«Будем решать проблемы конкретного человека»

«Будем решать проблемы конкретного человека»

29 феврвля 2008 № 24 (10698)

– Cергей Владимирович, сегодня Вы можете сказать, что за прошедшие со дня вступления в должность 5 месяцев Вы вникли во все проблемы района?

– Прежде всего хочу выразить огромную признательность своему предшественнику – Сергею Васильевичу Яхнюку – за огромную работу, которую он провел в районе, за то, что буквально «вытащил» из провала экономику Приозерья. За время его руководства доходная часть бюджета района достигла рекордных величин, что позволило успешно решать социальные проблемы. Мне остается только выдерживать намеченный курс, контролировать исполнение, дополнять планы в соответствии с требованиями времени.

Да, сегодня я могу сказать, что на 99 процентов разобрался в ситуации, и уже принимаю решения в соответствии с полученной суммой знаний, предложениями сотрудников администрации и учетом мнений и пожеланий жителей района.

– Какие приоритеты выделяете для себя на данном этапе?

– Это, в первую очередь, решение социальных проблем: помощь ветеранам и инвалидам в их бытовых проблемах, доступность жилья для молодежи, вовлечение всех категорий населения в творческий и спортивный досуг, борьба с такими негативными явлениями, как пьянство и наркомания. Важная задача – углубление реформы местного самоуправления, оказание помощи образовательным и медицинским учреждениям. И мы уже имеем реальный эффект от национальных проектов, например, возросла потребность в детских дошкольных учреждениях. Остро встает вопрос о строительстве в городе детского сада. Будем решать.

– У Вас есть ощущение, что администрации поселений «встали на ноги»?

– Это видно невооруженным глазом. Практически все главы администраций на местах самостоятельно решают все вопросы: подготовка населенных пунктов к зиме, обеспечение населения теплом, водой, дровами, газом, организация праздников и чествование ветеранов… Сегодня все эти вопросы перешли на первый уровень и решаются там успешно.

– Много молодежи нуждается в жилье, но ни покупка его, ни ипотека им не доступны.

– Да, это острый вопрос. В нашем районе он решается и будет решаться более энергично в дальнейшем. Так, в каждом населенном пункте сейчас определяются микрорайоны индивидуальной застройки. Желающие смогут взять участок, кредит в банке и построить дом. Помощь со стороны администраций всех уровней будет оказываться эффективно и незамедлительно. Мы будем настраивать работодателей, чтобы они поощряли своих работников, выделяя им ссуды на строительство жилья, а лучшим – «прощали» ее.

– У нас в Приозерске скромно с гостиницами, ресторанами, досуговыми учреждениями. Каковы планы?

– Согласен, спрос на качественный сервис в этих отраслях возрастает. Работаем с потенциальными инвесторами. У них уже появился интерес, так как Приозерск попадает в число наиболее привлекательных для отдыха мест. Этому способствует строительство крупного яхт-клуба на Ладоге, богатая история нашего края, хорошие экологические показатели. Уверен, большие рестораны и гостиницы у нас появятся.

– Малый бизнес нуждается в развитии, но все тормозит вопрос выделения участков под строительство офисов, торговых и производственных помещений. Как придать импульс?

– Способ только один – помогать бизнесу. Если все упирается только в выделение площадок под застройку, то будем решать этот вопрос. Причем без промедления. Я сам в недавнем прошлом хозяйственный руководитель, потому остро чувствую ситуацию, когда вопрос решать надо незамедлительно, а столоначальники своей волокитой буквально вяжут по рукам и ногам. Беру вопрос под личный контроль.

– Не обойти вопрос здравоохранения. Каковы здесь перспективы?

– Хорошие перспективы. Я ставлю перед комитетом здравоохранения области вопрос о том, чтобы наш район сделать показательным по медицинскому обслуживанию населения. Привлечем нужных специалистов, проведем переподготовку имеющихся медработников, увеличим интенсивность использования диагностической аппаратуры. Нельзя терпеть дальше такое положение, когда люди месяцами ждут обследования.

Уже есть предварительные договоренности с ведущими специалистами из различных клиник Санкт-Петербурга для проведения ими консультаций в Приозерской ЦРБ. По многим заболеваниям можно будет получить заключение без выезда в Санкт-Петербург.

Но, я хочу это подчеркнуть, главную работу по улучшению здравоохранения мы будем проводить своими кадрами – опыта и знаний у них хватает, надо только более четко организовать их труд.

– Наши инвалиды-колясочники давно ставят вопрос об организации для них надомного труда.

– Я встречался с представителями крупной фирмы из Санкт-Петербурга, которая специализируется как раз на таком виде организации производства. Они прорабатывают вопрос. Если будет положительное решение, отдел социального обслуживания составит списки желающих участвовать в надомном труде, и работа начнется. Если положительного решения не будет, попробуем что-то организовать силами приозерских предпринимателей.

– Приозерцы очень ждут открытие бассейна. Как скоро он будет готов?

– Работы идут интенсивно. Держу этот вопрос под личным контролем. Надеюсь, что ближе к осени ленточку перережем.

– Вы уже проводите прием граждан. Какова основная направленность обращений?

– Об этом уже говорилось выше – выделение или оформление участков земли. Работу администрации района и поселений в этом вопросе активизируем. Но надо всем понимать, что оформление участков – вопрос достаточно длительный, и администрация может вмешиваться только в случае явной затяжки сроков.

– Вот адрес: г. Приозерск, ул. Привокзальная, 1. Жилец дома А. Райский уже 50 лет решает вопрос пристройки кухни, сейчас она оборудована в прихожей размером 2х1,5 метра. Вмешаемся?

– Вмешаемся, посмотрим, в чем проблема. Не думаю, что она неразрешима.

– Через два дня выборы Президента страны. Что пожелаете землякам?

– Я очень уважаю своих земляков и хочу, чтобы они знали – те, кто 2 марта придут на выборы и проголосуют, в скором времени будут иметь право сказать: «Я выбрал эту власть, моя заслуга в том, что выросли пенсии, пособия, снизились налоги, что Россия крепнет и расцветает, а жизнь наша стала намного лучше».

Беседовал
Олег ТЮРИН

29 феврвля 2008 № 24 (10698)

Рассказать друзьям: