В минувшую субботу наша газета опубликовала «опровержение» руководством ЖКХ нашей статьи под заголовком «Слова и дела ЖКХ». В частности, был опубликован перечень объектов, на которых работники ЖКХ провели работы по улучшению жилищного фонда. Некоторые из перечисленных коммунальщиками адресов мы проверили до публикации и убедились, что подавляющая масса названных работ или вообще не выполнена, или выполнена некачественно.
TxtNormal id=Одновременно мы попросили жителей, чьи адреса перечислены, но корреспонденты не успели у них побывать, сообщить редакции, довольны ли они проведенным у них ремонтом? Вчера был шквал звонков и негодования в адрес «бессовестных коммунальщиков».
Вот один из звонков:
– Мы живем на улице Ленина, 39, квартира 1. Наша фамилия Журавлевы, я – Ольга Николаевна. Корреспондент к нам не попал, никого дома не было. Вот ЖКХ расписало, что ремонт полов у нас в квартире сделало, перегородки установило. Ни-че-го оно у нас не делало! Ходили мы к ним, ходили, просили ремонт – через полы улица светилась. Ответ один – «не можем». Тогда попросили дать стройматериалы, а работы сами выполним. И этого нет!
Пришлось самим купить доски, ДВП, линолеум, сами полы сделали, утеплили их, линолеумом застлали. Заодно перегородки поставили новые. Приходим как-то с работы, а мать говорит:
– Комиссия из ЖКХ приходила.
– Зачем?
– Смотрели, что сделано, спрашивали, кто это сделал?
– Что ты ответила?
– Сказала, что зять все своими руками сделал. Они что-то записали и ушли.
Дальше Ольга Николаевна рассказала, как увидела субботнюю «Красную звезду» и прочитала, что весь ремонт в их квартире сделало ЖКХ, так едва дождалась понедельника, чтобы выразить свое негодование по этому поводу.
Честно говоря, в голове не укладывается: как можно присваивать чужой труд, списывать на него десятки тысяч рублей да еще требовать от газеты опровержения!
М. ДОНСКОЙ
1 ноября 2005
