Глава муниципального образования

На вопросы отвечает председатель Собрания представителей МО Анатолий Кобелев.



– Анатолий Николаевич, какими полномочиями будут обладать представительные органы власти сельских и городских поселений?

– В их исключительной компетенции находятся: принятие Устава МО и внесение в него изменений и дополнений; утверждение местного бюджета и отчета о его выполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с Федеральными законами; принятие планов и программ развития МО, утверждение отчетов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом; определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также установление тарифов на услуги предприятий МО; определения порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества; определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления; контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Иные полномочия представительных органов МО определяются Федеральными законами, а также законами субъектов РФ и Уставами МО.

– В прошлом интервью прозвучало, что высшим должностным лицом муниципального образования является глава муниципального образования. Это значит, вся власть на местном уровне принадлежит ему?

– Нет, он обладает своими собственными полномочиями. Он представляет свое муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других МО, с органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени МО; подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые представительным органом МО; издает в пределах своих полномочий правовые акты; вправе требовать созыва внеочередного заседания собрания депутатов.

– Давайте по пунктам перечислим, как глава МО избирается?

– Законом ЛО «Об органах местного самоуправления муниципальных образований ЛО» установлен следующий порядок избрания на первый срок глав МО:

1. Глава избирается из числа избранных депутатов МО;

2. Глава является председателем представительного органа;

3. Кандидаты на должность главы МО выдвигаются депутатами собрания или в порядке самовыдвижения;

4. Голосование проводится отдельно по каждой кандидатуре, самоотвод принимается без голосования;

5. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов от числа избранных депутатов;

6. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет нужного количества голосов, депутаты проводят повторные выборы в том же порядке;

7. Глава избирается на период полномочий представительного органа власти.

– Имеет ли право глава МО возглавляющий представительный орган совмещать свою должность с должностью главы местной администрации?

– Нет, не имеет. Исключение составляют муниципальные образования с численностью населения менее 1000 человек. Там глава МО может возглавить представительный орган и одновременно быть главой местной администрации.

– Очень существенный для населения вопрос – где искать управу на главу МО?

– Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу власти. В законе о местном самоуправлении предусмотрен и механизм отзыва главы МО самими избирателями.

Подведем итог: глава муниципального образования осуществляет представительную, нормотворческую и контролирующую функции. Непосредственно хозяйственными вопросами и исполнением бюджета он не будет заниматься. Это входит в обязанности главы администрации МО. О нем поговорим в следующий раз.

О. ТЮРИН

7 июля 2005

Рассказать друзьям: