Готовность к выборам отличная, осталось дружно проголосовать

В минувшую пятницу, 22 февраля, в конференц-зале районной администрации прошел «круглый стол» по вопросам готовности Приозерского района к выборам Президента страны. В нем приняли участие глава администрации района С. Дорощук, его заместители Л. Котова, И. Никольский, Ю. Катков, председатель территориальной избирательной комиссии Г. Коньков, начальник ОВД Приозерского района В.Титков. Вел «круглый стол» главный редактор газеты «Красная звезда» О.Тюрин.


Ведущий:

– Какова сегодня готовность участковых избирательных комиссий к проведению голосования?

Г. Коньков:

– Все 35 комиссий полностью укомплектованы кадрами, обеспечены помещениями, им выделено финансирование. Помещения для голосования оформляются в полном соответствии с требованиями, в большинстве имеется необходимая защищенность, а также сейфы или металлические шкафы для хранения документации.

В настоящее время ведется работа по уточнению списков избирателей, уже внесено более 350 изменений, но в итоге, думаю, их будет не менее тысячи. Ведем также выдачу открепительных удостоверений. Их получили уже более 180 человек.

Все полученные из области приглашения на голосование доставлены избирателям на дом.

Ведущий:

– Как с обеспеченностью транспортом и связью?

– Связь имеется везде. Правда, почему-то в Сосновской зоне сигнал плохой, слышимость затруднена. С транспортом пока напряженно. На некоторые избирательные участки поступает до 100 заявлений с просьбой доставить урну для голосования на дом. На поездки требуется много бензина, а в средствах участковые комиссии ограничены.

Ведущий:

– Сергей Владимирович, помощь от администрации района будет?

С. Дорощук:

– Помощь уже оказана: проведено совещание с главами поселений, они дали слово помогать избирательным комиссиям во всех вопросах.

Ведущий:

– Охрана пунктов голосования и обеспечение порядка в день голосования – ответственная задача. Как готов к этой работе ОВД?

В. Титков:

– У нас полная готовность. Еще в январе была определена расстановка. За три дня до голосования наши вооруженные сотрудники возьмут помещения для голосования под охрану. Они обеспечены транспортом по нашей схеме. Пользуясь случаем, хочу пояснить людям: в руках у наших сотрудников будут металлические предметы, не надо смотреть на них с опаской – это не шокеры для усмирения буянов, а металлодетекторы для обычной проверки идущих на голосование.

В настоящее время сотрудники ОВД проверили помещения всех избирательных участков. Где требовалось, сделали необходимые замечания.

Кроме всего, у нас в отделе создана группа быстрого реагирования из 10 человек. Они вооружены, находятся в постоянной готовности и оперативно способны прибыть в любую точку города и района для восстановления общественного порядка. Напоминаю телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о замеченных нарушениях: 33-750.

Всего в нашем плане по подготовке и проведению выборов более 60 мероприятий, в ходе работы мы от них не отступаем. Серьезное внимание уделяем объектам жизнеобеспечения, чтобы тепло, вода, свет, газ поступали в дома и на предприятия бесперебойно.

Ведущий:

– Любовь Алексеевна, какое настроение будет на избирательных участках?

Л. Котова:

– Праздничное! Ведь выборы совпадают с началом масленичных гуляний. Будут торговля, блины, художественная самодеятельность, спортивные и оздоровительные мероприятия, музыка, конкурсы. Я вообще рекомендовала бы жителям города и района идти на избирательный участок не только для исполнения технических функций по голосованию, а для отдыха. Если есть свободное время – приходите отдохнуть и повеселиться!

Используя опыт проведения выборов в Государственную думу, мы уже провели совещания с работниками культучреждений, школ, со службой социальной защиты населения. Главная задача – активизировать явку населения на выборы.

Особое внимание уделяем общению с молодежью. С помощью конкурсов, диспутов, форумов, «круглых столов» стараемся разбудить социальную активность ребят. Они с большим интересом участвовали недавно в политических дебатах, которые прошли между учащимися двух образовательных учреждений города. В личном общении ребята очень высоко оценивают пользу от проводимых мероприятий.

В начале февраля в школах прошли традиционные вечера встречи выпускников. В ходе их педагогические коллективы призвали молодежь проявить максимальную активность 2 марта, обязательно принять участие в выборах президента страны.

По линии комитета социальной защиты населения ведется активная работа с людьми, имеющими ограниченные возможности передвижения. Создаются условия для голосования гражданам, которые 2 марта будут находиться в больницах. Руководители лечебных учреждений дадут нам списки больных, находящихся на день голосования в стационарах. На основании этих списков будет организовано голосование по месту пребывания.

Одним словом, делаем все возможное, чтобы главные выборы страны – выборы Президента России – стали ярким массовым праздником.

Ведущий:

– А как будет организовано голосование людей, работающих посменно?

И. Никольский:

– С руководителями предприятий, имеющими безостановочный цикл, разработан график подмены рабочих на местах. Учитывая, что работающие на одном предприятии живут в разных частях города и должны голосовать по месту жительства, они будут доставляться на свои избирательные участки на специально выделенном транспорте.

Г. Коньков:

– Я хочу дополнить. Мы от своей территориальной комиссии высылали руководителям предприятий следующую рекомендацию: чтобы работники не тратили много времени на голосование по месту жительства, они могут взять на своем участке открепительные талоны и проголосовать 2 марта не по месту жительства, а на ближайшем к предприятию пункте голосования.

Л. Котова:

– Аналогичную работу мы провели на базах отдыха и горнолыжных курортах. Руководители этих учреждений обещали выделить весь имеющийся транспорт, вплоть до личных автомашин, чтобы 2 марта доставлять работающих и отдыхающих у них людей на ближайшие участки для голосования.

Ведущий:

– Нынешняя странная зима может выкинуть любой фокус: что, если проснемся 2 марта, а на улице метровые сугробы – ни пройти, ни проехать?

С. Дорощук:

– Дорожники готовы к любой неожиданности. Накануне выборов мы еще раз проведем совещание с дорожниками, электриками, связистами, автотранспортниками. Это для страховки. А так можно констатировать, что к выборам мы готовы. Я бы даже подчеркнул, что хорошо готовы. Дело теперь за жителями города и района. К ним большая просьба – придите и проголосуйте 2 марта.

Подготовил
М. ДОНСКОЙ

27 феврвля 2008 № 23 (10697)

Рассказать друзьям: