«Кого воспевает доминанта?»

В продолжение темы

В самом начале работ по благоустройству Комсомольского сквера.

Полностью поддерживаю мнение Олега Тюрина – автора статьи, опубликованной под таким заголовком в «Красной звезде» 14 мая с. г.

Действительно, почему в благоустраиваемом сквере, который носит название Комсомольский, запланировали скульптурную группу, посвященную Марии Кексгольмской? Без событий, связанных с ней, в музее и так не проходит ни одна экскурсия. Вот и пусть сказка про красивый поступок русских солдат и офицеров по спасению и воспитанию девочки-турчанки живёт в музее.

А что касается Комсомольского сквера, сказать хочется вот что. Всё больший интерес у людей, в том числе у молодёжи, вызывают такие организации, как октябрята, пионеры и комсомол. Во времена Советского Союза все поколения проходили через них. В результате вырастали патриоты нашей страны, которые единственные в мире встали стеной и сломали хребет фашизму в годы Великой Отечественной войны. Потом были комсомольские стройки, поднятие целины, БАМ и т. д. Комсомольский сквер – это память и дар тем великим делам молодёжи. И как тут вписывается девочка-турчанка?

Не спорю, неоднозначно воспринята была и скульптура Сергея Бодрова у Киноконцертного зала. Но особых разговоров против него не было. Особенно хорошо восприняла это событие молодёжь. Ну и старшие, поразмыслив, согласились: пусть не такой, как в эпохальные для страны времена, но в перестроечные персонаж Сергея Бодрова (Данила Багров в фильмах «Брат» и «Брат-2») стал героем того времени. Он хорошо взбодрил нас надеждой на то, что возмездие беспредельщикам и ворам придёт, справедливость восторжествует. Так и вышло, и борьба с этим злом продолжается.

В Комсомольском сквере можно установить памятник или скульптурный ансамбль героям Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции, в числе которых большинство молодёжи. И все они – герои, потому что уже пятый год защищают страну и позволяют нам здесь, в тылу, жить, насколько это возможно, мирной жизнью: работать, растить детей и внуков.

И вообще, основная часть нынешней молодёжи заслуживает, чтобы содержание обновлённого сквера отражало уважительное отношение к ним. «Очухавшись» от перестройки с её массой негативных явлений, вредных привычек, школьники тех лет с началом специальной военной операции встали в ряды её защитников. Нынешняя молодёжь достойна своих героических предков и нашего уважительного отношения.

Это уважение и надо отразить в Комсомольском сквере. Можно создать скульптурный ансамбль или отдельную фигуру бойца, и выполнить его с такой теплотой, с какой выполнена она в парке защитников Отечества возле городского кладбища. Воин-освободитель времён Великой Отечественной войны вовсе не суровый, а словно живой – так и светится изнутри, излучая не скорбь, а ощущение своего продолжения в нашей жизни, её торжества.

Думаю, приозерцы выскажут и другие предложения, к которым призывает в комментарии к статье районная администрация.

Хорошо, что этот вопрос поднят в газете. Но и нам, приозерцам, нужно быть активней в высказывании своих мнений и в адрес районной администрации, и в письмах в редакцию газеты. Как видим, мы будем услышаны и поняты, ответственные лица наши мнения будут учитывать и считаться с ними. Это лучше, чем копить недовольства в себе и изливать друг другу душу на своих кухнях, а тем более – таить разумные предложения. Только в атмосфере доверия и взаимопонимания из сухих семян могут появиться ростки пользы и добра. Так пусть они появляются

О. ГУРОВА

Фото автора

Рассказать друзьям: