Хочу рассказать вам, читатели, небольшую историю. Начну с того, что многие жители нашего Приозерска ведают, где расположена улица Выборгская. Одни, у кого имеется автомобиль, знают, что там находится МРЭО. Другие, у кого есть животные, возят их в ветлечебницу. Третьи – это люди, чья судьба чем-то связана с АТП-146: кто-то его строил, кто-то там работал. А четвертые имеют дело с типографией, где печатается наша любимая газета «Красная звезда», типография тоже находится на улице Выборгской.
Я живу в доме № 6 на этой улице с 1961 года. Когда меня привезли сюда родители, все маленькие одноэтажные домики принадлежали военному санаторию, потом их передали в ведомство ЖКХ.
Света на улице не было. И вот когда построили АТП, тогда и провели уличное освещение. Но это не коснулось нашего участка от дома № 1 до дома № 6. Долго мы просили местную власть, чтобы возле наших домов горели лампочки, я даже статью писала в газету по этому поводу.
Годы шли, и вот 2010-й, июль. Все помнят тот страшный ураган, который обрушился на Приозерск и Ленинградскую область. Наша улица тоже пострадала: были повалены столбы, оборваны провода, и почти целую неделю не было света.
Когда начали тянуть новую линию электропередачи, установили новые столбы, и мы, жильцы домов 1-6, подошли к монтерам с просьбой повесить светильники, но, как оказалось, это не входит в их компетенцию, и нужно было обратиться в другую инстанцию. Тогда я взяла на себя смелость, написала письмо в администрацию района, чтобы установили светильники. Под этим письмом подписались 37 человек, проживающие на улице Выборгской, которые ходят на автобусную остановку к стадиону «Сосновый». Идут они утром с детьми в кромешной тьме или с карманными фонариками.
Наконец настал тот день, это было накануне 2012 года. Повесили светильники на пяти столбах и установили реле с датчиком света, который реагирует на наступление темного времени суток, включаясь и выключаясь автоматически.
А вот совсем недавно, а именно 19 января 2015 года, свет вечером не зажегся. Во вторник, 20 января, я позвонила в районную администрацию, объяснила ситуацию, мне дали телефон ЗАО «Свет». Звоню, говорю: «В центре города освещены и улицы, и скверы, даже в крепости «Корела» – целая аллея. А у нас, в нашем закутке, где из признаков цивилизации – только свет, считается, что и он не нужен? Очень обидно». Меня вежливо выслушали, записали мою просьбу, сказали, что все передадут руководству.
И вообще мы, живущие за рекой, считаемся большой деревней, а не городом. Об этом можно судить и по дорогам, на которых нет асфальта, и по фасадам домов. И воды у нас нет (каждый берет ее где может).
А вот летом 2014 года весь город готовили к празднованию Дня Ленинградской области и Приозерска. По Леншоссе покрасили дома. Но что дом «на ладан дышит», а на крыльце – сплошные дыры и можно ноги сломать – это все ерунда? Хочется понять: где кончается черта города и начинается наше захолустье? Конечно, исключая построенные за высоченными заборами свои дома, где есть всё…
С уважением,
В. Кравченко.
г. Приозерск
От редакции. Для принятия мер по восстановлению освещения мы обратились к директору ООО «Свет» В. Ширякову. Владимир Васильевич проинформировал, что обследование участка линии электропередачи будет произведено в ближайшее время.
Подготовила Н. Надеева
