В каждой песне гордость за Россию

№ 20 (12565) от 22 марта 2023 года

Патриоты страны

Участники Фестиваля «Встреча боевых друзей» (Валдис Ауза – крайний слева в верхнем ряду).

Два диплома 1-й степени за «Лучшую авторскую песню» и «Лучшее сольное пение» привез домой с Международного фестиваля солдатской песни «Встреча боевых друзей» известный приозерский автор-исполнитель Валдис Ауза. Об этом я узнала случайно и попросила его поделиться впечатлениями.

Валдис рассказал, что на Фестиваль в Шлиссельбургском культурно-спортивном комплексе (КСК) «Невский» собрались лучшие творческие коллективы из разных уголков России и Республики Беларусь. Артисты представили на суд зрителей 60 творческих номеров. В фойе КСК по тематике Фестиваля были развернуты уникальные выставки: фотовыставка «Остановилось время в кадре», макетов боевой техники времён Великой Отечественной войны, выставка подлинных вещей военного времени, найденных поисковыми отрядами.

На концерте прозвучали трогательные композиции о родимых просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас, а также о бесстрашных солдатских подвигах и доблести Российской армии. Переживания и эмоции захлестывали зал.

Всем победителям вручили оригинальные кубки в форме гитары, грамоты, благодарности и подарки.

В небе ангел золотой…»

Так назвали свою авторскую театрально-музыкальную постановку Валдис Ауза и Александр Ильин. В скором времени её смогут увидеть жители Приозерска на сцене Киноконцертного зала.

Александр Петрович рассказал, что идея создания такого произведения родилась с песни, написанной Валдисом на его стихи. Потом они сняли на неё клип, но тема столь широка, что хотелось создать нечто больше.

Идею поддержали в Киноконцертном зале, а задачи по режиссуре и актерской работе взяли на себя волонтеры, участники молодежного коворкинг-центра «ДОМ К-47» во главе с Татьяной Божок. Участники этого творческого союза воодушевлены идеей – не дать забыть истинную историю, чтобы любое желание переписать её было пресечено на корню.

Театрализованная композиция начнётся строчками из песни Валдиса: «Давайте вспомним тех, кого сегодня нет, кто страшный сорок первый встретил первым…».

На сцене будет создан образ города на Неве, защитившего собой страну во время Великой Отечественной войны. Всё действо – это поэтическая перекличка поколений, которая мало кого оставит равнодушным

Ирина КОЛЧАК

Фото из архива В. Аузы

Рассказать друзьям: