«Умелые ручки», «Завалинка», «Калинка» из Запорожского

За последние годы существенно улучшилась материальная база многих учреждений культуры нашего Приозерского района. Это касается и Дома культуры поселка Запорожское, возглавляемого Людмилой Лебеденко. Преобразился зрительный зал, который является местом проведения многих поселковых мероприятий, концертов, репетиций художественных коллективов, отремонтированы другие помещения.


– Материальная база у нас сегодня хорошая, – говорит художественный руководитель Дома культуры Екатерина Кузьмина. – Единственное, нет специального зала для занятий хореографией. Они проводятся на сцене. Хотелось бы иметь и световую аппаратуру.

Второй год активно работает хореографический коллектив под руководством Натальи Павлиновой, штатного работника Дома культуры, и он уже добился определенных успехов. Младшая группа с танцем «Кукляндия» заняла первое место на районном конкурсе «Юная Терпсихора».

По-прежнему на хорошем творческом уровне ведутся занятия в кружке «Умелые ручки», которым руководит Людмила Петлюк. Дети в основном работают с природными материалами.

Ежемесячно в Доме культуры собирается клуб пожилых людей «Завалинка». Организатором и руководителем его является Зоя Гогина, нынешний председатель совета ветеранов Запорожского сельского поселения. В клубе собирается до 30 человек. В этом году ему исполнилось пять лет. Ядром является вокальная группа «Калинка», которая существует 9-й год. Вначале был хор, состоящий из 10 человек. С ним занималась Елена Ахизова из Соснова. Затем по разным причинам начался отсев, в результате осталось всего три человека. Но коллектив окончательно не распался. Пришли новые любители пения, и образовалась вокальная группа. Руководит этим коллективом Сергей Кузнецов, прекрасный музыкант, долгие годы стоящий у руля одного из самых известных коллективов Приозерского района – сосновского ансамбля «Лесная сказка». Участницы вокальной группы не чают души в своем руководителе, а большинство уже в довольно солидном возрасте – это Людмила Ильина, Мира Шевченко, Алла Винокурова, Екатерина Филиппова, Зоя Гогина.

Что их притягивает сюда? Радость общения, желание оставаться нужным и, конечно же, большая любовь к песне. Каждая по-своему талантлива, сохранившая дар, данный свыше, – музыкальный слух и голос. Несмотря на возраст, все прекрасно поют. В репертуаре вокальной группы замечательные русские народные песни, такие, например, как «Коробейники», «Барыня», душевные песни тридцатых-сороковых годов, есть и современные. «Калинка» принимает участие во всех мероприятиях Дома культуры.

Эта группа нынешним летом выезжала по приглашению в Финляндию на праздник Метсяпиртти (финское название поселка Запорожское) и выступила с большим успехом. Надо заметить, что по инициативе детей и внуков финнов, ранее живших на территории Запорожского сельского поселения, установились хорошие связи. Такие праздники проводятся поочередно – то в поселке Запорожское, то в Финляндии. Они способствуют лучшему пониманию людей, связанных единой родиной, друг с другом. На следующий год планируется провести праздник в поселке Запорожское.

Помимо хореографического и вокального коллективов, в плане художественной самодеятельности выделяются и солисты – Татьяна Швец, Людмила Петлюк, Екатерина Кузьмина. Практически всегда им помогает еще один замечательный музыкант и солист Андрей Новиков. Он аккомпанирует и сам выступает. К сожалению, в Запорожском Доме культуры нет своих профессиональных музыкантов и вокалистов, с этим связаны некоторые проблемы. Благодаря сотрудничеству с Сосновским Домом творчества их удается решать.

Большую работу с детьми проводит библиотекарь Марина Смекалова. Она организует в библиотеке различные праздники и конкурсы, приучает детей любить свою малую родину. Ребята пишут сочинения на тему, каким бы они хотели видеть свой поселок. А для малышей в библиотеке имеются особые уголки с игрушками.

У работников ДК тесные связи с детским садом. Его воспитанники участвуют во многих мероприятиях, а связующим звеном является методист Екатерина Филиппова.

Особое место занимают выставки. Часто свои оригинальные работы выставляет местный художник Александр Александров. Его картины и сейчас висят на стене в фойе перед зрительным залом. А к новому году будет новая выставка талантливого мастера с каминными часами. Готовится выставка прикладного искусства «Мамины руки». Первой откликнулась жительница поселка Юлия Кузнецова. Как видно, в Запорожском живет немало творческих людей.

Следует отметить и спортивную работу, которая ведется в стенах ДК. По-прежнему работает секция по борьбе самбо от Сосновского Дома детского творчества. Руководителем секции сейчас является Марина Олефир. Владимир Романенко, воспитавший немало хороших спортсменов, занятия уже не проводит, но постоянно курирует своих подопечных, приезжает к ним каждую пятницу. Марина работает около года. Думается, что под руководством такого специалиста она может стать хорошим тренером.

Примерно полгода работает секция бокса. Ее ведет Сергей Ушаков. Функционирует и тренажерный зал. Занятия в нем пока бесплатные.

Накануне Дня матери России в Доме культуры состоялся праздничный концерт. А впереди – новогодние мероприятия. Более 5 лет проводятся массовые «Огоньки» для жителей поселка, которые пользуются популярностью. В них участвуют более 130 человек. Билеты заказывают с лета. Проходят они обычно с насыщенной театрально-игровой программой. Так что никакого застоя в культурной жизни поселка Запорожское нет и не предвидится.


Геннадий ХЕЙТКОВ

3 декабря 2011 № 138 (11260)

Рассказать друзьям: