Вот это что ли ваши чистые берега?

Вот это что ли ваши чистые берега?

28 июня 2010 № 67 (11042)

В прошлые выходные на Круглом озере состоялась акция по очистке береговой линии этого водоёма от бытового мусора, о чём тут же по всем районным СМИ последовали громогласные отчёты участников акции.

На третий день после этого мероприятия редакция решила полюбоваться очищенным берегом Круглого, но, увы, напрасно: следов грандиозных деяний молодёжной экологической акции мы не обнаружили. Да, по сравнению с весной мусора стало гораздо меньше. Однако берег озера, как и его окрестности, по-прежнему утопали в мусорных кучах, распластавшихся в том числе и у самой воды. Пухнущие от туристических отходов, местами уже и треснувшие, огромные синие мешки – первое, что попалось на нашем пути (а обошли мы практически весь берег, включая и те “очищенные” 1,3 км). И, продолжая свою прогулку, мы встречали все более безобразные следы человеческой деятельности: груды пивных бутылок торчали сквозь молодую чернику; то тут, то там разбросаны ямы, утрамбованные мусором; не раз встречали мы и усыпанные пластиковой посудой, автомобильными аксессуарами, опять же стеклянными бутылками кострища.

Неужели за три дня нерадивые туристы успели вновь так масштабно намусорить? Это вряд ли – наряду со сравнительно свежими отходами виднелись и уже порядком выцветшие стаканчики из-под йогурта, прошлогодние банки из-под шпротов и тому подобное мусорное старье. Может, сил и возможностей у ребят не хватило, чтобы по-настоящему очистить береговую линию озера? Но тогда зачем заявлять во всеуслышание о чистом береге Круглого озера? Жаль, но создалось впечатление о проведенной акции как об очередном мероприятии «для галочки».


Татьяна НОТА

На снимках: а мусор и ныне там.

Фото автора

28 июня 2010 № 67 (11042)

Рассказать друзьям: