Приятно видеть, как с наступлением погожих весенних дней преображаются территории городских детских садов. На площадках появляются новые игровые формы – машинки, паровозики, мельницы, свежей яркой краской блестят на солнце подновленные горки, карусели, качели,
лавочки, заборчики, радуют глаз интерес-ные клумбы.
В каждой детали, в каждом орнаменте видны кропотливая работа и творческий подход. Жаль только, что этой красотой, созданной усилиями сотрудников образовательных учреждений, родителей и детей, дорожат не все…
– Радеешь о каждой поделке, о каждом уголке площадки, – говорит воспитатель детского сада № 5 Елена Ловчагина, – и так обидно, когда приходят посторонние и ломают всё вокруг, мусорят, цветы вытаптывают.
– Но мы же ничего тут не испортим, – обидчиво говорят родители, бабушки, дедушки малышей, еще не посещающих сад, в ответ на просьбы со стороны работников образовательной организации покинуть территорию детского сада, – нашим детям просто хочется поиграть на веранде, покопаться в песочнице.
Школьники и шумные компании взрослых зачастую в ответ на просьбы уйти возмущаются, нередко даже с употреблением бранных слов.
Меж тем работники детских садов вправе запрещать посторонним нахождение на территориях дошкольных образовательных учреждений не просто по собственному желанию, а на совершенно законных основаниях и не только в целях соблюдения чистоты и порядка.
Как объяснила заведующая детским садом № 5 Людмила Алексеенко, все воспитанники и сотрудники детских садов проходят медосмотр, и нахождение посторонних на территориях образовательных учреждений недопустимо по санэпидемиологическим нормам. Кроме того, добавила Людмила Анатольевна, когда посторонние, особенно ребята школьного возраста, присутствуют на верандах детсадов во время тихого часа, это может мешать сну детей, а во время детских прогулок – воспитательному процессу. В ближайшем будущем планируется замена оставшейся части ограждения периметра детсада № 5 аналогичным установленному в прошлом году со стороны главного входа забором. Тогда при закрытых калитках попасть посторонним на территорию сада будет сложнее.
Директор специальной (коррекционной) начальной школы-детского сада г. Приозерска Елена Алёхина также указала на недопустимость использования территории образовательного учреждения в качестве общественной детской площадки, добавив:
– На административном уровне у нас разрешено детям, подросткам, молодёжи играть с мячом на спортивной площадке, где установлены ворота. Но когда на верандах сидят посторонние люди, выламывающие доски, ломающие малые формы, разрисовывающие стены, оставляющие после себя мусор, мы их, конечно, просим уйти.
В детском саду № 9 заместитель заведующей по административно-хозяйственной части Валентина Смирнова так прокомментировала ситуацию:
– Детский сад – это закрытая территория, и в городе достаточно площадок общего пользования, где можно погулять с детьми. С семи часов вечера до утра и в выходные дни калитка сада закрыта на ключ, а перелезающую через забор ребятню мы просим покинуть территорию. При необходимости пользуемся тревожной кнопкой для вызова специалистов охранного агентства, либо обращаемся в полицию. Конечно, в целях безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников и сотрудников детского сада необходимо оснащение территории системой видеонаблюдения. Это затратное мероприятие, но работу в этом направлении мы ведем.
Нет сомнений, что установка высоких заборов, оснащение территорий детских садов видеокамерами скажутся положительным образом на обеспечении порядка и безопасности. Однако всевозможные барьеры, охрана, система слежения – не панацея. Гораздо важнее понимание со стороны и взрослых, и детей, в особенности школьного возраста, что территории детских садов – это особый мир, за красоту и безопасность которого день ото дня бьются и работники дошкольного образования, несущие ответственность за вверенных им детей, и оказывающие им посильную помощь родители.
Татьяна НОТА
