У поселений одна беда – дефицит средств

29 января в Доме творчества Сосновского поселения прошло заседание Общественной палаты Ленинградской области. В работе ее приняли участие вице-губернатор области С. Яхнюк, глава администрации Приозерского района С. Потапова, руководители администраций поселений района, предприятий и организаций. Вел заседание палаты А. Башнин.
С. Потапова подробно рассказала о социально-экономическом развитии района. В частности, она отметила высокие темпы жилищного строительства, активное участие в областных и федеральных программах, что позволило в минувшем году привлечь в бюджет более миллиарда рублей, а в целом доходы консолидированного бюджета за 2012 год составили 2 миллиарда 800 миллионов рублей, что является рекордом за все время существования района. Большие средства направлены на развитие здравоохранения – на ремонт лечебных учреждений и приобретение современного лечебно-диагностического оборудования.
Вместе с тем глава администрации района обозначила болевые точки, требующие своего решения. Это, прежде всего, разумный подход при строительстве дороги Санкт-Петербург – Сортавала. По мнению С. Потаповой, дорога должна пройти в объезд Приозерска, чтобы разгрузить центр города от потока автотранспорта. При этом необходимо строительство еще одного моста через Вуоксу. Ждет своего решения вопрос о передаче имущества министерства обороны, оставшегося после ухода из района войсковых частей. Большой проблемой для района является Ленэнерго: очень длительный процесс согласований для получения мощностей, но даже после оформления всех документов и оплаты приходится ждать еще несколько месяцев, а иногда полгода, чтобы произвели подключение.
Все более актуальной для района становится проблема наркомании. С. Потапова считает необходимым создание в ОМВД полноценного отдела по борьбе с этим губительным для населения явлением.
Глава Сосновского поселения Б. Масевич отметил, что в летнее время численность населения на их территории увеличивается за счет дачников и отдыхающих с 10 тысяч человек до 80-90 тысяч, идет чрезмерная нагрузка на инфраструктуру, при этом приезжие ведут себя бесцеремонно: занимают берега водоемов, заталкивают автоприцепы с катерами в воду, отцепляют плавсредства и на полной скорости носятся на них по водоемам, при этом прицепы так и остаются в воде на весь день. Ухудшается экология, образуются большие объемы мусора, возрастает число обращений в учреждения здравоохранения. Поэтому уместно рассмотреть вопрос о софинансировании Санкт-Петербурга летних расходов поселения на ЖКХ. По мнению Б. Масевича, во вред идет "безудержная атака на управляющие компании со стороны средств массовой информации".
Глава Мельниковского поселения Э. Камнев остановился на проблемах с контрольно-надзорными органами: постоянно запрашивается огромный поток информации, постоянные штрафы со стороны ФАС, претензии со стороны Госпожнадзора, Роспотребнадзора. Например, в настоящее время требуют новые очистные сооружения, стоимость которых 180 миллионов рублей, а весь бюджет поселения – 14 миллионов!
В качестве положительного примера Э. Камнев привел установившееся в последнее время деловое сотрудничество с Приозерской городской прокуратурой, которая дает заключения по проектам разрабатываемых поселением нормативных документов, и они впоследствии проходят все стадии без замечаний и протестов.
Исполняющий обязанности приозерского городского прокурора С. Петриченко ничего утешительного для глав поселений по поводу взаимоотношений с контрольно-надзорными органами не сказал. Он отметил, что закон суров, но это Закон, и его надо соблюдать. Прокуратура будет стоять на этой позиции неукоснительно, "прошу относиться к нашим требованиям с пониманием". А нарушений в районе много, только по "земельным делам" уже возбуждено 30 уголовных дел.
К сказанному ранее своими коллегами глава администрации МО Приозерское городское поселение Н. Глумилина добавила, что существуют большие проблемы по выполнению 105-го закона о выделении бесплатных земельных участков под ИЖС, отметила отсутствие полномочий по организации содержания безнадзорных животных и вновь подчеркнула: подключение электроэнергии к объектам  – неподъемно!
Вице-губернатор Ленобласти С. Яхнюк, отметив конструктивный диалог, выразил надежду, что Приозерский район продолжит уверенную поступь вперед в своем развитии. Также он проинформировал собравшихся, что возможности привлечения в бюджеты поселений возрастают, так как программа субсидирования расширена. В частности, теперь за счет нее можно получать средства на проведение проектных работ. Он призвал глав поселений активнее пользоваться этой возможностью.

Олег Тюрин

На снимке сверху слева направо:

С. Яхнюк, С. Потапова, С. Петриченко.

На снимке снизу:

Заседание Общественной палаты
Ленинградской области в п. Сосново.

Фото автора

№ 10 (11428) от 31 января 2013 года

Рассказать друзьям: