Прекрасной души человек

В Сосново все знают обаятельную, приветливую и жизнерадостную женщину. У неё лучистые глаза, открытая искренняя улыбка, хорошо поставленный голос. С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать доброе слово. Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий работник культуры. Не по диплому, а по призванию.

Я говорю о Валентине Григорьевне Власовой, сегодня, 15 мая, ей исполняется 80 лет. Прекрасная дата для подведения итогов. И подумать есть о чем: в Сосновском Доме творчества на культурной ниве Валентина Григорьевна трудится без малого 60 лет.

Пела Валя с юности. Звонкий голос, прекрасные музыкальные данные и определили её дальнейшую судьбу. За чудесное пение и организаторские способности заметили и пригласили на работу в Дом культуры.

Работала и училась в Ленинградском культпросветучилище. По окончании – инструктор Дома культуры. Позже окончила институт культуры им. Н. К. Крупской, и в Сосновском ДК появился дипломированный директор. Валентина Григорьевна успешно совмещала работу администратора с концертной деятельностью. Ни один концерт, местный или выездной, не обходился без её участия. К этому времени она была уже прекрасной вокалисткой. Её пение всегда украшало концертную программу. Пела только то, что нравится, что дойдет до зрителя и оставит в душе след. В репертуаре Валентины Власовой арии и дуэты из оперетт, романсы и народные песни. Множество смотров, музыкальных фестивалей, заграничные гастроли и выступления с агитбригадой в поле. Всё это заставляло быть в прекрасной форме.

В 1972 году ленинградский композитор В. Ивановский организовал в Сосновском ДК ансамбль «Лесная сказка». Знаменитый, неповторимый коллектив. Валентина Григорьевна – самый активный участник.

Большой вехой в её жизни и творчестве является хор «Рябинушка». С момента организации и до сегодняшнего дня Валентина Григорьевна поет в хоре и является душой коллектива.

В разное время Валентина Власова успевала вести и общественную работу: 1977 год – депутат Приозерского городского Совета депутатов трудящихся; 1987 – депутат Сосновского сельского Совета народных депутатов; 1997 – депутат представительного органа местного самоуправления; 2007 – помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области. За свой труд В. Власова награждена почетным знаком «За заслуги перед Сосновским поселением». В 1998 году Валентине Григорьевне присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». У неё еще много наград.

Мягкая, бескорыстная, внимательная к людям, Валентина Григорьевна и сейчас возглавляет работу с ветеранами и людьми пожилого возраста.

Мне хочется сказать Валентине Григорьевне большое спасибо за мудрость и душевную красоту. К Вам всегда тянутся люди. Вы для каждого находите нужные слова, никому не отказываете в помощи и участии.

Примите искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья. Продолжайте нести людям радость.

Т. БЕЛИКОВА,

п. Сосново

 

Фотогалерея:

 

Валентина Власова.

 

 

 

(Фото из архива Сосновского Дома творчества)

№ 33 (12189) от 15 мая 2019 года

Рассказать друзьям: