Общеизвестно, что оперативность, реагирование и ответственность административных, аварийных, коммунальных и других служб часто проверяется при каких-то чрезвычайных, аварийных ситуациях. Посмотрим, к примеру, как это иногда бывает в городе Приозерске.
Вторую половину самого длинного дня – летнего равноденствия 21 июня текущего года – жители дома № 25 на ул. Калинина “отметили” отключением электроэнергии. Хроника этого, особо чувствительного для каждого домочадца, аварийного положения была нижеследующей (по часам и минутам):
– 15.00 – отключение энергии (время примерно).
– 15.05 – звоню начальнику участка УК «СтройСеверо-Запад», звонок принимается с обещанием заняться устранением срыва электроснабжения.
– 15.30 – группа электриков участка на месте выясняет причины аварии.
– 16.00 – (время примерно) становится ясной невозможность быстрого устранения аварии (предположительно, обрыв подземного кабеля).
– 16.15 – набираю номер телефона 35-655, ответ: у нас никаких отключений нет, обращайтесь в свою управляющую компанию.
– 16.20 – звоню директору УК В. Киселеву, он не в курсе дела, ему, вероятно, помощники своевременно не докладывают об авариях, но он обещает сам подключиться к восстановлению электроснабжения. Чувствую, что самый длинный день, в его рабочем измерении, кончается, а просвета пока не видно.
– 16.30 – взываю о помощи к администрации района – дежурный (если не ошибаюсь, г-жа Буланова) недовольно сообщает, что это не их дело и отфутболивает меня в городскую администрацию – единственно, что она может, это дать телефон дежурного по городу, дает номер 35-338 -оказалось, что это квартира…
Далее телефонный футбол продолжается, но истекают, как на матче, последние минуты рабочего дня.
-16.37 – с трудом нахожу правильный телефон городского дежурного, и он оперативно соединяет меня со службой МЧС, на мою убедительную просьбу помочь и вмешаться получено полное согласие…
– 16.45 – дежурные электрики УК дружно покидают «поле брани» у дома № 25.
– 16.55 – еще раз звоню директору УК, он уже ушел, помощница успокаивает, что он в курсе дела и поручил заниматься своему заму…
– 17.00 – последний (десятый или одиннадцатый) звонок на участок УК, где начальница виновато объясняет мне, что, увы, сегодня уже сделать ничего нельзя, и только завтра будет производиться ремонт!
Как нам показалось, в стороне осталась городская служба энергосбыта, а ведь аварийные энергокоммуникации, вероятно, все находятся в компетенции ее, а не УК. Подобная ситуация с домом № 25 уже не первая, как нам известно, обращение УК к энергосбыту было ранее. Похоже, что и четкого межевания ответственности между ними нет.
На этом длинный день стал медленно переходить в белую ночь. Все разошлись по домам, холодильники в квартирах “поплыли”, “пропал” телепросмотр чемпионата мира по футболу в Южно-Африканской Республике…
Итак, первый «тайм» телефонного футбола заканчивался. Счет – не в нашу пользу, коммунальные страдания жильцов плавно перекочевали в следующий день. А телефонная перепалка в самый длинный летний день со всеми службами стоила мне в конце дня почти предынфарктного состояния.
А что же день грядущий нам готовит? Вспомнилось, что 22 июня вообще весьма тяжелая дата – день памяти и скорби! помните, что было в такой день 69 лет тому назад?
Но продолжим нашу хронологию событий нового «бессветового» дня.
С божьей помощью и, наверное, благодаря вчерашней телефонной перебранке утром начались работы по ликвидации аварии с применением «новейших» технологий и «передовой» – лопатной – техники. Несколько человек лопатами вскрывали нашу электрическую «рану». Только ближе к 12 часам подогнали экскаватор, подъехало какое-то начальство, вскрытие подземного кабеля заметно ускорилось. И к 14 часам работы по укладке испорченного кабеля закончились, начались наладка и присоединение кабеля к домовому электрощиту. «Лампочки Ильича» загорелись к 17.00! Спасибо всем, работавшим здесь!
С момента аварии прошли сутки и два часа. Нам кажется, что это много. Так, в принципе, быть не должно. В 21 веке, веке российского прогресса, грядущей повсеместной и сплошной модернизации и бескрайнего внедрения нанотехнологий можно было бы и побыстрее. Одно только немного утешает: дом сделал первый «взнос» в копилку энергосбережения по президентской программе экономии энергоресурсов (несколько сот кВт·ч). Других путей, кроме нашего, пока что-то не просматривается. Однако кроме всей хронологии аварийного события хотелось бы спросить и напомнить службам, что:
– на деньги собственников и наемщиков жилья содержится хороший аппарат УК;
– из наших средств отчисляется по дому на услуги аварийной службы МП «ГУК» около 30 тыс. рублей;
– за электроэнергию, кроме платежей по квитанциям, еще выплачивается порядка 40 тыс. рублей.
Две последние цифры – это по одному только дому, а сколько будет в целом по всей УК? а по городу? В итоге получаются довольно кругленькие миллионы, на которые, вероятно, можно оказывать своевременные и качественные услуги по электроснабжению, ремонтировать и заменять энергосети и электрооборудование.
Надеемся, что власти, службы и конкретные лица сделают для себя и для жителей какие-то позитивные выводы.
Члены инициативной группы
А. ГАТОВСКИЙ,
С. ВАСИЛЬЕВ,
г. ПРИОЗЕРСК,
ул. КАЛИНИНА
29 июня 2010 № 66 (11043)
