Мечты сбываются

№ 8 (12553) от 01 февраля 2023 года

Племенные хозяйства

Год назад корреспондент «Красной звезды» побывала на племзаводе «Красноозерное», где только возводились стены нового доильного зала под установку «Карусель». В нынешний же приезд произошедшие преобразования поразили.

Завтра, 2 февраля, будет новоселье. Сухостойные коровы переселятся в новый просторный двор. И уже можно подводить предварительные итоги по новой установке «Карусель», работающей полгода. О ней рассказал директор предприятия Нур-Магомет Каппушев: «У нас значительно сократилось время доения на установке «Карусель». Если на старом оборудовании тратилось 7 часов минимум, то сейчас 4-4,5 часа. Это увеличило время отдыха для смен и, что немаловажно, для животных. Теперь есть возможность более тщательно проводить мойку оборудования, а значит, качество молока улучшается. Все ожидания, которые у нас были, оправдались сполна».

Племзавод не ошибся, выбрав оборудование ирландской компании «Dairymaster». Её директор, несмотря на сложности пересечения границ, в январе приезжал в Красноозерное, чтобы посмотреть, как работает техника, выслушать пожелания. Всегда на связи и белорусские представители. Они проводили монтаж, а сейчас осуществляют контроль.

Алексей Забелин, инженер по оборудованию, трудится на предприятии более шести лет. По профессии он специалист с высшим образованием по летательным аппаратам, поэтому современное и самое передовое оборудование на племзаводе освоил быстро. Сейчас всё компьютеризировано, и нужно разбираться во всех нюансах. Он стал гидом по залу с новой установкой и рассказал, что рассчитана она на 50 голов, это полностью автоматизированное решение. Оно включает самые прогрессивные технологии. Но как бы ни было всё продумано производителями, всегда можно что-то усовершенствовать. Алексей предложил представителю компании сделать грузики на трос, который после подъема специальных стаканов для дойки оказывался на полу, и коровы в нём путались. Идея оказалось настолько удачной, что зарубежные специалисты попросили видео с разъяснением, как это сделано в ПЗ «Красноозерное»

Очень нравятся инженеру сенсорная панель управления, установленная на каждом доильном месте, и система автоидентификации. Чипы, внедренные в ухо коров, легко считываются. Перед тем как попасть на «Карусель», животные проходят через две большие панели-антенны, и проблем, какие были раньше, не возникает. Это безопасно, надёжно и намного практичнее, чем респондеры, крепившиеся ранее на ноге животного.

Очень важно, что система выдаивает корову подобно теленку. Это сохраняет здоровье вымени. Оборудование «Карусели» находится в непрерывном движении. Поэтому её так и назвали. Без остановок происходит процесс смены и доения коров. Автоматика позволяет настраивать скорость движения и останавливать его полностью при наличии такой необходимости. Если, например, корова имеет отклонение по удою или не полностью выдоена, тогда умная технология автоматически оставляет ее на «Карусели». Бывает, что буренке нравится кататься и поедать вкусняшки, которые подаются в специальный отсек. Если она задержится, автомат бережно «попросит её к выходу».

После окончания доения доильный аппарат автоматически снимается с коровы и затем автоматически дезинфицируется. В режиме онлайн работает и цифровая система управления, в ней сохраняются данные, способные обеспечить оперативный учет и контроль качества. Несомненно, показатели по удою молока увеличились, и это только начало.

Основное оборудование «Карусели» находится внутри зала, что очень удобно. Алексей Забелин назвал его сердцем системы. Много интересного он показал и в помещении, где установлены огромные нержавеющие танки (баки) для хранения молока. Здесь тоже всё автоматизировано: работает умная охладительная установка, контролирующая режим. На жидкокристаллическом экране отображается уровень молока.

Новый двор, новые планы

В новое здание для сухостойных коров меня сопроводил Михаил Рошак, заместитель директора по производству ПЗ «Красноозерное». Он признался, что о таком дворе он сам, директор предприятия Нур-Магомет Каппушев, другие работники коллектива мечтали давно.

Когда коровы на последнем сроке донашивают телят и готовятся к родам, их необходимо перевести на особый режим содержания. Для этого желательно создавать очень комфортные условия. Ведь от этого зависит качество потомства и молока.

В новом здании очень просторно, увеличен фронт кормового стола. Сделан он из специального полимерного покрытия. Коровке в этом периоде нужно, чтобы ей никто не мешал, тогда она с удовольствием спокойно съедает больше корма. Кормонавозный проход тоже очень большой, установлено оборудование для уборки. Всего двор рассчитан более чем на 220 голов, здесь также сделаны 8 стойл, где коровы будут телиться. Они тоже очень просторные, и при необходимости в одном боксе могут находиться две бурёнки-мамочки.

Другие дворы тоже не остаются без внимания. Меняются вентиляционная система, окна на более функциональные. Движение идёт вперёд, и строятся новые планы

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Алексей Забелин, инженер по оборудованию, рядом с установкой «Карусель».

Михаил Рошак.

Фото автора

Рассказать друзьям: