 апреля, после капитального ремонта кино-концертного зала в центре Приозерска заменил большой символический ключ от зала. Руководители театрально-технической корпорации «Арт-техника» – разработчики и исполнители проекта – торжественно вручили его главе района С. Яхнюку, а тот передал начальнику отдела по культуре, молодежной политике, туризму и спорту администрации МО Приозерский муниципальный район Г. Егоровой.


Строители качественно сделали свою работу, укомплектовали помещения современным оборудованием, для того чтобы киноконцертный зал в Приозерске стал красивым, удобным, уютным.

На ремонт ККЗ администрация района истратила более 13 миллионов рублей. Теперь работники культуры, творческий коллектив киноконцертного зала готовы сделать все для того, чтобы приозерские зрители, гости города полюбили возрожденный зал. Нет сомнения, что так и будет. В воскресенье на всех киносеансах был аншлаг.

За шесть месяцев ремонта киноконцертный зал родился вновь. Стены, кресла, холлы, лестницы обновлены до неузнаваемости. Только отреставрированные хрустальные люстры 40-х годов вернулись после ремонта на свое место и сегодня напоминают старожилам о славной истории кинотеатра «Октябрь».

Официальной датой его открытия был февраль 1945. На открытии кинотеатра зрители увидели художественный фильм «Зоя».

Уже летом, пообещала заместитель председателя комитета по культуре правительства области З. Желдина, приозерцы на новой сцене нового зала увидят выступления ведущих театральных коллективов Санкт-Петербурга. А на большом экране, заверил и.о. генерального директора областного киновидеопредприятия М. Алиев, пойдут лучшие премьеры российских и зарубежных фильмов.

Первыми же новую сценическую площадку обновили приозерские дети. На торжестве, посвященном открытию ККЗ, выступили творческие коллективы Культурного центра «Карнавал» – «Юные звезды» и студия моды «Кураж», ансамбль «Приозерочка», другие коллективы, а также гости – ансамбль «ANIMА» из Санкт-Петербурга с испанскими песнями и музыкальными композициями.

Татьяна ТЕРПЕЛОВА

На снимке: символический ключ от зала в руках главы МО Приозерский муниципальный район С. Яхнюка.

Фото автора

и Д. ПОЛЯКОВА


От редакции. Была в этом радостном моменте и своя «ложка дегтя». Обрадованные долгожданным открытием киноконцертного зала, приозерцы в воскресенье стекались на двенадцатичасовой сеанс со всего города. Но не всем было суждено попасть на него. Подойдя к ККЗ примерно в 12.45, у входа мы увидели толпу людей, к дверям – не пробиться. Через окна было видно, что и в кинотеатре полным-полно народа. Только непонятно, что происходит: кто-то пробирается к выходу, кто-то – наверх по лестнице. Толпа у гардероба, толпа на ступенях, шум, гам… Как выяснилось, в зале кинотеатра уже давно нет свободных мест. Запускать людей стали за полчаса до открытия и никак не ограничивали количество вошедших. Поэтому и получилось, что вошло людей больше, чем могло поместиться. Родители выводили из ККЗ зареванных детишек, которым не хватило места в зале, на ходу натягивая на них курточки:

– В следующий раз сходим, не плачь.

– Разве можно было такое устраивать? – Елена Владимировна привела на сеанс своих двух детей и, как и многие, осталась с ними у входа. – Это же такая травма для ребенка! Я не уверена, что мои дети захотят еще раз сюда прийти.

На следующих сеансах – в 15.00 и в 18.00 – такой толпы желающих уже не было. Раз обжегшись, люди не рискнули во второй раз. Но на окне висело объявление, что свободных мест нет.

Не все было гладко и на сеансах. Новая аппаратура не раз отказывалась подчиняться работникам ККЗ. Однако зрители были терпеливы.

Это замечательно, что в Приозерске наконец-то появился современный киноконцертный зал. Только жаль, что и такое значительное событие не прошло без досадных накладок. Надеемся, что наш ККЗ быстро справится с этими проблемами и будет радовать нас киноновинками и праздничными концертами в уютной и комфортной обстановке.

img18 апреля 2006 № 43 (10418)

Рассказать друзьям: