С января 2019 года грядут изменения в плате за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО).
На многих общих собраниях собственников (ОСС) многоквартирных домов была озвучена информация, что подорожание может составить от 5% до 10%. В сети Интернет называются цифры в 3 раза выше.
Ольга Корнейчук, председатель ОО «Общество защиты прав потребителей Приозерского района», написала открытое письмо в администрацию Приозерского района и в редакцию.
Отклики и комментарии по этой животрепещущей теме можно присылать в редакцию.
Обращение
В сентябре текущего года правительство Ленинградской области (ЛО) установило тариф на обращение с ТКО в сумме 4728,35 руб. за 1 т в год без НДС. Приказом управления ЛО по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 3 июля 2017 года № 5 установлена норма накопления для жителей МКД Приозерского р-на 279,305 кг в год. Очевидно, что тариф по обращению с ТКО для жителей МКД должен быть рассчитан по такой формуле: 4728,35*1,18 (или 1,2 НДС)/1000*279,305 (кг/год)/12 мес.=130 (132) руб./мес. с 1 проживающего в квартире.
По такой схеме был произведён расчет для населения МКД в г. Санкт-Петербурге и вычислен тариф на обращение с ТКО в СПб с 1 января 2019 г., который был обнародован в средствах массовой информации.
До жителей Ленинградской области, и Приозерского района в том числе, до сих пор такая информация не доведена и не разъяснена администрацией.
Принятые на прошедших в мае ОСС МКД тарифы на содержание жилья в большинстве домов только из-за повышения платы за вывоз ТКО увеличены значительно больше, чем на % инфляции.
Предполагаем, что включение в расчет платежей жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) новой строки для некоторых семей создает серьёзную дополнительную нагрузку на бюджеты. Так, семья из 5 чел. в 3-комн. квартире 70 кв. м платила за вывоз и утилизацию ТКО 5,47*70=382,90 руб. С 1.01.2019 г. эта же семья будет платить как минимум 130*5=650 руб. В связи с тем, что вопрос законности и обоснованности предполагаемого тарифа на обращение с ТКО на территории Приозерского р-на является вопросом социальной значимости, просим дать подробное обоснование принимаемого тарифа не только в ответе на этот запрос, но и в специальной публикации в СМИ. Думаем, что и для нанимателей, и для жителей частного сектора этот вопрос будет интересен.
Также просим провести работу с УК города так, чтобы у всех организаций был единый подход в расчетах при переходе к оплате нового вида коммунального платежа. Проблема видится в том, что в некоторых МКД на ОСС был принят единый тариф на содержание жилья без выделения строки за вывоз и утилизацию ТКО, так как этот вид услуг входил в перечень обязанностей УК по содержанию жилья до 1.01.2019 г. Следовательно, с 1 января следующего года в одних домах должна будет соразмерно уменьшиться сумма за содержание жилья, а в других – исчезнуть из расчета отдельная строка за вывоз и утилизацию ТКО до принятия на очередном ОСС нового решения собственников. В противном случае, действия УК могут быть квалифицированы как необоснованное извлечение доходов.
Надеемся, что администрация нашего района заранее продумает все последствия, скоординирует действия УК города и района, а также заблаговременно проинформирует и разъяснит населению все будущие изменения.
Подготовила Ирина КОЛЧАК
