День Победы в Приозерске

Бессмертный полк

9 Мая, в день празднования Великой Победы над фашистскими захватчиками, в Приозерске около 2 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмерный полк», присоединившись ко Всероссийскому общенародному движению.

От площади Калинина до центральной площади города дети, взрослые, совсем пожилые люди, ветераны несли фотографии своих близких фронтовиков, участников Великой Отечественной войны, тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кто не дожил до нынешнего праздника.

Всего в Ленинградской области в Бессмертном полку прошло около 150 тысяч человек. Эта акция трогает до глубины души всех, кто любит свою Родину, кто испытывает искренние чувства благодарности к тем, кто подарил нам мирное небо. Не все дети, идущие в шествии, до конца понимали, что происходит, но осознание придет с годами. Сегодня закладывается главная суть акции – если они станут продолжателями этой традиции, полк действительно станет бессмертным, и защитники нашей Родины будут всегда идти победным строем.

Участников акции аплодисментами встречали горожане на площади.

 

Преемственность поколений

6 мая, в канун 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по традиции ветераны и школьники собрались около мемориального комплекса боевой техники, который приозерцы называют музеем под открытым небом.

Начало ему было положено семнадцать лет назад, когда в честь 55-й годовщины Победы на пьедестал был поднят танк ИС-3. Еще через пять лет, 17 сентября 2005 года, рядом с танком на вечную стоянку встал ещё один экспонат – самоходная артиллерийская установка САУ-152. В июле 44-го такие же участвовали в Вуоксинской наступательной операции при освобождении Приозерского района. В наши дни мемориальный комплекс стал символом преклонения ныне живущих перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений. Здесь проходят торжественные мероприятия, связанные с празднованием памятных дат воинской славы России, отсюда, от стен древней крепости Корелы, начинаются экскурсии для многочисленных гостей города.

И вот на площадь вносится копия Знамени Победы, почетный караул замирает у подножия танка. Митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытым. К собравшимся обратился глава районной администрации Александр Соклаков:

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить друг друга с Днем Победы, высказать слова благодарности нашим уважаемым ветеранам. Низкий вам поклон за подвиг, за все то, что вы сделали для нас. В одном строю с вами, дорогие ветераны, стоят школьники, что и является доказательством преемственности поколений.

К учащимся обратился бывший житель блокадного Ленинграда, заместитель председателя районного совета ветеранов полковник запаса Геннадий Коньков. Он поделился своими воспоминаниями о 9 Мае победного 45-го года, дал наказ учиться, любить свою семью и Родину.

Стало доброй традицией в канун 9 Мая подводить итоги конкурса на присуждение премии имени Почётного гражданина МО Приозерский муниципальный район контр-адмирала Ростислава Михайловича Оленина. Она дается юношам за высокие результаты в учебе, спорте, в интеллектуальных и творческих конкурсах, за участие в общественно значимых делах, активную гражданскую позицию. В этом году в конкурсе приняли участие пять представителей средних общеобразовательных школ района, а победителем стал ученик 11 класса приозерской средней школы № 1 Антон Лукашевич. Антон ежегодно принимает участие и побеждает в олимпиадах муниципального, областного и всероссийского уровней. Он активный участник школьной общественной жизни, член сборной команды КВН и игры «Что? Где? Когда?», кандидат в мастера спорта России по спортивному ориентированию и в составе сборной России принимал участие в Первенстве Европы по этому виду спорта.

А. Соклаков вручил А. Лукашевичу диплом победителя конкурса и подарки. Благодарственные письма и памятные подарки получили все участники конкурса – Александр Русаков из Громовской школы, Александр Афонькин из школы № 4, Владислав Иванов из Отрадненской школы и Павел Ковров из Сосновского центра образования.

– Для всех нас 9 Мая – особенный праздник, – сказал в ответном слове Антон Лукашевич. – Мы будем достойно продолжать дело отцов и дедов и приумножать богатства родной земли. Я благодарен за оказанную мне честь и горжусь тем, что контр-адмирал Ростислав Михайлович Оленин был моим земляком.

Затем Александр Соклаков вручил золотые знаки школьникам, успешно выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Их получили Леонид Николаев, Савелий Шевченков, Злата Лебедева, Всеволод Адлер, Денис Ильин, Глеб Колесников, Дмитрий Михайлов, Денис Поляков, Георгий Ращинский, Михаил Троицкий, Василий Алексеев, Алена Гуцкова, Анна Колотушкина, София Миронова, Денис Садков, Дарья Анисимова, Екатерина Москвина, Евгений Омельянович, Вадим Пастухов, Михаил Петров и Савелий Щур.

В исполнении детских творческих коллективов, солистов прозвучали песни, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне, все участники митинга – ветераны и школьники – исполнили вместе с солистом Сергеем Григорьевым песню «День Победы». Светлую память погибших в годы войны присутствовавшие почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу военной техники.

Людмила ФЕДОРОВА

 

Выставка военной техники

Внимание детей и взрослых привлекла уникальная выставка макетов исторической военной техники и оружия, которую организовала военно-патриотическая поисковая группа «Ладога» во главе со своим руководителем Александром Удаловым.

 

Митинг у братского воинского захоронения

В этот день окрашенный под золото памятник на братском воинском захоронении г. Приозерска сиял под лучами яркого солнца. На прохладную погоду никто не обращал внимания, сердца согревали чувства благодарности к тем, кто ценой своей жизни добыли Великую Победу. 58 лет назад на центральной аллее городского кладбища было обустроено братское воинское захоронение и открыт памятник воинам Красной Армии, павшим во время боев на Карельском перешейке.

В День Победы в Великой Отечественной войне много лет подряд здесь собираются горожане и проводится традиционный торжественно-траурный митинг. В этом году его провёл глава приозерской районной администрации Александр Соклаков. Проникновенные слова о доблестном подвиге наших воинов, отдавших жизнь за Родину, сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Он также зачитал приветствие ветеранам, всем жителям Приозерского района от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

В митинге участвовали приозерцы всех поколений. Житель блокадного Ленинграда Александра Матыенко поделилась своими воспоминаниями о войне. Представитель нынешних защитников Отечества, лейтенант Михаил Зезюлин, обратился со словами благодарности к ветеранам. От имени молодежи города выступил ученик 11 класса средней школы № 1 Денис Тейковцев.

По православной традиции была отслужена заупокойная лития по всем воинам, погибшим в годы войны и умершим от ран. Её совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Приозерске протоиерей Дмитрий Звездилин.

В день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне все собравшиеся на братском воинском захоронении почтили память павших воинов минутой молчания. В их честь почетный караул произвел троекратный залп.

 

Праздник со слезами на глазах…

Торжественная часть праздничного мероприятия на центральной площади Приозерска началась с приветствия официальных гостей, которые в своих поздравлениях с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне высказали пожелания добра и мира ныне живущим ветеранам и всем жителям Приозерского района.

К участникам Бессмертного полка и всем собравшимся на площади обратились председатель правительства Ленинградской области – зам. председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, депутат Законодательного собрания области Светлана Потапова, глава МО Приозерский муниципальный район Владимир Мыльников, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов района Нина Баринова. От молодежи ветеранов и всех приозерцев с Днем Победы поздравила ученица средней школы № 5 имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова Елизавета Фомичёва.

Так же, как и на воинском захоронении, все собравшиеся на площади почтили минутой молчания всех павших на полях сражений и умерших от ран. Метроном гулко отзывался в сердцах, каждый мог вспомнить своих родных, чьими нечеловеческими усилиями была завоевана Победа, а затем белые шары, розданные участникам Бессмертного полка, взметнулись в небо. Они уносились, торопясь ввысь, в одном направлении. Все завороженно смотрели за этим движением, а из динамиков доносились слова легендарной песни о журавлях. В такие моменты взрослые перестают думать о повседневной суете, а у детей возникает чувство сопереживания к общей беде, которую принёс на нашу землю фашизм.

Творческие номера лучших коллективов Приозерья стали настоящим подарком для всех, кто пришел в этот день на площадь. Администрация района пригласила с концертными номерами и замечательных исполнителей – Глеба Матвейчука, обладающего изумительным голосом, победителя телепроекта Первого канала «Две звезды» в дуэте с Ольгой Кормухиной и телешоу «Точь-в-точь», фолк-группу «Пятое колесо», музыкальную группу «Северный город» из Санкт-Петербурга и «БМП» из п. Сосново.

На площади работали аттракционы, велась торговля, разносился запах шашлыков, но все с нетерпением ждали обещанную полевую кухню. Рядом с выставкой современной военной техники в назначенное время выстроилась длиннющая очередь. Войсковая часть № 12086, располагающаяся в пос. Саперное, сделала большой подарок всем участникам мероприятия. Военные с интересом общались с детворой, терпеливо отвечали на вопросы взрослых, разрешали забираться в кабины военных машин, охотно фотографировались, а уж угощение достойно было высшей похвалы. Повар, рядовой Дамир Нурулаев, сосредоточенно раскладывал кашу, которую сам же и приготовил в расчете на 500 человек. Рассыпчатую гречку с большим количеством тушенки за обе щеки уписывали и малыши, и взрослые. Все еще нахваливали ароматный чудо-чай, но военные с улыбкой сказали, что секретов никаких нет – просто сделано с любовью.

Вечерняя программа с участием звезды эстрады 80-х и ныне любимого многими исполнителя прекрасных песен, заслуженного артиста России Сергея Рогожина, а также красочный салют стали прекрасным завершением праздника.

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея

Акция «Бессмерный полк» в Приозерске.

Возложение цветов к мемориалу военной техники.

Приозерские ветераны.

Александр Соклаков вручил Антону Лукашевичу диплом победителя конкурса на присуждение премии имени Почётного гражданина МО Приозерский муниципальный район контр-адмирала Ростислава Михайловича Оленина и подарки.

Выставка макетов исторической военной техники и оружия.

Участники торжественно-траурного митинга на городском кладбище Приозерска – официальные лица и ветераны, горожане и школьники – возложили цветы к братскому воинскому захоронению.

Поёт Глеб Матвейчук.

Солдатская каша от повара, рядового Дамира Нурулаева шла на ура!

Военные с интересом общались с детворой, разрешали забираться в кабины боевых машин.

Фото Д. ПОЛЯКОВА, Л. ФЕДОРОВОЙ, И. КОЛЧАК.

№ 34 (11994) от 13 мая 2017 года

Рассказать друзьям: