Обязанности не помним, а права качаем

На прошлой неделе в редакцию позвонила женщина, представившись Юлией Вячеславовной, и сразу стало понятно, что газету «Красная звезда» она не выписывает и не читает. Её обращение по поводу обслуживания дома № 3 на ул. Поперечной и невозможность связаться с руководителем МП «Городская управляющая компания» Иваном Плитусом в течение трёх лет вызвало недоумение.

Юлия объяснила, что она работает и ей сложно решать проблемы, и хотя мастер УК в курсе всех вопросов, мало что меняется. Мы многократно публиковали статьи, как правильно выстраивать отношения с управляющими компаниями, приводили примеры, но воз и ныне там. Управлять своим домом люди либо не хотят, либо надеются, что решать их проблемы должны сторонние люди.

Получается, что корреспондент должен выполнить работу председателя совета дома: встретиться с представителями УК, обсудить все детали на месте, узнать о сроках, причинах задержки выполнения обязательств?

Самым простым оказалось найти Ивана Васильевича. Известно, что он отвечает на любые звонки. В свой приемный день по вторникам не выходит из офиса с обеда и до восьми вечера, да и в любой день всегда в зоне доступа. При желании можно записаться заранее, оговорить, когда удобно подойти. Эта информация открытая.

Второе, как и предполагалось, от этого дома не подавалось ни одной заявки, проблемы озвучивались мастеру УК по телефону.

Юлия рассказала корреспонденту, что три года у подъезда трескалась отмостка, и специалисты управляющей компании ещё больше её повредили, восстанавливая последствия аварии, а заделывать не собираются.

Встретившись с Иваном Васильевичем в офисе УК, я расспросила об этом доме, и выяснилось, что за жильцами числится задолженность более 200 тысяч рублей, и из четырех квартир оплачивает коммунальные услуги и обслуживание только один собственник.

У небольшого двухэтажного дома старой постройки недалеко от КЦ «Карнавал» – ухоженные кустарники, прибранная территория. Рядом с входной дверью – маленькая забетонированная площадка с люком, а перед ней небольшая дыра, заваленная камнем.

Иван Плитус разъяснил, что ввод в дом идет прямо по дорожке, ведущей к подъезду, сети изношенные. Когда случилась авария, пришлось оперативно вести ремонтные работы, поэтому повредилась отмостка. Ситуация нештатная, и ремонт поставлен в график после обязательных запланированных работ.

Возможно, это не единственный вопрос по дому, но решать проблемы легко, в рабочем порядке, не дожидаясь три года помощи редакции.

Ирина КОЛЧАК

 

Фотогалерея:

 

 

У небольшого двухэтажного дома старой постройки на ул. Поперечной – ухоженные кустарники, прибранная территория. Рядом с входной дверью – маленькая забетонированная площадка с люком, а перед ней небольшая дыра, заваленная камнем.

Фото автора

№ 77 (12135) от 17 октября 2018 года

Рассказать друзьям: