Территория Юных

№ 36 (12581) от 24 мая 2023 года

Районная школьная газета. № 2 (41)

Мы не «ждуны»

Май. Конец учебного года, последние звонки, подготовка к экзаменам.

Но за всем этим в душе каждого из нас, кто учится в школе, живет радостное чувство предвкушения долгожданного лета. Ведь это время, когда наконец-то можно отдохнуть, забыть об учебной рутине, переживаниях и насладиться моментом свободы, поваляться на диване, нагуляться с друзьями…

Но чем старше мы становимся, к беззаботным ожиданиям присоединяется бьющий по нервам страх потратить три месяца впустую. Мы перестаём быть «ждунами» лета.

Многие мои друзья составляют список: что изучить, прочитать, посмотреть, какие интересные места посетить. В общем, сделать то, на что не хватало времени целый год. И один из пунктов в этом списке – устроиться на работу. Проведенный Прохором Хейтковым из детской медиастудии «СОЗВЕЗДИЕ» опрос по трудоустройству показал, что тема для многих актуальная.

Ответы девятиклассников подтвердили наши предположения. Больше половины опрошенных собираются работать, и многие уже знают где. Вторая часть даже не задумывалась об этом. Получилось 50 на 50.

Интересно было узнать, на что потратят заработанные деньги ребята, которые будут трудиться летом. Почти 50% планируют купить предметы, связанные со своими увлечениями, и это не гаджеты. Большой процент приобретут одежду. Есть те, кто отложит средства на будущее или на учебу. Те ребята, которые уже имели опыт работы в летнее время, сказали, что у них поменялось отношение к деньгам. Они стали более бережно к ним относиться. Весь летний период в Приозерске работают трудовые бригады. Каждый месяц по 30 человек. Чтобы в них попасть, нужно было подавать заявления ещё с апреля. В июле особенная губернаторская трудовая смена. Занимаются они не только выполнением определенных работ, но и готовят различные мероприятия. В каждой бригаде обязательно есть школьники, состоящие на профилактическом учете в подразделении полиции по работе с несовершеннолетними. Привлекают детей не только к благоустройству территорий. Но если уж они наводят порядок, то мусорить точно не станут. За каждой бригадой закрепляются взрослые, которые

внимательно следят, чтобы ребята добросовестно выполняли задания.

Юнкор Ксения СКВАЗНИКОВА


Ошеломительный юбилей

Майские дни насыщены событиями – победными праздниками, последними звонками, а мне удалось побывать на ошеломившем меня творческом концерте.

Арт-студия «Квадрат» школы № 1 отметила свое десятилетие. Принять участие в юбилейном мероприятии приехали выпускники всех лет. В программе были представлены самые яркие сцены из различных спектаклей и мюзикл «Кто вы, граф?» по роману А. Дюма «Граф Монте-Кристо».

Буря аплодисментов и слова благодарности звучали в честь всех участников представления и режиссера, бессменного руководителя коллектива и просто школьного учителя Натальи Ревиной. Сразу же после выступления она нашла время и рассказала мне, что «Квадрат» занимает большую часть её жизни, и все, кто приходит в студию, стали для неё одной семьей. Большую радость она испытала оттого, что пришли выпускники, а те, кто не смог присутствовать, записали видеообращения, поздравления. Основную часть концерта занял мюзикл «Кто вы, граф?», поскольку, по её мнению, это одна из самых значимых постановок.

Главную героиню мюзикла играла выпускница школы Дарья Прядеина, которая уже получила театральное образование и служит в театре. Ей было сложно разрываться между школьными репетициями и работой. Поездки из Санкт-Петербурга в Приозерск и обратно тоже непростые, но эти затраты того стоили. «Квадрат» показал лучших из лучших.

Она приоткрыла немного закулисной жизни перед спектаклем:

– Я очень волновалась, потому что меня не было на последней репетиции. Ничего не понимала, мне было очень страшно, я ходила и всех дёргала: «Пожалуйста, расскажите мне, что происходит». Хотя вроде как происходит всё то же самое, что и на репетициях. Но уже на самой сцене это волнение уходит, и уже не ты на сцене действуешь, а моя героиня Мерседес. А та Даша, которой ты являешься, остаётся там – где-то за кулисами волноваться и сидеть трястись.

Денис Тейковцев в роли графа Монте-Кристо десять лет участвует в постановках «Квадрата». Он сказал:

– У меня очень тёплые чувства ко всему, что происходило в студии, – к репетициям, они запомнились больше всего, и выступлениям. Сам концерт – он для зрителя, для меня это всё остальное.

О своих впечатлениях рассказал мне и один из зрителей Роман Дирманов:

– Этот концерт, мне кажется, запомнится на всю жизнь, он принёс одни из самых ярких впечатлений. Я уверен, что весь коллектив очень долго трудился над таким прекрасным выступлением. Особенно мне понравились две постановки. Конечно, это «Кто вы, граф?» и ещё «Мимы». Интересно была показана история любви, слегка горькой, но в итоге всё завершается на радостной ноте.

Юнкор Екатерина ЛАРЦЕВА

Фрагмент юбилейного концерта арт-студии «Квадрат» СОШ № 1.

Фото Прохора Хейткова


Время для отдыха и личностного роста

Наши увлечения

Юные дебатёры, подростки, которые учатся убеждать и защищать свою точку зрения, не собираются терять драгоценное летнее время.

Немногие знают, что есть команды и клубы, которые стремятся к достижению общей цели – победы в школьных дебатах. Это направление популярно в Ленинградской области. Более 10 лет областной центр «Ладога» проводит региональные семинары, лучшие дебатёры участвуют в международных, всероссийских турнирах. На данный момент существует «Лига дебатов Ленинградской области». Все, кто увлечен данным направлением, считают за честь входить в эту организацию. Каждый год центр проводит два крупных региональных мероприятия – областной турнир «Кубок Ладоги» и региональный «Северный ветер». В прошлом году мне посчастливилось принять участие в первом Всероссийском форуме по дебатам «Нерпа». В этом году в областном турнире участвовала команда из Приозерска, детской медиастудии «СОЗВЕЗДИЕ» и Отрадненской школы.

На форуме я задал участникам вопрос: что для вас дебаты? Ребята давали самые разные ответы, но ключевыми словами были «семья», «друзья» и «развитие». Для меня дебаты – это старт к личностному росту, приобретение уверенности в себе и формирование лидерских качеств.

Этим летом я и наш клуб «СОЗВЕЗДИЕ» будем готовиться к Всероссийскому форуму «Нерпа». И уверен, это пойдет нам на пользу.

Юнкор Прохор ХЕЙТКОВ

Команда Приозерска с руководителями областного турнира по дебатам.

Фото предоставлено автором


Вкусная экскурсия

Путешествуем вместе

Приозерский район – сельскохозяйственный. Здесь большие племенные заводы, развивается молочное производство. А есть и совсем маленькие предприятия, которые радуют потребителей своей продукцией. На экскурсии в сыроварне «Моя деревенька» п. Лососёво побывал 3-а класс Шумиловской школы. Сюрпризом для детей стало, что они попробовали себя в роли настоящих сыроваров. Но сначала нужно было узнать обо всех процессах и секретах.

Например, как и зачем пастеризуют молоко, что такое ферментация. Конечно, не удержались экскурсанты, чтобы не продегустировать продукцию. Ребята попробовали сыворотку, узнали о её пользе, сколько дней и для чего её можно использовать. Затем приступили к делу. Научились разводить фермент, добавлять его в молоко и перемешивать для равномерного остывания.

Интересно было наблюдать, как молоко превращается в сыр, а потом получившуюся массу разрезают на сырное зерно и разливают по формам.

Пока пастеризовалось молоко, детям рассказали историю сыра, что оно было получено 4000 лет назад. Каждый унёс с собой домой свою головку брынзы и фермент для приготовления сыра, чтобы дома показать родным весь процесс приготовления. По окончании мастер-класса детей напоили свежеприготовленным кефиром со свежими ягодами.

Понравилась всем и территория сыроварни. Там в фирменном магазине можно продегустировать и приобрести очень редкие сорта сыра.

Ребята от души поблагодарили сыровара Наталью и родителей, которые помогли организовать экскурсию, а также водителя школьного автобуса.

Информация и фото предоставлены Шумиловской школой

Лето не за горами!

Страницу подготовила Ирина КОЛЧАК

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: