Чудеса, да и только!
Белок в черте города Приозерска видела не раз. А вот ёжика – впервые (на снимке). Идёт спокойно вдоль бывшего городошного корта. Остановится, понюхает что-то в траве и продолжает свой путь.Пухленький, упитанный такой. Людей вроде бы не боится. Но стоит только наклониться над ним – вмиг мордочку прячет и превращается в колючий клубок. Опасность миновала – снова мордочка торчит, опять в размеренный путь.
– Ой, и здесь ёжик! – воскликнула шедшая мимо женщина. – В Приозерске их уже несколько видели. Вот и у нашего дома я видела как-то раз. Соседи говорят, что подкармливают его.
– Не обижают? Особенно ребятня…
– Если бы обижали, он бы от домов подальше уходил, – вступила в разговор другая прохожая. – А вот этого от мальчишек уберечь надо – вон они подходят сюда. Деться ежу между стенкой и дорогой некуда. Подождём, пока мальчишки пройдут, а то потом бросятся вдогонку.
А они за разговорами и не заметили – чего это мы тут колдуем!
Тем временем я заспешила по своим делам, а женщины продолжили сопровождать ёжика до какого-нибудь укромного места, оберегая от опасности.
«И в зоопарк идти не надо, – подумала я. – Вот они – белки, ежи – средь бела дня прямо на улицах Приозерска. Не говоря уже о диких утках и лебедях, остающихся в здешних водоёмах на зиму».
Вот это город – заповедник, да и только. Как это приятно!
Н. СЕДОВА
Фото Е. ЛУЦЕНКО

