Отрегулируйте системы отопления!

«Зимой и летом одним цветом» – статья под таким заголовком по проблемам отопления была опубликована в № 42 «Красной звезды» за 21 апреля с. г. Под таким же заголовком 19 мая напечатан резонанс на статью (автор – генеральный директор ООО «Партнер-СВ» С. Галушко). Хочу откликнуться на резонанс к статье.
Нисколько не умаляю заслуг УК ООО «Партнер-СВ», как и других управляющих компаний, а также ресурсоснабжающих организаций – что сделано полезного для людей, то хорошо. Речь о другом. Все они каждый год отчитываются перед вышестоящими организациями и собственниками жилья о том, что с системами отопления все в порядке, в домах они отрегулированы на все «сто», поэтому вопросов у жильцов быть не должно. Но вопросы есть!
Почему в морозы батареи теплые, а когда на улице оттепель – до них не дотронуться? Моя знакомая живет в среднем подъезде дома № 24 по ул. Ленина, так она, чтобы не задыхаться, каждую батарею в оттепель (и особенно в апреле) закрывает свернутым в четыре слоя одеялом, а трубы обертывает толстым слоем плотной ткани. В то время как в боковой квартире № 11 этого же дома даже в оттепель – не более 20-ти, а всю зиму – не более 18 градусов. То же самое – в доме № 16 по ул. Калинина, как и во многих других. Кстати, и в доме № 24 по ул. Ленинградской, который приводит в пример А. Галушко. Он пишет: «Управляющая организация, работая в правовом поле, обязана учитывать права и пожелания большинства жителей в соответствии с нормами и правилами, установленными федеральным законодательством и постановлениями Правительства РФ». А кто учтет права и пожелания тех, кому холодно? И почему не делают так, чтобы одни не задыхались в своих квартирах при 30 градусах, а у других зимой было хотя бы 20?
Г-н Галушко говорит о целесообразности установки в № 24 по ул. Ленинградской автоматического индивидуального теплового пункта (АИТП) с системой автоматического погодного регулирования. Этот пункт, мол, и станет надежным защитником домов от напрасных потерь тепла. Однако кому от АИТП будет лучше? Тем, кому жарко? Ведь тепловой пункт будет снижать 30-градусную температуру в их квартирах до 20-ти. А у кого она и без того 18-20 градусов? После регулировки станет вообще 10?
То есть, повторяю, установка такого пункта имеет смысл в том случае, если внутридомовая система отопления настолько четко отрегулирована, что температура воздуха хотя бы примерно одинакова во всех квартирах. «…Со стороны группы собственников получен отказ, – пишет С. Галушко о доме № 24 по ул. Ленинградской, – а большинство других безынициативных собственников либо не желают вникать в положительные моменты, либо доверяют мнению простого обывателя и с недоверием относятся к управляющей организации».
Я – тот самый «простой обыватель», категорически настаиваю: сначала отрегулируйте системы отопления и распределяйте в квартирах тепло справедливо, а потом уже ставьте АИТП!
За жильцов дома № 40 по ул. Суворова, которые приняли решение об установке АИТП в связи с отказом от него дома № 24 по ул. Ленинградской, можно только порадоваться: это один из тех немногочисленных в городе домов, в котором, наверное, одинаково тепло как во внутренних, так и в боковых квартирах, поскольку дом новый и проблем в нем пока, по-видимому, нет. Остается только помечтать о подобном благе остальным.
 С уважением к одинаково заботящимся о каждом жильце работникам коммунального хозяйства,

И. Тимофеева,
г. Приозерск

№ 57 (11768) от 02 июня 2015 года

Рассказать друзьям: