О восстановлении малых гидротехнических сооружений, пришедших в ненадлежащее состояние

№ 20 (12565) от 22 марта 2023 года

Ответ на вопрос, поступивший губернатору Ленобласти Александру Дрозденко от жителей региона в ходе прямой телефонной линии 16 января

– Планируется ли восстановление малых гидротехнических сооружений, пришедших в ненадлежащее состояние, в том числе гидроэлектростанции на реке Пионерка в поселке Мельничные Ручьи Приозерского района Ленинградской области?

Отвечает комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Комитет):

– Гидроэлектростанция «Мельничный ручей», расположенная на реке Пионерка, поставлена на кадастровый учет (кадастровый номер 47:03:0612002:347) и зарегистрирована в качестве бесхозяйного гидротехнического сооружения (ГТС), дата постановки на учет 23.05.2022 года. По истечении года с момента признания и регистрации ГТС в качестве бесхозяйного Плодовское сельское поселение будет иметь возможность оформления через суд права муниципальной собственности на данный объект.

В рамках проведения Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» в мае Комитетом запланирован субботник на реке Пионерка, в том числе в районе данного ГТС.

В настоящее время на всех зарегистрированных бесхозяйных ГТС идет комплекс работ для предотвращения и уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе в предпаводковый и паводковый периоды:

– проведение осмотров ГТС (с составлением дефектной ведомости при необходимости), оформление актов осмотра гидротехнических сооружений с предоставлением заказчику фотоматериалов;

– ведение наблюдений за уровнем воды в водохранилищах, внесение информации в журналы визуальных наблюдений с фотофиксацией (в период прохождения паводка – не реже одного раза в неделю);

– проведение уборки акватории вокруг ГТС от мусора и посторонних предметов, мешающих нормальному проходу воды в верхнем и нижнем бьефах.

Комитетом разрабатывается отдельная региональная программа «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в Ленинградской области», принятие которой запланировано в первом полугодии 2023 года.

Пресс-служба губернатора и правительства ЛО

Фото с сайта https://gadkaya-mau.livejournal.com

Рассказать друзьям: