Из почты редакции: два взгляда на одну проблему
21 апреля 2007 № 44 (10569)

Кризис отцовства
«Зачем нужны отцы?» – эти слова вынесены в заголовок статьи, опубликованной в журнале «Звезда» в декабре 2006 года, которую мне довелось прочитать. Считаю, что они очень актуальны, ведь кризис отцовства становится глобальной проблемой.
«В последней трети ХХ века социологи и педагоги всего мира забили тревогу по поводу кризиса отцовства, – говорится в статье. – Безотцовщина, физическое отсутствие отца в семье, незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими, педагогическая некомпетентность отцов, их незаинтересованность и неспособность осуществлять воспитательские функции стали предметом массовых споров и научных дискуссий».
Наличие двоих преданных (отвечающих за детей) родителей способствует повышению школьной успеваемости, снижению уровня преступности, уменьшению эмоциональных и других поведенческих проблем. Любовь, внимание и забота ответственного отца не могут быть заменены ничем другим.
Настоящий мужчина, насколько я понимаю, не только зачинает детей, но и содержит их. Общество должно прочно основываться на том, чтобы мужчины кормили детей и женщин, заботились о них. А что происходит у нас, в нашем современном обществе?
Пример: супруги расстались, и тут же отец забыл о своих детях. Чтобы подать на алименты, нужно обратиться к мировым судьям, затем документы поступают к судебным приставам. Первые алименты в лучшем случае дойдут до детей через 5-6 месяцев. Причем, как правило, в минимальной сумме. Ведь многие мужчины работают у частников, хозяевам невыгодно показывать реальную заработную плату. Вот и выходит: заработал 12 тысяч рублей, а по справке, где значится 6 тысяч, на двоих детей мать получит всего лишь две. И нет в России такого органа, который бы защитил материальные интересы детей.
П. СМИРНОВА,
ветеран педагогики,
г. Приозерск
Не «раскатывайте губу»…
Случайно прочитав при визите в редакцию письмо П. Смирновой, решила тут же написать отклик на него. Конечно же, П. Смирнова пишет все правильно – так и должно быть. Должно. Но чаще бывает наоборот.
Сколько сейчас разводов! Женщины из-за нехватки мужчин буквально вырывают их из «горла» друг у друга. Дети остаются с мамами, папы создают новые семьи и заводят в них новых детей, потом оставляют и этих (и так далее и тому подобное)… Актеры и артисты эстрады, к примеру, не скрывают, что почти у каждого из них было по три-четыре семьи, в которых оставались дети, и их бывшие жены жалуются, что отпрыски в большинстве случаев остаются без мужского внимания.
Это творческая, образованная и не бедная элита. А что же взять с приозерских мужичков, которым на себя-то прилично заработать негде, не то что на множество детей.
Я не оправдываю безответственность некоторых мужчин, но давайте, дорогие женщины, на вещи смотреть реально. Считаю, глупо при создании современной семьи уповать на мужчину. Себе дороже делать так. Даже если мужчина обеспеченный, он может уйти, заболеть, умереть (не дай Бог!), ведь в наше стрессовое время представители сильного пола больше женщин подвержены инсультам и инфарктам.
Короче, считаю, что женщина, родив одного или нескольких детей, в первую очередь должна рассчитывать на себя. Выучиться, получить хорошую специальность и достойную работу. Если этого не произошло – трудиться на трех работах, чтобы обеспечивать семью в случае, если муж оставил ее. Ну а кто сумеет «сорвать» с отца детей хорошие алименты – честь им и хвала.
Сидеть и ждать, хуже того – стенать, злиться на мужика за то, что денег с него, как «с козла молока», думаю, глупо. Не к лицу одолевать и работников горсобеса: мол, государство должно, обязано…
К сожалению, формула современной женской доли такова: помоги себе сама и решайся в жизни на то, что сама сможешь выдюжить. Красивые сказочки об алых парусах, к сожалению, все дальше уходят в небытие, и взамен розовой все больше выступают на первый план серая и черная материи.
Возможно, то, что я высказала в своем письме, – черство и жестоко. Зато справедливо по отношению к нашим реальным будням. Я и сама была бы рада, если бы все было по-другому. Но, к сожалению, время и нравы берут свое, а мы вынуждены им подчиняться. Или у кого-то есть другое мнение?
С уважением,
М. ФИЛИППОВА,
г. Приозерск
21 апреля 2007 № 44 (10569)
