Осенью в первый класс. Что делать летом?

№ 20 (12565) от 22 марта 2023 года

Образование

В начале весны для родителей будущих школьников не только становится актуальной тема зачисления в первые классы общеобразовательных организаций, но и выходит на первый план вопрос, куда деть ребёнка летом, после выпускного в детском саду? Ведь не у всех мам и пап есть возможность пойти в отпуск или передать чадо на поруки бабушкам да дедушкам.

По вопросу занятости воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных организаций Приозерского района Ленинградской области в летний период редакция обратилась за разъяснениями в комитет образования районной администрации.

И. о. председателя комитета Ирина Кравченко сообщила, что достижение ребенком школьного возраста – не основание для его отчисления из детского сада. Дети могут посещать дошкольное учреждение весь летний период, так как договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключённый между образовательной организацией (детским садом) и родителем, действует до прекращения образовательных отношений, до 31 августа текущего года.

Также Ирина Ивановна отметила, что альтернативной формой отдыха, занятости и оздоровления детей является предоставление путевок в дневные оздоровительные лагеря, организованные на базе общеобразовательных школ района, и муниципальный круглосуточный лагерь «Лесные зори». В круглосуточный лагерь «Лесные зори» дети принимаются с 6,5 года.

С более подробной информацией о проведении летней кампании 2023 года можно ознакомиться в комитете образования, в том числе и позвонив по телефону 8 (81379) 36-686.

Подготовила Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: