Салют в вашу честь, солдаты Победы!

К полудню 9 мая братское воинское захоронение на центральной аллее городского кладбища в Приозерске утопало в живых цветах. Дань уважения и памяти павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны героям отдавали приозерцы.

Ветераны войны, руководители района, представители всех организаций и предприятий города, дети приняли участие в торжественно- траурном митинге, возложили цветы к подножью монумента воинам-освободителям. Под звуки музыки торжественно и проникновенно звучали стихи о войне, а приозерцы нескончаемым потоком шли и шли поклониться подвигу.

Открыл митинг глава муниципального образования Приозерский район Сергей Яхнюк.

Своих боевых товарищей вспомнил участник войны Иван Еремичев, оставивший свою подпись на поверженном Рейхстаге. Он же обратился со словами напутствия к нынешнему молодому поколению. Выступали военнослужащие. Слова благодарности солдатам сороковых прозвучали в выступлении учащегося городской средней школы № 4 Владимира Скибинского.

Минутой молчания почтили приозерцы павших на полях сражений, умерших от ран ветеранов. В честь Дня Победы и в память о погибших воины Приозерского гарнизона отсалютовали торжественными залпами.

Продолжилось празднование юбилея Победы в Приозерске на центральной площади.

Воины Приозерского и Саперненского гарнизонов продемонстрировали умение вести рукопашный бой и обезвреживать террористов, выправку и строевую подготовку показали моряки, летчики, мотострелки, чеканным шагом, с песнями, пройдя по площади.

Под звуки духового оркестра в соседнем с площадью сквере вспоминали молодость, пели и танцевали ветераны. Рядом играл баян. А завершился славный день большим праздничным концертом и ярким фейерверком, раскрасившим небо над Приозерском в яркие, победные цвета.

Татьяна ТЕРПЕЛОВА

На снимках: празднование Дня Победы в Приозерске.

Фото автора и Д. ПОЛЯКОВА

img12 мая 2005

Рассказать друзьям: