Статистика районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав оперирует данными не только о том, сколько подростков, совершивших различного рода правонарушения, состоят на учете, но и о том, сколько из них с учета сняты, в том числе как исправившиеся. Надо сказать, по сравнению с прошлыми годами исправившихся становится все больше. Причем, с удовлетворением замечает ответственный секретарь по делам несовершеннолетних В. Минина, повторных правонарушений снятые с учета подростки, длительное время находившиеся под пристальным контролем органов системы профилактики и привыкшие к дисциплине, в основном не допускают.
Сейчас на учете в КДН состоят 327 подростков и 223 семьи. Из них 72 человека и 18 семей были поставлены в этом году, сняты с учета за прошлый год 78 семей и 220 подростков. Более половины из них – как исправившиеся, другая половина – по достижении подростками 18-летнего возраста, в связи с переменой места жительства и по иным причинам. За неполное полугодие 2010 года с учета сняты 67 семей, и 45 – как исправившиеся. Что касается подростков, эти цифры соответственно составляют 65 и 21.
В числе тех, кто снят с учета в текущем году, и героиня публикации в «Красной звезде» за 27 мая 2006 года Ольга. Называлась публикация, взволновавшая многих приозерцев, «Мать избила трехлетнего ребенка».
Какие факты описывались в ней? Из-за того, что от Ольги ушел сожитель, у нее сдали нервы, на момент совершения преступления молодая женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Завели уголовное дело, информацию направили и в районную комиссию по делам несовершеннолетних.
Предварительно Ольга прошла консультацию у нарколога, и было дано заключение, что женщина нуждается в стационарном лечении, но она от него отказалась.
– Не отказалась, а просто ушла! – заявила она на комиссии. – Зачем мне лечиться?
Члены комиссии ответили однозначно: не вылечится, не наведет в квартире чистоту и порядок, не изменит кардинально свой образ жизни – родительских прав ее лишат.
Не ожидавшая такого исхода дела, Ольга зарыдала:
– Не отбирайте! Не для того я сына рожала, чтобы его отняли у меня! Сделаю все, чтобы исправиться…
И надо сказать – сделала, хотя было это ой как нелегко! Ведь неспроста была и ее сиюминутная жестокость по отношению к ребенку (в детстве Ольгу, как и ее братьев, бил отец). Случались нервные срывы, попытки суицида… Вот почему пройти обследование, лечение и курс реабилитации, чтобы окрепнуть, было назначено не только Ольгиному ребенку, но и ей самой. Кроме того, за семьей, как состоящей на учете в КДН и ОДН Приозерского ОВД, был установлен строгий контроль, проводились постоянные проверки.
И вот Ольга прошла все необходимые процедуры, закодировалась. Ее сын после курса лечения в ЦРБ некоторое время находился в Ломоносовском доме ребенка, где она его регулярно навещала. По заключению медиков, состоянию здоровья малыша больше ничего не угрожало, юридически прежние действия Ольги по отношению к нему были квалифицированы как причинение легкого вреда здоровью.
– Прошу, верните мне ребенка, я без него жить не могу! – просила она на очередной комиссии.
Учитывая все обстоятельства, комиссия приняла тогда трудное для себя решение: вернуть ребенка, но под строгий внутридомовой контроль Ольгиной матери.
– Если Вы будете совершать негативные поступки и впредь, – предупредили ее члены комиссии, – можете лишиться сына уже навсегда.
Что же происходит в Ольгиной семье сейчас? Много невзгод выпало на долю этой, словно заколдованной кем-то семьи, но все вместе они достойно выходят из трудной ситуации. Ольга родила еще одного сына, не пьет, трудится на двух работах, обеспечивая малышам, насколько это возможно в ее обстоятельствах, достойную жизнь. Растить детей ей помогают родственники.
Не сказать, что опасения за благополучие в этой семье сняты полностью. При нынешней непростой жизни такие опасения не лишены оснований и в отношении любой другой семьи. Однако районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла решение снять Ольгину семью с учета как исправившуюся, что очень отрадно.
Не менее отрадно было услышать на очередной комиссии и о хорошем поведении «героя» другой газетной публикации – от 30 июня 2009 года, которая называется «Гордиев узел». Сергея, у которого жизнь в семье тоже была непроста, сотрудники ОВД задержали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. К этому нарушению добавились также невыполнение требований сотрудников милиции и мелкое хулиганство, за которые он понес соответствующее наказание.
Сейчас, по данным администрации образовательного учреждения, в котором обучается Сергей, претензий к нему нет, в общем-то наладилась и жизнь семьи, в которой он проживает.
Такие сообщения официальных органов – как бальзам на душу членам районной комиссии по делам несовершеннолетних, как и другим субъектам системы профилактики района. Именно для этого и проводится ими огромная, кропотливая работа с подростками и их семьями.
Надежда МУРАШОВА
(Имена подростков изменены)
29 июня 2010 № 66 (11043)
