Теперича не то, что давеча, как говорится. Сейчас в каждом супермаркете, большом офисе, на коммерческом предприятии есть своя охрана, так называемая служба секьюрити. И приличное количество мужского трудоспособного населения пребывает в многочисленной армии охранников. А так ли строг отбор в ряды этих стражей? Так ли чисты помыслы, не замараны ли руки тех, кто по долгу службы обязан охранять чужое имущество?
На одном частном предприятии был свой деревообрабатывающий цех с широким набором специальных инструментов, приспособлений и всякой прочей оснастки. Работавший в охране Владислав Прокудин совершал дежурный обход вверенной ему территории. Попутно заглянул в слесарку этого цеха – то ли пить ему захотелось, то ли другой интерес завёл. В помещении не обнаружил ни души, а на столе среди молотков, ключей и напильников узрел вызывающе выделяющийся сотовый телефон в кожаном чехле. Владислав не устоял перед искушением – положил в карман дорогую вещь. Лёгкой тенью выскользнул из слесарки и как ни в чём не бывало продолжил обход.
Через некоторое время начальник охраны Петров позвал его к себе и озабоченно спросил:
– Владик, у слесаря телефон пропал сотовый. Не видел чего подозрительного?
Ну какой же вор признается в краже? И Владик, не моргнув глазом, побожился:
– Ничего не видел, начальник.
Около двух недель держал он телефончик дома, потом стал им пользоваться. А вскоре слесарь из деревообрабатывающего цеха подошёл к начальнику охраны:
– Петров, есть у меня подозрение, что у Владьки мой сотик. Проверить бы? У меня на него документы есть, можно номер сличить.
Не откладывая дело в долгий ящик, начальник охраны в тот же день учинил проверку и убедился, что телефончик-то и в самом деле ворованный. Шума поднимать не стали, просто нечистого на руку Прокудина из охранников погнали.
Вскоре на этом же предприятии в стане секьюрити произошло событие малозначительное, повлекшее, однако, за собой целую вереницу событий с криминальным финалом. Одному из охранников вдруг приспичила крайняя необходимость на несколько часов отлучиться с работы по ну очень неотложному делу. В ноги бросился он к начальнику охраны:
– Выручай, Петров, найди замену часика на три. Во как надо!
Петров, мягкая душа, вник в положение подчинённого и принялся искать подмену. Но не тут-то было: тот занят, этот в отъезде, тот прихворнул – ни одного свободного. И в сложившейся ситуации начальник охраны ничего лучшего не нашёл, как обратиться к… Прокудину, с которым недавно расстались при весьма неприятных обстоятельствах. Владика долго уговаривать не пришлось, и в тот вечер три часа он подменял отлучившегося по делам охранника.
А утром следующего дня в деревообрабатывающем цехе обнаружилась пропажа электроинструментов на сумму почти в десять тысяч рублей. Все почему-то (а почему ли?) подумали на Прокудина, однако начальник охраны глубокомысленно изрёк:
– Не пойман – не вор, – и развёл руками, мол, вину ещё доказать надо.
Но похитителя всё-таки разоблачили, им действительно оказался небезызвестный Прокудин. И вину его доказали, тем более что сам в ходе следствия довольно подробно изложил технологию хищения, совершенного им во время трёхчасового пребывания на посту охранника. Заступив на службу, Владя почти сразу взялся шнырять по предприятию в поисках наживы. Проник в помещение деревообрабатывающего цеха, осмотрелся и увидел замечательные инструменты. Взял два шуруповёрта с зарядным устройством и запасными аккумуляторами, электрорубанок, электролобзик: «Ходовой товар, дачникам всегда можно толкнуть. С руками оторвут».
Пошарил ещё по цеху, нашёл рюкзак, куда всё и уложил. Мешок с добычей отнёс к забору с тыльной стороны здания, перебросил на другую сторону. Рюкзак удачно упал в кусты и высокую траву. Неосведомлённому человеку в жизни не догадаться, что здесь что-то спрятано.
Сменившись через три часа, Прокудин налегке прошёл через проходную и демонстративно направился в сторону своего дома. Скрывшись с глаз охранника, сделал крюк и добрался до кустов. Извлёк припрятанный рюкзак и отнёс его домой.
Через пару недель взялся сбывать краденое. Позвонил знакомому дачнику:
– Купи инструмент.
– Ты сначала принеси, посмотрим, тогда и договариваться будем.
Владя принёс, выложил шуруповёрт, электрорубанок и электролобзик. У дачника глаза загорелись – как раз то, что нужно. Прикинул, что в магазине за такую покупку пришлось бы выложить около семи тысяч рублей. Поинтересовался у Прокудина:
– Сколько просишь?
– Три тысячи.
Для очистки совести всё-таки спросил:
– Откуда инструмент-то?
Прокудину врать не впервой, и он тут же рассказал историю, будто его хозяин задолжал зарплату, так в счёт компенсации за неё расплачивается инструментом. Ни слова больше не говоря, дачник отсчитал нужную сумму.
На следующий день Владя сбыл вообще по дешёвке, за 500 рублей, ещё один шуруповёрт. Здесь в ответ на короткий вопрос дачника: «Откуда?» – так же коротко ответил: «Личный».
Совершивший халявную покупку дачник больше вопросов не задавал. Мы же зададим такой вопрос. Не оттого ли так часто у нас воруют, что сбыть краденое труда не составляет? Воры уверены: всегда найдутся алчные люди, с готовностью приобретающие по бросовым ценам товар сомнительного происхождения. А есть спрос – процветает и предложение.
По факту же тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба было возбуждено уголовное дело. Довольно быстро опытные оперативники вышли на фигуру ранее судимого Владислава Прокудина, по недорогой цене продававшего инструмент дачному люду… И вскоре загремел Владя в зону.
…Поражаешься иной раз отсутствию логики в действиях некоторых вроде не глупых, облечённых определёнными полномочиями людей. Того же Прокудина, трижды судимого, в том числе и за кражу, почему-то приняли в охрану, доверили блюсти немалые материальные ценности. Уж не его ли судимости стали рекомендацией благонадёжности? После кражи сотового телефона отлучили от охраны, а потом опять прибегли к его помощи. Ну где у людей здравый смысл? Пустили, как говорится, козла в огород, и тот, естественно, воспользовался шансом поживиться.
Теперь у Прокудина к трём имеющимся судимостям добавилась четвёртая. И вполне возможно, что после освобождения из мест не столь отдалённых устраиваться на работу он попытается… в охранное агентство. А почему бы и нет?! Имею, мол, стаж работы на поприще секьюрити, к тому же – судим. И снова возьмут?
Михаил ЛИСЮК
(Имена и фамилии изменены)
27 сентября 2008 № 110 (10784)
