Заехав на территорию котельной ООО «Биотеплоснаб» посёлка Суходолье, мы увидели её заваленной щепой. Оказывается, щепу высыпали для просушки и на время ремонта склада. В этом году в котельной остались ещё старые запасы топлива.
Из разговора с рабочими я узнала, что уже приступили к завозу запасов топлива, щепу ежедневно доставляют фурами, а после просушки засыпают в хранилище. Оттуда она поступает в бункер, и по цепочке ею заправляют котлы, которые нагреваются до определённой температуры, а как только вода закипает, котёл автоматически отключается. Это происходит с помощью компьютера. Весь процесс работы отслеживает оператор, ведь в зависимости от качества и размера щепы нужно менять настройки подачи топлива в котёл.
Здесь подготовка к новому отопительному сезону началась с момента завершения отопительного сезона. Все мероприятия ведутся согласно плану, который разрабатывается управляющими компаниями и ресурсоснабжающими предприятиями.
В посёлке Суходолье нет проблем с горячей водой и долгами за электроэнергию. ГВС подаётся круглогодично и бесперебойно. Работу котельной осуществляют 11 человек: начальник, операторы, слесарь, тракторист и бункеровщики. Они и ведут ремонтные работы. Здесь – два котла с теплообменниками, подающие горячую воду и отопление в здания и дома посёлка Суходолье. В настоящее время один котёл в работе, другой ремонтируют, уже промыты теплообменники и аккумуляторные баки.
– Когда открывали эту котельную, столкнулись с трудностями, – рассказывает начальник котельной Николай Иванович Нагородний, – потому что не знали, как это оборудование работает, нас всех обучал директор Юрий Николаевич Никифоров. Если раньше жильцы жаловались на холод в квартирах из-за слабого отопления, то в последние годы говорят о жаре. Весной, когда температура наружного воздуха неустойчива (то +8, то +20 градусов), мы регулируем подачу и во время повышения температуры отключаем её на день, а ночью запускаем. Чтобы избежать проблем с котельной и жалоб населения, подаём тепло и ГВС в соответствии с установленным графиком в зависимости от температуры наружного воздуха.
– Ведётся ли у вас подготовка котельной к новому отопительному сезону?
– Мы не ждём его завершения, поэтому заранее проводим ревизию оборудования и знаем, что нужно сделать, – отвечает Николай Нагородний, сын начальника, который трудится трактористом и оператором этой котельной. – Как только остановили котёл, тут же приступили к его ремонту. Кроме этого, мы обслуживаем тепловые сети. За последние годы многое было сделано на теплотрассе, но ещё кое-где осталось заменить задвижки.
– Наша котельная – одна из лучших среди 11 котельных, которыми управляет наш генеральный директор, – говорит второй оператор Николай Доставалов. – Зимой к нам за опытом работы приезжали из других регионов: Мурманска, Екатеринбурга, Якутии и на базе нашей котельной проходили обучение по управлению котельной, отапливаемой щепой. Коллеги рассказали, что оборудование к ним поступило, а запустить котельную не смогли. Когда увидели нашу, сказали: “Круто!”.
Татьяна ВОЛКОВА
Фото автора
