Молодёжная страница

В наше время существует много детских общественных объединений, и мы бы хотели рассказать об одном из них. Это объединение «ШкоДа», образованное в школе № 4 в 2002 году. Оно продолжает свою деятельность на протяжении всех этих лет. Коллектив много значит как для тех, кто участвует в деятельности самой «ШкоДы», так и для читателей газеты, которую оно выпускает.

Чем же занимаются члены объединения? Помощью людям (преимущественно ветеранам), выпуском газеты «Школьная правда» в школе № 4, осуществляют заботу об окружающей среде. «ШкоДа» – это настоящая вторая семья для каждого из нас, где никогда не забывают выпускников и с радостью принимают в свои ряды новичков.

В данный момент трое взрослых осуществляют руководство нашей организацией: Людмила Соловьева, Ольга Иванова и Ирина Кондакова. Все они также являются полноценными членами этого объединения, не отказывают никому в помощи, поддерживают каждого. Они же – первые проводники детей в мир журналистики, и некоторые из ребят решают связать свою дальнейшую жизнь именно с этой профессией.

Мы решили поговорить с одной из выпускниц «ШкоДы» этого года – Татьяной Кузьминой, ведь в ее жизни объединение сыграло немаловажную роль.

– Татьяна, давно ли ты являешься членом ДОО «ШкоДа»?

– Пять лет.

– Объединение получило в различных конкурсах много наград. Как ты думаешь, чья это заслуга: руководителей или участников объединения?

– Заслуга общая. Без руководителей мы даже не узнали бы о конкурсах, они помогают нам быть организованными, дают советы, порой следят за дисциплиной, что немаловажно. Но и сами дети, участвующие в конкурсах, научились быть ответственными.

– За время твоего членства в «ШкоДе» ты стала участницей многих конкурсов…

– Порой случалось так, что я невольно оказывалась вне объединения. Мои заботы, личные проблемы, учеба забирали меня у него. И я пропадала иногда на неделю, на два месяца. Но это было вначале. А потом… Чувствуешь, что чего-то не хватает, и возвращаешься.

– Трудно ли пришлось на конкурсах? Как держались участники нашей команды?

– Подбадривали друг друга, помогали.

– Какие конкурсы запомнилимь больше других?

– Самый запоминающийся, конечно, «Голос моря», который проходил в Северодвинске, где команда «ШкоДы» объединилась с еще одной ю-питерской командой «Шквал» (издание «Школьный квартал»). Бывало очень сложно, но в то же время интересно. Днем – погоня за информацией, ночью – верстка газет, написание материалов, обработка фотографий. А результаты – мы стали призерами нескольких номинаций (улыбается – авт.).

– Теперь поговорим о коллективе. Когда ты первый раз пришла в «ШкоДу», как тебя приняли?

– Для меня это сложный вопрос. Я приходила, наверное, не один раз. На самом деле мечтала вступить в это объединение с тех самых пор, как его создали. А пришла в него на второй год, в школу новичков. С нами занимались сами основатели – Катя Денисова, Света Березницкая. Немногие из тех, кто пришел тогда, остались здесь: наверное, только я и Вова Гадицкий.

– Какое-то время ты была главным редактором «Школьной правды». Трудно ли было управлять, ведь члены объединения – все-таки подростки?

– Подростки немногим отличаются от взрослых. Наверное, всё зависит от человека, от того, насколько он ответственный. Не скажу, что было легко. Но рядом были хорошие люди – те, на кого я всегда могла положиться. Им огромное спасибо.

– Скажи, пожалуйста, объединение в целом как-то повлияло на тебя?

– «ШкоДа» меня многому научила. Я стала добрее и проще. Организованней, ответственней. Познала азы журналистского дела.

– И последний вопрос. Как ты думаешь: ДОО «ШкоДа» ждет большое будущее или, несмотря на свой возраст, она пережила свое?

– «ШкоДа» будет существовать, пока есть талантливые дети, пока у школьников есть желание заниматься чем-то полезным. Выпускники уходят, но сколько новеньких пришли в этом году и еще придут в следующем! Ребята, берите бразды правления в свои руки, не бойтесь быть активными и инициативными, и все у вас получится!

Алена ВАСИЛЬЕВА, Анастасия СУХОТСКАЯ,

учащиеся школы № 4

(Напечатано в сокращении)




«Отчий край мой, Приозерский…»

В Приозерске не так уж много достопримечательностей, но есть места, где люди с радостью проводят время и отлично отдыхают. А есть в нашем любимом городе здания, которые знают абсолютно все взрослые и дети, старожилы и приезжающие отдыхать в наш город гости.

Самое значимое место для горожан – крепость Корела. Приозерск начал строиться и разрастаться именно с нее. Ни одна экскурсия по городу не проходит без демонстрации старинных каменных строений. Также в Приозерске каждый знает здание старой кирхи, что недалеко от площади. Она была построена финнами и сохранилась до нашего времени. Это здание – настоящая находка для фотографа, ведь в любую погоду на фотографиях она очень хорошо получается.

Очень красивое сооружение – собор Рождества Пресвятой Богородицы. Голубой верх, уходящий в небо, хорошо гармонирует с белыми стенами и березами возле собора.

Из красного кирпича выстроена церковь Всех Святых, которая далеко видна даже сквозь ветви густых зеленых елей. Церковь красива не только снаружи, но и внутри. Хоть я была там только один раз, но хорошо запомнила высокий купол и стены с окладами икон.

К сожалению, основные достопримечательности на этом заканчиваются. Но остаются те места, которые приозерцы довольно часто посещают. Это площадь Ленина – на ней проходят все народные праздники: День города, Новый год, Масленица… Многие по традиции заканчиваются праздничным салютом. На площади есть памятник Ленину. Несмотря на разные политические события, наш город сохранил этот памятник, как и многие другие.

С разных сторон площадь окружают гостиница Корела» (бывшая когда-то обычной, она превратилась в отель с шикарными номерами), Киноконцертный зал, банк «Санкт-Петербург» и здание хлебозавода, угощающего горожан и гостей города замечательной выпечкой. Киноконцертный зал тоже сильно изменился изнутри в лучшую сторону. В нем поставлены удобные кресла, сделан отличный ремонт, и теперь торжественные городские мероприятия проходят в этом зале. Достопримечательностью ККЗ после ремонта стал маленький фонтанчик, работающий в основном только перед фильмами или концертами.

Есть еще в Приозерске парк и два красивых сквера, в которых очень приятно гулять солнечным днем. В центральном и самом большом сквере имени 50-летия Октября часто собираются вместе женщины с маленькими детьми. А в Петровском сквере, что напротив школы № 5, есть замечательная скульптурная группа Маугли. Раньше в нашем городе было несколько «детских» скульптур, но, к сожалению, в целости сохранилась только одна. Куда бы ни отправился житель или гость нашего города, он наверняка пройдет хотя бы через один из этих скверов. И, как и в каждом городе, в Приозерске есть вокзал. Это одно из сохранившихся с военных времен деревянных зданий Приозерска.

В каждом городе должны быть места, где бы дети и подростки могли чем-нибудь заняться, ходить в разные кружки и секции. Центр детского творчества, Культурный центр «Карнавал» и Центр информационных технологий особенно облюбованы ими.

Конечно же, в Приозерске есть и детские сады, которые посещала почти вся живущая здесь с детства молодежь. И, разумеется, три хорошие средние школы, дающие нам полноценное образование, благодаря которому вполне возможно поступить в институт.

Валерия САМОЙЛЕНКО,

учащаяся школы № 4

(Напечатано в сокращении)




«Маленький город добрых людей»

В этом году Приозерск отмечает 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мы решили спросить у молодёжи – что значит для них наш город?

Вероника, 13 лет:

– Мне он очень нравится, я здесь родилась. Особенно красива природа. Вместе с родителями часто бываю в лесу, на озере Круглом. Купаемся, загораем, собираем в лесу ягоды и грибы. Зимой всей семьей ходим на лыжах к «стрельбищу». Так прикольно кататься с гор! Ну, и обязательно делаем пробежку на финский пляж: там очень красиво. Если мне когда-нибудь придется уезжать отсюда, будет очень жаль.

Вадик, 16 лет:

– Наша семья приехала в Приозерск из Казахстана, где жили в Семипалатинске. Не скрою, мне нравились те места, хороший город. Но и к Приозерску уже привык, обрел здесь новых друзей. Кстати, немало людей в Приозерске – моих бывших земляков. Это говорит о том, что люди везде хорошие есть, надо только самому быть человеком. Жаль, конечно, что в нашей стране произошло столько перемен, из-за которых пришлось менять место жительства. Но иначе я никогда не узнал бы, что есть на свете такой маленький, но красивый город.

Оксана, 24 года:

– Как я, когда училась в школе, рвалась из Приозерска в Санкт-Петербург, думала: здесь скучно, а в большом городе – такой простор, буду там нарасхват! Окончила школу, поступила на платное отделение в вуз. Мои знакомые говорили: «Ничего, еще вернёшься». Я отвечала: «Ни за что! В Питере столько возможностей!» На самом деле ну и «накувыркалась» я там! Сначала за учебу бешеные деньги платили мои родители, потом решила с их «шеи» слезть: перевелась на вечернее отделение и стала работать. Как это было трудно, я буквально валилась с ног. И только когда на выходные (и то не на все) приезжала в Приозерск, меня охватывал восторг: «Я дома»! Потом – снова в «бешеный» город, жизнь в котором выдержать может не каждый. Окончила учебу, и знаете, никто меня не «расхватал»: там таких, как я – пруд пруди. С удовольствием вернулась в свой город, нашла хорошую работу, вышла замуж и счастлива.

Сергей, 25 лет:

– Мои родители всегда выписывали и выписывают сейчас газету «Красная звезда». Пять лет назад в ее номере, посвященном 60-летию освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков, когда мне было 18 лет, прочитал стихотворение Вячеслава Карпова, которое очень понравилось. Записал строки в свою записную книжку:

«В разных бывали мы городах,

В самых далеких, близких краях,

Но нам дороже, но нам милей

Маленький город добрых людей».

И хорошо, что записал. Потому что в армии служил на флоте, и мне действительно довелось побывать в разных городах. Знаете, где бы я ни был, этот образ «маленького города добрых людей» всегда был со мной. Хотелось служить достойно, не подкачать, свой город не опозорить. Не скрою – трудно приходилось, как и всем другим. Но, оказалось, что мне все же легче. Вспоминал школу, друзей, многие из которых мне писали. Ну, а родственники не забывали тоже. И вот вернулся сюда, устроился на работу, познакомился с хорошей девушкой, скоро у нас свадьба. Другие куда-то уезжают, ищут лучшей жизни. А мне не хочется отсюда никуда. Мечтаю о том, чтобы детям, которые родятся у нас, было в Приозерске так же хорошо, как хорошо здесь мне.

Ирина, 28 лет:

– В отличие от многих моих одноклассников никогда не понимала: зачем уезжать из Приозерска? Единственное, что не устраивало: в Приозерске не было высших учебных заведений, пришлось поступить на бюджетное отделение института сервиса и экономики в Питере. Причем, поступила легко, но учиться не смогла: выдержала всего одну сессию. На вторую не поехала, бросила институт, за что мои родственники очень ругали меня. Ну, не могу я жить в большом городе даже месяц: тяжело, неуютно. И вот – о, чудо! Филиал института, ставшего университетом, а затем академией, открылся в Приозерске, и я его успешно закончила. У меня – семья, интересная работа, есть пусть маленькая, но квартира, которой в Питере обзавестись очень непросто. Что еще нужно для жизни? Плюс, в сравнении с Питером, – свежий воздух, красивая природа… Здесь все мое – любимое, родное, какой смысл от всего этого уезжать?

Браво, Виталий!

С 12 по 16 августа в городе Воронеже проходили всероссийские летние соревнования лыжников-гонщиков среди юношей и девушек 1992-1993 годов рождения. Команда Приозерского района из Мичуринского сельского поселения (тренер-преподаватель М. Кузнецова), состоявшая из 20 человек, выступила в трех видах с отличными для России результатами.

Виталий Попов в индивидуальной гонке лыжероллеров на 10 километров из 80 спортсменов занял девятое место, в кроссе на 3 километра из 100 человек – пятое и в лыжероллере-спринте на 1600 метров из 80 стал восьмым. Теперь он готовится к всероссийским зимним соревнованиям по лыжам.





25 августа 2009 № 98 (10921)

Рассказать друзьям: