Животноводы удерживают лидирующие позиции

Завершается 2011 год, и уже можно сказать, что для сельхозпредприятий Приозерского района он сложился удачно, особенно в животноводстве. Все наши хозяйства племенные, а значит, входят в элиту Ленинградской области. Поэтому есть с чем сравнивать. Всего в области имеется 69 племхозов, в том числе 32 племенных завода и 37 племенных репродукторов. В Приозерском районе 7 предприятий по статусу являются племзаводами и только два – племенными репродукторами, это СЗАО «Судаково» и ЗАО «ПХ «Мельниково».


На 1 декабря 2011 года количество коров в племхозах области насчитывало 59486 голов. Доля Приозерского района составила немногим больше 13%. В число наиболее крупных хозяйств входит ЗАО «ПЗ «Гражданский». Среди племзаводов по численности коров он занимает 4-5 место.

За 11 месяцев надой молока в расчете на среднюю корову по всем племенным хозяйствам составил 6624 кг, что на 114 кг больше прошлогоднего за такой же период. У племзаводов, естественно, средняя продуктивность коров выше – 7219 кг. Два хозяйства за данный период надоили свыше 9 тыс. кг молока на корову – это племзавод «Рабитицы» из Волосовского района (9856 кг) и племзавод «Гражданский» из Приозерского (9054). Еще шесть имеют результаты, превышающие 8 тыс. кг, в их числе племзавод «Расцвет», занимающий четвертое место, и племзавод «Петровский» (седьмое место). Не дотянуло до 8-тысячного рубежа СЗАО «Судаково», тем не менее оно пока на девятом месте, совсем немного опережая племзавод «Рапти» из Лужского района.

А как выглядит положение остальных хозяйств Приозерского района? Совсем рядом с первой десяткой находятся племзаводы «Красноармейский» и «Раздолье», занимающие 12-е и 13-е места соответственно. ЗАО «ПХ «Первомайское» замыкает вторую десятку, а ЗАО «ПХ «Мельниково» находится в середине. Одно только ЗАО «ПХ «Красноозерное» не вписывается в общую картину, занимая по продуктивности коров одно из последних мест среди всех племенных хозяйств Ленинградской области.

То, что результаты наших хозяйств не случайные, подтверждают данные по удою первотелок на втором месяце лактации. Племзаводы «Расцвет», «Гражданский», «Петровский», где среднесуточный удой превысил 36 кг, занимают места со второго по четвертое, а племзавод «Раздолье» делит 6-7 место. У семи из девяти хозяйств Приозерского района показатели выше среднеобластных.

По привесам ремонтных телок в лидирующей группе находятся племзаводы «Красноармейский» и «Гражданский». Неплохие показатели по привесам имеют также «Первомайское», «Раздолье», «Расцвет», «Мельниково».

По выходу телят в расчете на 100 коров большинство наших племхозов также превосходят средние показатели по области. Если говорить о племзаводах, то «Красноармейский», «Гражданский» и «Первомайское» вообще в числе шести лучших.

Все это позволяет говорить, что запас прочности у наших хозяйств еще достаточно велик, но нельзя не отметить, что уровень молочного животноводства растет и в других племенных хозяйствах области, а значит, почивать на лаврах не придется. Но резервы в районе есть, и, прежде всего, это относится к ЗАО «ПХ «Красноозерное». Пора остановить падение и начать двигаться вверх. Предпосылки для этого имеются. Да и большие деньги, вложенные в модернизацию материальной базы животноводства, должны начинать давать какую-то отдачу, иначе ради чего все затевалось.

Следует ожидать большего и от ЗАО «ПХ «Первомайское». Хозяйство работает стабильно, но может прибавить. Не стоит на месте и ЗАО «ПХ «Мельниково». В перспективе оно тоже может выйти на достаточно высокий уровень.

Так что свои лидирующие позиции по продуктивности молочного стада Приозерский район в обозримом будущем может удержать.


Геннадий Хейтков

На снимке: на ферме ЗАО «ПЗ «Гражданский».

Фото автора

img22 декабря 2011 № 146 (11268)

Рассказать друзьям: