Современная семья – зеркало противоречий и проблем общества

Семья… В современном мире отношение к этому институту как основной единице общества неоднозначное. С наступлением третьего тысячелетия современная семья изменилась качественно. Всё чаще встречаются так называемые гражданские браки, увеличивается число детей, рожденных вне брака, с каждым годом уменьшается количество многодетных семей, достаточно велико еще число неполных и неблагополучных семей. Сегодня в семье, как в зеркале, видны все противоречия и проблемы общества.


Социальные и экономические трансформации, которые происходят в нашей стране в последние 10 лет, отражаются в полной мере на российской семье, и в первую очередь – на нравственном здоровье семьи как институте естественной биологической и социальной защиты ребенка. В последнее время, к сожалению, мы сталкиваемся с семьями, в которых дети воспринимаются как обуза, в которых родители психологически не готовы самостоятельно решать свалившиеся на них проблемы. В таких семьях, как правило, ребенок живет в условиях неблагополучного морально-психологического климата, испытывает дефицит эмоциональной поддержки, семья не гарантирует ему защищенности. Опыт показывает, что именно семейные проблемы зачастую выталкивают детей на улицу, порождая такие социальные явления, как бродяжничество, попрошайничество, безнадзорность и беспризорность. Нередки случаи, когда дети вынуждены самостоятельно обеспечивать свое существование и именно поэтому втягиваются в противоправные виды деятельности.

Оценивая положение семей с детьми Приозерского муниципального района, можно сделать вывод, что отмеченные негативные тенденции характерны и для них. Так, увеличивается малодетность семей. Например, из всех семей, состоящих на учете получателей детского пособия, многодетные семьи составляют 8,5 %. В районе только одна семья воспитывает 11 детей, 1 семья – 8, 1 семья – 7, и в 2-х семьях растут по 6 детей. Активно растет число неполных семей. И большее количество малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приходится именно на неполные семьи, где воспитанием ребенка занимается один из родителей. Например, нуждающихся в поддержке государства в летнем отдыхе и оздоровлении детей из неполных семей в 2003 году было 39% от общего числа, в 2004 – 43 %, а в 2005 – уже 46 % .

Снижается воспитательный потенциал семьи: на учете в органах внутренних дел состоит 109 родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания своих детей или оказывающих на них отрицательное влияние (в 2004 году – 160 человек). Кроме этого следует отметить и такие проблемы, возникающие во многих семьях, как неумение наладить быт, пьянство и алкоголизм родителей, конфликтные отношения, педагогическая неграмотность, безответственность и жестокость в воспитании детей. Сегодня на профилактическом учете в комитете социальной защиты состоит 207 неблагополучных семей, 296 безнадзорных несовершеннолетних. Ежегодно с 1 по 30 апреля в муниципальном районе проводится месячник «Семья», в ходе которого эти неблагополучные семьи посещаются по месту жительства с целью выявления причин неблагополучия и определения мер социальной поддержки семьи. В проведении месячника задействованы все службы, занимающиеся вопросами семьи, материнства и детства.

В нынешнем году в ходе проведения месячника «Семья» запланированы не только социальный патронаж семей, социологические опросы, рейды с целью выявления занятости детей и подростков, но и мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, ценности семейного воспитания и лучшие семейные традиции. Так, в общеобразовательных учреждениях района пройдут конкурсы рисунков, видеофильмов, стенных и фотогазет «Моя семья», победители которых будут представлены на районном конкурсе, посвященном Международному Дню семьи в мае.

Семья является главным субъектом деторождения и демографической политики государства, именно в ней закладываются основы воспитания и социализации личности. Поэтому вопросы защиты семьи, материнства, отцовства и детства относятся к числу тех проблем, с которыми связано выживание человека, сохранение его как вида. Большую роль в оказании своевременной помощи семье играет и общественное мнение, неравнодушие окружающих.

В муниципальном образовании проблемами семьи и детей занимаются различные службы, где можно получить квалифицированную помощь:

– Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, тел. 37-040;

– Отдел по вопросам семьи и выплате пособий комитета социальной защиты, тел. 37-163;

– Специалисты по охране прав детей Комитета образования, тел. 35-815;

– Отделение профилактики безнадзорности, тел. 33-912;

– Центр профилактики девиантного поведения «ДОМ», тел. 35-658;

– Зам. главного врача по детству МУЗ «Приозерская ЦРБ», тел. 37-509;

– «Телефон доверия» ОВД Приозерского района, тел. 33-030;

– Отдел по делам несовершеннолетних Приозерского ОВД, тел. 35-215;

– Муниципальное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» п. Коммунары, тел. 93-509;

– Муниципальное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», тел. 35-998.

В эти учреждения могут обратиться родители, дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нуждающиеся в дополнительной государственной поддержке.

Т. ДЬЯЧЕНКО,
начальник отдела по вопросам семьи и выплате пособий комитета

соцзащиты населения

18 апреля 2006 № 43 (10418)

Рассказать друзьям: