Проблемы образования решаем сообща

Проблемы образования решаем сообща

18 апреля 2006 № 43 (10418)

В г. Сертолово Всеволожского района прошло заседание Совета Северо-Западного образовательного округа. Темой для обсуждения стала «Информированность участников образовательного процесса по вопросам образования – важный фактор качества образования в современных условиях». А целью – определение действенных технологий повышения качества образования на основе совершенствования системы информирования всех участников образовательного процесса, общественности. Другими словами, говорили о том, что надо писать об образовании, как писать и зачем это надо.

Открывая заседание Совета, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области З. Найденова, обратила внимание собравшихся на результаты социологического опроса среди населения области о приоритетности национальных проектах. Образование, согласно опросу, занимает последнее место после жилья, здравоохранения и развития сельского хозяйства. И только 7 процентов опрошенного населения высказались за его приоритетность.

– Сегодня понятие успешности, – с горечью подметила З. Найденова, – часто подменяется материальными благами. И это проблема, требующая обсуждения и решения.

Один из путей решения проблемы – информированность. О школьных нововведениях, проблемах, начинаниях, успехах должны знать все – школьники, родители, учителя, общественность. Как это сделать правильно, по каким направлениям и в каких формах, шла речь сначала в анализе уровня информированности, сделала который председатель Совета Северо-Западного образовательного округа, главный специалист отдела муниципальной системы образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Л. Королева, а потом в выступлениях участников совещания за круглым столом.

От Приозерской делегации выступила заместитель главы районной администрации Т. Киселева. Она описала формы информированности в Приозерском районе, средства массовой информации, рассказывающие о педагогической жизни района, поделилась с коллегами накопленным опытом работы в данном направлении и планами на ближайшее будущее, а это освещение детской летней оздоровительной кампании в районе. Внесла предложение в проект решения Совета о необходимости системного информирования населения через СМИ о всех происходящих событиях, заслуживающих внимания в области образования и воспитания.

В своем решении Совет определил уровень информированности в муниципальных районах Северо-Запада области недостаточным на сегодняшний день и наметил ряд мероприятий для решения данной проблемы.

Татьяна ТЕРПЕЛОВА

18 апреля 2006 № 43 (10418)

Рассказать друзьям: