На холмах и вдоль озера Отрадное раскинулся посёлок Солнечное. Здесь всегда жили и работали животноводы, полеводы, механизаторы. Ещё остались те, кто строил и поднимал посёлок после окончания Великой Отечественной войны.
Если раньше люди трудились на ферме совхоза «Первомайский», то сегодня солидную территорию посёлка занимает крестьянское фермерское хозяйство «Тригорская ферма». Жители посёлка в основном занимаются своими приусадебными участками, которые имеются возле каждого дома. Во все времена именно деревня давала зерно, овощи, мясо и молоко, и по сей день жители этого посёлка выращивают овощи, правда, уже не в совхозе, а на своих огородах.
– Конечно, ещё 30 лет назад в Солнечном было намного веселее и народу было побольше, – говорит староста посёлка Галина Отдельная. – Да и мы были молодыми, трудились в совхозе, старались выполнять и перевыполнять плановые задания, а потом бежали домой и занимались личным подсобным хозяйством. В каждом дворе были домашние птицы и животные.
Сегодня в Солнечном постоянно проживают 133 человека. Несмотря на то что в посёлке имеются два магазина, два раза в неделю сюда из Приозерска приезжает автолавка.
– Жители нашего посёлка довольны работой продавца автолавки. Валентина Михайловна – замечательный человек, о чём бы её ни попросили, заказ всегда выполнит, – говорит Г. Отдельная. – «Тригорская ферма» открыла магазин, и производители продают свою молочную и мясную продукцию. Люди покупают и на качество не жалуются, но я не покупаю, потому что у нас всё своё. Вместе с мужем уже 30 лет держим хозяйство: корову с тёлкой и птицу.
В эти места она приехала из Белоруссии и уже 35 лет живёт в Солнечном. До выхода на пенсию трудилась в совхозе дояркой. Чувствуется, боевой характер у Галины Отдельной, ведь не зря её избрали старостой. Казалось бы, отработала срок, можно спокойно заниматься своими делами, но она пошла в почтальоны и стала заниматься общественной работой. Три раза в неделю спешит к людям, надо успеть всех обойти, при этом поговорить с бабушками. Конечно, и ей уже нелегко бегать по посёлку, преодолевая большие расстояния, так как дома разбросаны по хуторной системе.
– Есть ли проблемы с транспортом?
– Да, автобусы к нам ходят редко, а на такси ездить очень дорого. Люди у нас доброжелательные, друг другу помогаем. Бабушки и ко мне обращаются с разными просьбами: лекарство привезти или справку, заявление передать в администрацию Плодовского сельского поселения или в ЗАО «ПХ «Первомайское». Руководство хозяйства не забывает своих пенсионеров: выделяет тракториста с техникой под вспашку и обработку огородов пенсионеров. Выйдя на пенсию, я купила себе автомобиль и уже девять лет за рулём. Со своей машиной легче решать свои и чужие вопросы и проблемы.
– Что Вас тревожит?
– Вы видели, какая дорога на улице Культуры? Тяжёлой техникой разбили асфальт, теперь не знаем, кто и когда отремонтирует этот аварийный участок дороги.
Вместе со старостой подошли к дому Зинаиды Лялиной, одной из первых поселенцев Солнечного. Она поделилась воспоминаниями о том, как в этом посёлке окончила начальную школу, а с 15 лет стала работать в полеводстве. Вместе с другими женщинами выращивала турнепс и овощи, заготавливала сено, ухаживала за животными и доила коров. Была передовиком производства.
– Нам, пенсионерам, неплохо живется, – говорит Зинаида Андреевна, – особенно летом – вокруг красота и чистый воздух! Пенсии хватает, а картошку, капусту и другие овощи и зелень выращиваем на своём участке.
И так сегодня живут многие сельские труженики, благодаря им выживают наши деревни и посёлки.
Чуть свернув с улицы Центральной, мы увидели старое здание.
– Здесь была начальная школа, – рассказывает Г. Отдельная. – Её в 1903 году построили финны и до 1944 года в ней учились финские дети, а потом наши ребятишки обучались до 1970-х годов, пока школу не закрыли. Видите бабулю? Это наш сторожил посёлка и хранительница этого здания.
Улыбаясь, к нам подошла пожилая женщина и представилась:
– Я Капитолина Михайловна Евдокимова. Мне 86 лет, из них более 60 лет я прожила в здании этой школы. Мой супруг Николай Николаевич работал в этой школе директором и учителем, а я в ней убирала и кочегарила. Рядом со зданием бывшей школы сын построил новый дом, в июне перешла жить туда.
Вот и дачники облюбовали эти места – строят новые дома. Конечно, есть минусы в деревенской жизни – это разбитые дороги и плохое транспортное сообщение, но привыкли и к этим трудностям.
Возвращаясь из Солнечного, я размышляла о людях, которые живут в больших городах и страдают от одиночества, а в этом маленьком посёлке все друг друга знают и живут одной семьей.
Татьяна ВОЛКОВА
На снимках:
Староста посёлка Галина Отдельная (слева) и одна из первых
жительниц Солнечного Зинаида Лялина.
Капитолина Евдокимова.
Фото Д. КупринА
