«Как красив ландшафт городов и поселков в европейских странах!» – не устают восхищаться многие. И ездят за рубеж, тратя на это порой последние деньги. Привозят красочные фотографии, демонстрируют их землякам, а у самих под окнами… голая пустыня.
К примеру, у дома № 15 по улице Гоголя в Приозерске. Давно он, как памятник, стоит на возвышенности, а у подъездов до сих пор – одна трава: ни кустика, ни цветочка. Я уже не говорю о тыльной стороне этого дома, где под окнами для посадок – целый простор! Не лучше и у последних подъездов дома № 7 по улице Гоголя, как и многих других домов.
В противовес им дом № 9 по улице Гоголя. У подъезда, что возле магазина «Кристалл», давным-давно уже – цветущий сад, за которым ухаживает Марина Покровская (о ней неоднократно писала «Красная звезда»). И жильцы средних подъездов навысаживали под окнами цветущие растения. А в этом году их «догоняют» проживающие в последнем подъезде: они, правда, только еще начали обустройство территории, привезя рассаду с дачных участков (розы, маргаритки, японскую айву и многое другое), однако взялись за посадки и уход за ними на полном серьезе. Теперь весь дом будет утопать в цветах! За то, что провели для поливки воду, благодарны управляющей компании.
Не устаю восхищаться и клумбой у дома № 20 по ул. Чапаева. С какой любовью выполнена она, включая разнообразие цветов и сам дизайн! Тут и старый башмак, и цветочные горшочки, украшенные разноцветными пуговицами, и два «влюбленных» попугайчика на плетне… Сколько фантазии надо иметь, чтобы изобразить такое! Дорожка внутри клумбы выложена мелкими камнями, это обеспечивает доступ для полива клумбы.
Сама я живу в неблагоустроенном фонде, мы все стараемся, чтобы возле домов были не только грядки и парники, но и масса цветов: тюльпаны, пионы, гладиолусы, маргаритки, настурция… Признаться, немного завидую тем, кто проживает в квартирах со всеми удобствами. Думаю: если бы мне посчастливилось так жить, на радостях превратила бы территорию под окнами в благоуханный сад. Но те, у подъездов которых – бурьян, видимо, не ценят предоставленных им судьбой благ. Правда, к счастью, не все.
Не устаю радоваться, гуляя по Приозерску, территориям у домов № 27-а по улице Калинина, № 3 по Северопарковой, № 7 по улице Портовой и других. А сколько выдумки, фантазии у замечательных умельцев из дома № 15 по улице Маяковского, дома № 28 по улице Гоголя! И конечно же, не перестает удивлять Нила Ивановна Дуванова из дома № 1 по улице Ленинградской: каждый год она у своего подъезда придумывает что-то новое, и хорошо, что редакция «Красной звезды» поддерживает ее, рассказывая о новых достижениях.
Сил вам, здоровья, дорогие земляки, – те, кто делает наш город уютнее и краше. Ваши любовь к городу, хорошее настроение передаются прохожим, и особенно ценен ваш благородный труд тем, что на его прекрасные плоды смотрят дети, которые, возможно, пойдут дальше своих родителей и не оставят в Приозерске ни одного безобразного пустыря.
С уважением к трудолюбивым землякам,
В. Прокофьева,
пенсионерка
Фото Н. Мурашовой
