Из почты редакции

Почему бы не помочь  ближнему?
Люблю в свободное время гулять по тихим приозерским улочкам. Вот и в один из морозных январских дней забрела на улицу Горького. Спокойно прохаживаюсь вперед-назад. Но спокойствие в наше время нет-нет, да и нарушат. Так было и на этот раз.
У единственной на всю длинную улицу водоразборной колонки в том конце её, где стоят пятиэтажные дома, остановилась внушительных размеров иномарка, в грузовом отделе которой стояло с десяток канистр. Водитель для чего-то (скорей всего, на дачу) набирал в них воду, и ею уже была заполнена половина канистр.
К колонке подошел плохо одетый мужчина с пятилитровой емкостью – такой, в которой в магазинах продают воду. Видела, что шел он из одноэтажного деревянного дома, что на противоположном конце улицы, у шоссе. Что меня поразило: водитель как заливал в свои объемные канистры воду, так и продолжал ее заливать. Мужчина, куря сигарету, скромно стоял в стороне, уже начиная ежиться и перебирать ногами.
Я не выдержала, но как только хотела сделать водителю замечание, увидела, что его пустые канистры закончились и он, захлопнув дверцу грузового отсека, завел машину и быстро уехал по направлению к шоссе. Мужчина же замерзшими руками набрал воды и, прихрамывая, отправился в свой долгий путь, периодически ставя емкость на дорогу и отдыхая.
Ну, подумала я, дожили! Мне 81-й год, и я отлично помню, как в войну и после нее все помогали друг другу – и знакомым, и совершенно чужим. А тут «сильный мира сего» даже глазом не моргнул… Ну, не пропустил мужчину вперед, так хотя бы предложил подвезти его вместе с емкостью до дома!
Сначала пожалела, что не высказала водителю замечание. Потом подумала – что толку! Еще, может быть, и оскорбил бы меня в ответ. Хотя видно было, что человек он с виду вроде бы приличный, но кто его знает… Однако душой все равно успокоиться не могла и подумала: наверняка он выписывает «Красную звезду» и прочитает это мое письмо. Да и другим прочитавшим его неповадно будет так поступать с теми, кто по сравнению с ними по каким-то причинам обделен жизнью: живет скромно, топит печку дровами и за «тридевять земель» носит воду из колонки.
Да, черствыми мы стали, равнодушными. Думаем только о себе. Потому и живем так плохо – нет, не материально, а по душе. Неужели, чтобы размягчить наши души, нужны чрезвычайные обстоятельства? Не дай Бог!

Н. Минаева,
г. Приозерск

Спасибо, что уважили старожилов!
Огромное спасибо хочу сказать редакции газеты «Красная звезда» за публикацию таких содержательных исторических материалов, как рассказ о семье Никитиных, который напечатан в   № 12 от 5 февраля с. г. Огромное спасибо за это и сотруднику нашего краеведческого музея Любови Дмитриевой, подготовившей материал.
С весны 1946 года я тоже жила в колхозе «Ленинские искры» (впоследствии ставшем совхозом «Первомайский»), туда нашу семью привез мой папа. Хорошо знаю и Гавриила Афанасьевича, и Федосию Васильевну Никитиных, и Полячковых. Словно в своей молодости побывала, прочитав эту статью! Столько всего вспомнилось! Такая замечательная газета – не передать!
Я и так всегда внимательно читаю «Красную звезду», мне нравится быть в курсе событий, узнавать что-то новое о людях Приозерья. Но вспомнить прошлое, то трудное время, с которого начиналось создание города и района, – прекрасно вдвойне.
«Красной звезде» – дальнейших успехов и процветания, Любови Дмитриевой – новых интересных материалов о Приозерье и людях Приозерья. Они очень нужны нам!

С уважением, 

Е. Титова,
г. Приозерск, ул. Суворова, 34

№ 14 (11725) от 10 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: