С таким воспитателем всегда интересно

– Диплом победителя муниципального конкурса «Воспитатель года-2008» вручается Марии Сергеевне Куск, воспитателю детского сада посёлка Кузнечное!

Раскрасневшаяся от волнения молоденькая Мария Сергеевна приняла и этот самый диплом победителя районного соревнования воспитателей детских садов, и красивый букет цветов. Вместе со всеми, но, наверное, громче других ей аплодировали воспитатели из её детского сада. Те самые девчата из группы поддержки, которые во время конкурса так проникновенно спели, что растрогали всех – и зрителей, и участников, и жюри, а значит, помогли Марии стать первой в районе.


На работе про неё говорят – молодая, перспективная, спокойная, доброжелательная, хороший воспитатель, работает в тесном контакте с родителями, ответственная, любит детей, прививает им любовь к родному краю, постоянно ищет новое в работе, профессионально совершенствуется, в том числе на курсах повышения квалификации. То есть характеризуют Марию Куск как творческую личность.

Очень нравится ей работа воспитателя. Нравится смотреть в эти любопытством горящие, наивно распахнутые навстречу миру детские глаза и рассказывать, рассказывать о добром, вечном, зная, что всё это западёт в детское сознание на всю жизнь. Старается Мария малышей познакомить с окружающим миром, показывая фотографии родного Кузнечного, его живописных окрестностей. И предпочитает подкреплять это на практике. Тут она достаточно категорична:

– Не представляю, как можно четыре года ходить только по площадке, окружённой забором!

Действительно, ведь мир так широк и разнообразен. И группа идёт на экскурсии по улицам посёлка, знакомится с ним, отваживается выходить на окраину. А одним летним погожим днём рискнули и отправились в настоящий поход на живописное озеро, что раскинулось от детского сада в нескольких километрах. Уверен, на всю жизнь запали в душу ребятишек впечатления от того малого «путешествия». И чудесный солнечный день, и длинная интересная дорога через посёлок, завод и завораживающий лес к прохладным водам озера. И юркие рыбёшки в его прозрачной воде, и жучки-паучки, и цветы, и растения, названия которых они впервые услышали из уст своей обожаемой Марии Сергеевны. Были и обед в полевых условиях, и собранные для родителей лесные ягодки.

Однажды группа под руководством Марии Куск опять была «в походе», на этот раз путь лежал к карьеру, где добывают гранит. Понятно, что смотрели на него издалека, с безопасного расстояния. Детишки с изумлением взирали на перевозящие камень огромные «БелАЗы», казавшиеся из-за большого расстояния игрушечными. И тут многие из них с гордостью стали рассказывать, что их родители тоже работают на этом заводе. Такая вот интересная и поучительная случилась тогда экскурсия. А ещё Мария старается привить детям интерес к краеведению, приобщить к истории Приозерского края, Ленинградской области, России. И это у неё очень неплохо получается.

Интерес к теме краеведения у Марии Куск связан не только с работой, она занимается этим и для души, пытается максимально больше узнать о родном крае. Это же так интересно! Несколько лет назад искала знаменитую некогда усадьбу Ампиала, бывший культурно-курортный центр Приозерского края. В это старинное поместье съезжались талантливые художники, музыканты, литераторы, устраивавшие творческие встречи-посиделки. Кого ни спрашивала, где находится усадьба, не знали. Потом только выяснила, что там расположена турбаза «Дельфин», вот её люди знают. Но почему не интересуются историей своего края?

Теперь ей ужасно интересно в окрестностях Кузнечного найти то, что осталось от старинной крепости Линнамяки (Крепостной холм), что стояла когда-то в месте впадения реки Ильменийоки (ныне Знайда) в залив Каарлахти (ныне Рыбачий). Узнала о ней из старинных документов, вот только точное местонахождение неизвестно. Нынешние жители ничего о ней, кстати, тоже не знают, даже не слышали.

Сколько с мужем Михаилом ни колесили, ни ходили в тех местах, сколько ни присматривались, обнаружить пока не сумели. Но Мария Сергеевна не теряет надежды отыскать этот кусочек истории родного края. И тогда она в подробностях расскажет о нём своей дочери-шестикласснице Татьяне и сыну Всеволоду, который учится в четвёртом классе. Об этом узнают и малыши-карандаши из её группы.

Сейчас группа ребятишек, которую воспитатель четыре года опекала-пестовала, многому научила, которой отдала часть своей души и сердца, уже учится в школе. А педагог Мария Куск возится с новой «порослью» малышей посёлка Кузнечное. Чтобы передать свои знания о мире, рассказать о профессиях разных и нужных, привить любовь к природе, своему краю.

А свой первый и сразу удачный районный конкурс Мария Сергеевна вспоминает и с гордостью, и… с горечью. Победив, она гораздо уверенней себя почувствовала, появился прилив творческих сил. И так хотела попасть на областной конкурс, чтобы и там побороться за первое место. В случае победы их детскому саду выделили бы грант в один миллион рублей. Так много можно сделать на эти деньги, так преобразить детский сад! И было до слёз обидно, когда узнала, что областной конкурс провели раньше. Обидно за упущенную возможность. Но, как говорится, ещё не вечер.

Михаил ЛИСЮК

27 сентября 2008 № 110 (10784)

Рассказать друзьям: