Фонд живет и развивается

В конференц-зале администрации МО Приозерский муниципальный район под председательством главы МО С. Яхнюка прошло расширенное заседание попечительского совета Фонда поддержки малого предпринимательства.

В работе совета приняли участие главы муниципальных образований поселений, руководители профильных отделов администрации муниципального района, ряд предпринимателей, сотрудничающих с Фондом. На заседании совета были подведены итоги работы Фонда в 2005 году, определены основные направления деятельности на нынешний 2006 год.


Характеризуя в целом итоги работы за прошедший год, директор Фонда поддержки малого предпринимательства (ПМП) С. Макуха подчеркнул, что Фонд приобрел устойчивую стабильность и имеет положительный баланс в своем развитии. За отчетный период общий денежный поток, проходящий через него, увеличился до 5,5 млн. рублей, что на 2 млн. больше уровня 2004 года. Благодаря целенаправленной работе в основном погашены все имеющиеся долги, накопленные за предыдущие периоды, не допускались задолженности по уплате налогов. Поддержку малого предпринимательства Фонд осуществляет через кредитование предпринимателей. За прошлый год им выдано 16 кредитов на сумму более 1,5 млн. рублей. Деньги для кредитования выделялись областным правительством и муниципальным образованием.

Существенным направлением работы Фонда является образовательная деятельность по подготовке специалистов, востребованных в бизнесе: бухгалтеров, секретарей, пользователей компьютером. Только за прошлый год этим специальностям было обучено 56 человек. Специалисты Фонда постоянно консультируют и оказывают информационно-методическую помощь всем желающим по вопросам предпринимательской деятельности. На базе Фонда дополнительно проводятся консультации специалистами контрольно-надзорных органов, различного рода семинары, встречи. Кроме общих консультаций предпринимателям оказываются практические услуги по заполнению налоговых деклараций, подготовке бухгалтерской отчетности, порядку регистрации ИП, составлению бизнес-планов и т. д.

Большое внимание в своем отчете С. Макуха уделил работе структурного подразделения Фонда – магазина «Приозерский сувенир», с которым в настоящее время постоянно сотрудничает 60 народных умельцев, мастеров, художников города и района. Здесь значительно расширен ассортимент сувенирной продукции, количество поставщиков. Основной акцент сделан на символику нашего края. В результате товарооборот магазина за прошлый год увеличился в 3 раза.

Говоря о задачах на 2006 год, докладчик основной упор сделал на увеличение кредитования предприятий малого бизнеса, на создание в поселке Кузнечное нового бизнес-инкубатора, в г. Приозерске – производственных художественных мастерских. При этом Фонд намерен больше внимания уделять программе поддержки молодежного предпринимательства, развитию взаимодействия с поселениями района по созданию структур поддержки малого бизнеса, через которые область, район могут проводить инвестирование средств на его развитие на их территории. За этим стоит возможность создания новых рабочих мест, условий для удержания молодежи в нашем районе.

Особое внимание в докладе было уделено развитию на территории района сельского, водного туризма. Для повышения эффективности этой работы с помощью Комитета по малому и среднему бизнесу, потребительскому рынку и Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике ЛО уже сделаны определенные шаги по созданию Туристско-информационного центра. Основное его предназначение – выявление новых объектов туризма в поселениях, включение их в действующие турмаршруты, содействие расширению сети гостевых домов и мини-гостиниц с созданием в перспективе базы данных по размещению туристов в частных домах на территории района.

В обсуждении отчетного доклада директора Фонда приняли участие Ю. Лобанова, специалист отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации нашего муниципального района, А. Сорокин, президент некоммерческого партнерства «Союз фермеров Приозерского района», А. Макаров, индивидуальный предприниматель, председатель совета предпринимателей Приозерского района, М. Афанасьева, депутат Совета депутатов Приозерского городского поселения, индивидуальный предприниматель. Лейтмотивом их выступлений звучали предложения по развитию бизнеса в сфере бытовых услуг, по открытию в городе элитного детского сада, по подготовке таких специалистов, как няня, сантехник. Глава МО Приозерский район С. Яхнюк поставил перед Фондом задачу увеличить в текущем году «кредитный портфель» как минимум в 2 раза.

В своем заключительном слове С. Макуха поблагодарил присутствующих за высказанные пожелания, предложения и подчеркнул, что Фонд всегда и для всех открыт для диалога.

Александр ПАШКИН

18 апреля 2006 № 43 (10418)

Рассказать друзьям: