С шести до шестнадцати лет Лариса Столярова (на снимке) посещала кружок кройки и шитья в клубе микрорайона КНИ посёлка Кузнечное. Сначала она шила одежду для кукол, а потом для себя и своих родных. Одним словом, ей очень нравилось кроить и шить, радоваться, когда из кусочка ткани получалось симпатичное изделие.
Главное в профессии швеи и мастера-портного – не только хорошо разбираться в тонкостях швейного дела, но и обладать терпением и усидчивостью. Именно эти качества и первоначальные навыки, полученные в кружке, помогли девушке при выборе будущей профессии. После окончания учебного заведения в 1985 году Лариса вернулась из Ленинграда, стала работать в ателье «Элегант» города Приозерска закройщицей мужской верхней одежды. В те годы всё здание по улице Жуковского, 9, принадлежало ателье, где только в цехе по пошиву мужской одежды трудились две бригады. Много было индивидуальных заказов от предприятий и организаций города и района. Шили рабочую и детскую одежду, подшивали и подгоняли под клиента военную форму. Швеи и мастера имели высокую квалификацию, успешно справлялись с работой. В настоящее время в ателье трудится один человек.
– Мастера постарше меня ушли на заслуженный отдых, а молодые портные много лет к нам в ателье не приходили, – сообщила Лариса Столярова. – Я не захотела никуда уходить. Так мне пришлось стать индивидуальным предпринимателем. Скоро будет год, как я одна работаю в этом ателье за приемщицу, швею, закройщицу. Занимаюсь ремонтом одежды, но иногда в ателье обращаются клиенты с индивидуальным заказом, те, у кого нестандартная фигура, кому сложно подобрать одежду в магазине. Конечно, оборудования в цехе достаточно, хотя оно уже старое. Когда что-то ломается, обращаюсь за помощью на фабрику Петербурга, там есть специалисты по ремонту швейного оборудования. Веселее, когда есть работа, чаще всего она зависит от времени года. Зимой заказов гораздо меньше, а вот расходов больше за электроэнергию и отопление.
– Какие заказы выполняете?
– Ни от какой работы не отказываюсь. В основном меняю молнии в куртках, реставрирую, подшиваю пальто, брюки, платья. Сегодня принесли тюль на окна, надо подрезать и подшить, и ткань на пошив юбок и брюк. Пусть не всегда бывает всё хорошо, но надо работать. Хочу выполнять ту работу, которая мне по душе.
Когда Лариса Столярова сообщила, что уже 30 лет отработала в этом ателье, я удивилась: перед собой я видела элегантно одетую молодую женщину. При этом она с ностальгией вспоминала свой дружный коллектив, с которым много лет отработала бок о бок.
– Нередко заходят в ателье бывшие коллеги, – рассказывает Лариса Михайловна. – В цехе ещё стоит швейное оборудование, если кому-то из наших портних захотелось пошить – они приходят. Собираемся вместе по праздникам. В швейном цехе накрываем стол, пьём чай и общаемся. Эти встречи греют мою душу! Ведь за многие годы совместной работы мы стали родными.
– Скучно одной без коллектива?
– Конечно. Однако когда есть работа и приходят посетители, то некогда скучать. Есть у меня и постоянные клиенты. Думаю, что весной и летом работы прибавится, а чтобы всё ладилось, в первую очередь надо любить свою профессию и людей.
За все годы деятельности в ателье приходили разные специалисты в швейный цех, но оставались и дорабатывали до пенсии самые выносливые, хорошо знающие швейное дело мастера. Эти люди способны были поднять настроение самому капризному клиенту. Ведь каждому человеку приятно заходить туда, где его встречают с улыбкой и доброжелательно, качественно выполняют заказы.
Татьяна ВОЛКОВА
Фото автора
