Мы помним ваш подвиг…

Торжественное возложение цветов к братскому воинскому захоронению

27 января на приозерском городском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к братскому воинскому захоронению, посвященная 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вахты памяти, встречи ветеранов прошли во всех поселках Приозерского района.
Почтить память защитников Ленинграда собрались члены общественной организации "Жители блокадного Ленинграда", руководители правительства Ленинградской области, городской и районной администраций, ветераны, работники организаций и учреждений, учащиеся школ города Приозерска.
В этот скорбный день все склоняли головы перед теми, кто положил свои жизни ради победы над врагом. Низкий поклон фронтовикам, труженикам тыла, всем, оборонявшим блокадный город.

 

 

На снимках: С. Потапова, С. Яхнюк, Н. Глумилина, А. Эглит; участники торжественно-траурной церемонии.
Фото Д. Куприна

Встреча в клубе досуга ветеранов

В минувшее воскресенье, 27 января, в КЦ "Карнавал" состоялась очередная встреча в клубе досуга ветеранов, посвященная 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В зале собрались блокадники, ветераны войны и труда, чтобы поздравить друг друга с этой датой, вспомнить былое, послушать концерт.
Такие встречи за чашкой чая с пирогами и конфетами проходят здесь ежемесячно. Концерты, конкурсы, викторины, общение друг с другом – все это дает ветеранам чувство тепла, заряд бодрости и оптимизма, заставляет забыть о болезнях. Вот и на этот раз в теплой радушной обстановке люди старшего поколения поделились своими воспоминаниями.
Когда началась блокада Ленинграда, Лидии Ивановне Жалниной было три года. И все эти тяжелые 900 дней голода, холода, обстрелов маленькая Лида находилась в осажденном городе.
– Было очень страшно, – вспоминает она, – постоянные тревоги, затемненные окна, разбомбленная квартира… Но выстояли, победили.
С пожеланиями доброго здоровья, благополучия, оптимизма и радости к присутствовавшим обратились директор КЦ "Карнавал" Алла Войтович, художественный руководитель Татьяна Никитина, начальник отдела имущественных отношений Приозерской городской администрации Сергей Денисов.
Ветераны подпевали хору ветеранов под управлением Натальи Воробьевой, бурными аплодисментами встречали каждое выступление Сергея Григорьева и студии моды "Кураж".
 

Мероприятие в ККЗ и акция “Свеча памяти” на центральной площади

27 января в Приозерском киноконцертном зале собрались ветераны, школьники, представители общественности, чтобы еще раз сказать слова благодарности в адрес тех, кто в годы блокады Ленинграда защищал любимый город, работал на заводах, мужественно и стойко переносил голод, холод, бомбардировки, потерю родных и близких.
Со сцены прозвучала литературно-музыкальная композиция в честь ленинградцев, подготовленная учащимися и студентами Приозерья. Замглавы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова подчеркнула, что подвиг ленинградцев навсегда останется в памяти поколений как пример мужества и героизма, как единство помыслов и единение сил.
А затем на центральной площади города прошло мероприятие "Свеча памяти" в память обо всех погибших в страшные годы блокады Ленинграда.

№ 9 (11427) от 29 января 2013 года

Рассказать друзьям: