Вскрывают дороги, тротуары и газоны…

В Приозерске часто ведутся ремонты дорог, тротуаров, но, как говорится, работы здесь невпроворот. А недавно я увидел вырезанный корытцем асфальт, заполненный щебнем. Когда проезжают машины, камни разлетаются в разные стороны. Такую картину можно увидеть на улицах Чапаева, Комсомольской, Маяковского, Северопарковой.

Почему бы сразу, как только насыпали в ямы щебень, не закрыть их асфальтом? Среди моих знакомых есть водители, чьи машины уже пострадали от этого: убита подвеска, сломан диск. Если бы все пострадавшие обращались в прокуратуру, в суд, а виновных бы наказывали, к ремонту дорог и контролю за ним было бы другое отношение.

Еще меня волнует вопрос: есть ли согласованность между местной властью и предприятиями, которые занимаются ремонтом инженерных сетей и благоустройством придомовых территорий и дорог? Думаю, что нет. Эта мысль посещает меня, когда я вижу, как после асфальтирования дорог, укладки тротуарных плиток и обустройства газонов на этих участках земли начинают рыть траншеи, как сегодня на Северопарковой. Здесь разрушили два въезда к магазину «Магнит» и газоны, которые только к этому году дружно зазеленели. Я не против проведения ремонтных работ и замены изношенных труб, но почему их не поменяли раньше, до обустройства территории у магазина «Пятёрочка»?

В. ПОПОВ,

г. Приозерск

ОТ РЕДАКЦИИ. Все вопросы, которые поднимает автор в своём письме, я задала ведущему специалисту отдела городского хозяйства администрации Максиму Багдасарьяну. Он пояснил, что сегодня напряжённое время, по городу ведётся не только реконструкция теплотрассы и водопровода, но и строительство газопровода, об этом неоднократно звучала подробная информация в СМИ.

– Хочу внести ясность, что при прокладке трубопровода и подключении природного газа к жилым домам и городским зданиям подрядчикам приходилось в некоторых местах вырезать асфальтовое покрытие. Поэтому и появились деформированные места вдоль дорог, а небольшие ямки на дорогах города не относятся к аварийным. Как только комиссия примет газопровод, все дороги, въезды и газоны будут восстановлены предприятиями, занимающимися ремонтом или строительством. Касательно ремонта на улице Северопарковой хочу заметить, что только после гидравлических испытаний на трубопроводе можно определить проблемный участок на теплотрассе, после чего принимаются меры по его замене. Реконструкцию на водопроводе стали проводить после выделения финансирования. Каждый человек понимает, что в одно время невозможно выделить средства на все виды ремонтных работ в городе.

При этом Максим Александрович отметил, что ремонт городских дорог в Приозерске, который был запланирован на 2016 год, а план – обнародован в газете «Красная звезда», будет выполнен в этом году.

Татьяна ВОЛКОВА

На снимках: участок дороги на улице Маяковского; на ул. Северопарковой.

Фото автора

№ 56 (11913) от 20 июля 2016 года

Рассказать друзьям: