У «Золотой рыбки» будет бассейн
27 сентября 2008 № 110 (10784)

В этом году свой профессиональный праздник в пятый раз отмечают работники системы дошкольного образования. Этот день выбран не случайно: именно 27 сентября 145 лет назад в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад.
Не раз с умилением каждый из нас наблюдал, как по утрам мамы и папы ведут своих малышей в детский сад. Родители знают, их чадам там будет хорошо.
Добрые, ласковые работники трудятся в детских садах района. Среди них – коллектив МДОУ №5 «Золотая рыбка» города Приозерска. Для этого учреждения нынешний год ознаменовался хорошими переменами. Радостным событием для коллектива детского сада стало известие о том, что из местного бюджета выделяют 6 миллионов 200 тысяч рублей на восстановление бассейна. Много лет здание ДОУ не было подключено к системе горячего водоснабжения, поэтому бассейн не функционировал. И вот в 2007 году горячая вода стала поступать в детский сад. На сегодняшний день здесь приступили к реконструкции помещения бассейна, заменили радиаторы и частично сантехнику. В дальнейшем планируют капитально отремонтировать помещение и саму чашу плавательного бассейна. Причем посещать этот бассейн будут не только воспитанники «Золотой рыбки», но и малыши из всех городских детских садов.
Коллектив целенаправленно работает по программе оздоровления детей, поэтому в последние годы уровень заболеваемости здесь ниже областного. В этом немалая заслуга медсестры И. Сомсиной, которая зорко следит за состоянием детей и за тем, чтобы в меню всегда было достаточно витаминов. Она тщательно контролирует соблюдение всех санитарно-гигиенических правил состояния в группах и на кухне.
В значительной степени здоровье детей зависит от питания. В связи с этим следует отметить, что блюда, приготовленные под руководством повара И. Мельниковой, очень вкусны и полезны.
За последние два года «Золотая рыбка» преобразилась: в группах появилась новая мебель, кухонное оборудование, красивые шторы и покрывала. Для малышей созданы хорошие условия, они окружены заботой и вниманием. Каждый из сотрудников коллектива ежедневно вносит свой посильный вклад в обучение малышей, здесь используют новые программы и технологии, которые способствуют всестороннему развитию ребенка.
Воспитатели Н. Савукова, О. Лаврентьева, Н. Калиничева, О. Соловьева стараются создать комфортную обстановку, которая радует глаз, дает детям возможность для разнообразных занятий. Каждый сотрудник индивидуален в своей деятельности. Н. Кузнецова, Г. Крылова, О. Буркова, И. Москалева, К. Преображенская помогают детям познавать окружающий мир, а это, надо признаться, нелегко. С помощью развивающих игр и театрализации воспитатели приучают детей к самостоятельному осмыслению всего, что происходит вокруг. Маленькие детки постепенно начинают понимать мир, учатся строить отношения между собой, отличать хорошее от плохого.
Мы знаем, как сложно ребенку влиться в коллектив, ведь он попадает в непривычную для него обстановку, где нет мамы и папы. Для малыша очень важно установить контакт со сверстниками и взрослыми, в этом ему на помощь приходят все, кто работает в детском саду.
Воспитатели Н. Федотова, О. Попова, М. Проценко, С. Тарасова добросовестно выполняют свою работу. Смотришь на них и удивляешься, как легко у них все получается!
Рядом с опытными педагогами трудятся молодые специалисты, среди них талантливые и инициативные Е. Попова и Л. Макарова.
Большую помощь воспитателям оказывает психолог Е. Головина. Она проводит с детьми диагностическую работу, дает заключения и рекомендации родителям и воспитателям. В последние годы наблюдается большое число детей, которым требуется коррекция речевого развития, с такими детьми занимаются Т. Галеева и Е. Скуратова.
В детских садах даже с самыми маленькими ведется работа по патриотическому и нравственному воспитанию, приобщение к культуре и народному творчеству, поэзии. Наставниками детей в этой сфере являются Г. Ломоносова и М. Сидорова.
Спасибо всем, кто работает в детских садах. Крепкого вам здоровья, семейного благополучия и хорошего настроения. Пусть ваши воспитанники станут хорошими, достойными людьми!
Татьяна ВОЛКОВА
27 сентября 2008 № 110 (10784)
