Проблемы «Скорой» скоро не решаются

После выхода на страницах «Красной звезды» очередного выпуска приложения «Социальный вестник», подготовленного администрацией района, в редакцию стали поступать письма от читателей критического содержания. Вот одно из них:



«Если честно… то коробит от ваших материалов про успехи Приозерского района и, в частности, про успехи и красоту медсферы. На фоне ваших “праздничных” статей смешно и грустно видеть сосновскую «Скорую». 9.06.2010 на выезде 1 машина… Остальные тупо сломаны. Автопарк сосновской «Скорой» кроме смеха и грусти ничего не вызывает, а если оказаться в одной из машин, то появится ещё и тошнота… 8-летний УАЗ, 6-летняя ушатанная ГАЗель и 5-летняя убитая ГАЗель… А ещё есть “Форд”, который не может дождаться замены рессоров уже совсем долго.


Ваша газета – это пыль в глаза простым обывателям!


Спасибо за внимание!».


Подписать свое послание автор не счел нужным.



С одной стороны, мы рады тому, что люди не просто читают газету, но и критически оценивают получаемую информацию. С другой стороны – немного обидно за невнимательность некоторых читателей и их неспособность отделить материалы журналистов «Красной звезды» от информации, подаваемой пресс-службой районной администрации.

Но, как бы то ни было, наша задача – проверить поступившую информацию. Что мы и сделали, посетив 17 июня филиал «Скорой помощи» в Сосновской больнице и встретившись с главным врачом больницы Дмит-рием Сазанковым.

– Дмитрий Леонидович, насколько соответствует действительности информация, изложенная в письме, пришедшем в редакцию?

– Действительно, ситуация в нашем филиале «Скорой помощи» не простая и далека от идеала. Всего в Сосновской больнице сейчас семь машин. «Нива» и УАЗ в поликлинике, один УАЗ на хозяйстве, четыре машины на «Скорой» – две ГАЗели, УАЗ и «Форд». Из всех этих машин не на ходу только «Форд» (для сравнения, в 2001 году во всей больнице на ходу была всего одна машина). Зимой машину протаранил джип. Удар пришелся в мост. Видимо, тогда и треснули рессоры, но мы не сразу это обнаружили. Поэтому после аварии вложили около 300 тысяч рублей только в то, чтобы убрать внешние повреждения. Однако вскоре на одной из кочек на трассе машину подбросило, и она, что называется, «села». Запчасти заказаны, проплачены, в ближайшее время они придут, и машина снова будет на ходу.

– Указанный в письме возраст машин – 5-6 лет – не так уж велик…

– Да, машины не старые. Но на каждой из них огромные пробеги. Наш филиал «Скорой помощи» обслуживает обширную зону. К тому же всю экстренную хирургию, гинекологию, инфекцию и т. д. мы вынуждены возить в ЦРБ. Плюс возим пациентов в Рощино (психологическая помощь), в Санкт-Петербург. Пробег за сутки может превышать 1000 км. Прибавим к этому наши дороги. И получим, что транспорт действительно «убивается» за очень короткий срок. Наши машины работают в напряженнейшем режиме.

– То есть фактически на ходу три автомобиля. Для двух бригад достаточно. Даже одна в запасе…

– Да, в разных сменах, в зависимости от того, какой водитель на смене, работают либо на двух ГАЗельках, либо на УАЗе и одной ГАЗели. Одна машина в запасе.

– Тогда почему 9-го числа на линии была всего одна машина?

– Это был как раз тот момент, когда сломалась одна машина, за ней сразу вторая. Мы тут же направили их на ремзону. И в какой-то определенный момент времени на линии действительно работала одна машина. Но мы всегда ориентируемся по ситуации: если нам срочно нужно выехать по вызову, то мы можем взять дневную поликлиническую машину и выехать на ней. Это, правда, тоже УАЗик, но мы можем туда перегрузиться и выехать. У нас есть варианты.

Конечно, когда фельдшер работает на машине, и вдруг она сломалась, он может констатировать, что его машина сломана. Но это не значит, что вся служба встала и выехать вообще не на чем, потому что через некоторое время фельдшер получит другую машину.

Я себя не оправдываю. В идеале – чтобы стоял ряд машин, подходи к любой, садись и езжай. Но наши возможности ограничены. А машины ломаются всегда и везде.

– Вы имеете возможность оперативно ремонтировать автомобили?

– За последние годы на территории больницы практически на пустом месте мы полностью организовали свою ремзону. У нас прекрасный слесарь, который нас выручает. Запчасти закупаем сами по безналу. Конечно, машины ломаются, иногда две-три одновременно. Но мы справляемся своими силами с ремонтами практически любого масштаба.

– Насколько автомобили укомплектованы необходимой аппаратурой?

– По современному слову техники укомплектована одна ГАЗель, которая получена по нацпроекту, и «Форд» – это новейшая техника, ей всего год. Вторая ГАЗель, которая постарше, пришла по программе Ленинградской области, в ней комплектация минимальная (на снимках). УАЗик, конечно, не укомплектован, он служит для довоза больных. Но в нем есть чемоданчик с необходимыми препаратами, есть переносные кардиограф и дефибриллятор.

Хочу отметить, что Сосновское поселение – это место, где служба «Скорой помощи» должна только развиваться. Наше население постоянно растет. А летом увеличивается в разы за счет дачников и отдыхающих. Раньше в летнее время нам помогал Санкт-Петербург, выделял свою бригаду. Сегодня мы можем рассчитывать только на силы своих двух бригад. Соответственно, если зимой мы сносно справляемся, то летом у нас завал. Все это сказывается на нашем транспорте.

К тому же в наших условиях – условиях деревни, в идеале иметь несколько полноприводных автомобилей, тогда все будет в порядке. Почему мы не отказываемся от УАЗов? Потому что порой, особенно зимой, кроме как на УАЗике, ни на чем больше не проехать. ГАЗели «сидят», про низкий «Форд» вообще говорить нечего.

– Планируется ли в ближайшее время обновление или пополнение автопарка вашего филиала?

– К сожалению, я не могу ни гарантировать, ни прогнозировать решение данной проблемы. Вопрос технического оснащения нашей больницы рассматривается и решается на уровне ЦРБ.

– В Приозерске здание «Скорой помощи» оставляет желать лучшего. Как обстоят дела на вашей подстанции?

– На сегодняшний день подстанция филиала «Скорой помощи» в Соснове – это единственное здание в комплексе больницы, которое находится в плачевном состоянии. Об этой ситуации знает руководство ЦРБ, а также руководители района и области. В этом году принято решение о выборе площадки под строительство станции «Скорой помощи». Причем это должно быть не просто здание, где будут сидеть диспетчер и фельдшеры, это должен быть функциональный комплекс на территории больничного городка, который будет взаимодействовать с поликлиникой и в котором будет возможность оказания экстренной диагностики – рентген, фиброгастроскопия, узи, лаборатория и т. д. Срок завершения строительства новой подстанции – 2012 год.

По пути от здания поликлиники до подстанции филиала «Скорой помощи» Дмитрий Леонидович показал нам недавно отремонтированное здание, где располагаются стоматология, процедурный и массажный кабинеты (о проблемах этих кабинетов – осыпающихся стенах и проваливающихся полах – «Красная звезда» писала примерно год назад. Тогда главврач пообещал скорый ремонт и полное обновление проблемных кабинетов. Как видим, обещание сдержал).

Во дворе перед зданием филиала «Скорой» – все четыре машины. Сверкающий на солнце «Форд» впечатляет и техническим оснащением, и внешним представительным видом. Но низкая посадка машины и маленький дорожный просвет заставляют усомниться в том, что даже после замены рессор машина долго продержится на наших дорогах.

У одной из ГАЗелей ржавые пороги и ступени, гниют колесные арки. Вторая, та, что помоложе, внешне выглядит вполне прилично. Внутри «скорые» чистые, неприятных запахов не ощущается, хотя и сюда – в какую машину больше, в какую меньше – пробралась ржавчина. Укомплектованность несколько отличается в пользу более нового автомобиля, но, как сказала дежурившая в тот день фельдшер, все необходимое в машинах есть.

УАЗ, хоть и старше ГАЗелей, ему 9 лет, внешне выглядит лучше, хотя и его ржа не щадит. А вот внутреннее «убранство» сложно назвать подходящим для нуждающегося в медицинской помощи человека. Низко, узко, минимум пространства и воздуха, никакой аппаратуры. Правда, есть чемоданчики с препаратами, переносные кардиограф и дефибриллятор.

– Это, безусловно, санитарный транспорт военного времени, – констатирует Дмитрий Леонидович, – и для современной гражданской «скорой помощи» не подходящий. Просто санитарный транспорт. Однако без него зимой мы бы вообще ни до кого не добрались.

Резина на всех автомобилях вполне подходящая для летнего использования.

– Конечно, бывают проблемы с переходом на зимнюю резину, – уточняет главврач, – но с этим вопросом мы стараемся справиться в первую очередь.

На мой вопрос, как они оценивают техническое состояние машин, дежурившие в четверг водители в один голос ответили:

– «Убитые», конечно, хоть и не старые. А что вы хотите – мы, бывает, по 800 и больше километров за смену накатываем, до 20 вызовов в сутки бывает. В Приозерск по несколько раз в день катаемся, в Питер. Конечно, ломаемся. Куда от этого деться? Все машины ломаются…

– Но ведь у вас своя ремзона есть, слесарь неплохой…

– Ремзона-то есть. Да нам больно-то ремонтироваться не дают. Механик у вас в Приозерске злой, за каждую деталь нам выговаривает, будто мы свои собственные машины ремонтируем.

Что и говорить, техническое состояние имеющегося в распоряжении сосновского филиала «Скорой помощи» транспорта действительно не идеально. Машины ломаются, «убиваются» на разбитых дорогах, гниют. А ведь для пациентов главное, чтобы помощь пришла вовремя – хоть пешком, хоть на лыжах.





P. S. Вернувшись в Приозерск, мы созвонились с главным врачом МУЗ “Приозерская ЦРБ” А. Покровским. Андрей Дмитриевич проинформировал:


– До конца года мы планируем приобрести для сосновского филиала «Скорой помощи» два полноприводных «Соболя», оборудованных по категории «С», то есть всем необходимым современным оборудованием – кардиографами, дефибрилляторами, аппаратами дыхания и т. д.


И это обнадеживает.



Анна ТЮРИНА

29 июня 2010 № 66 (11043)

Рассказать друзьям: